Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 05/10/2026

Fyber Buggy 2000W 1.8 8V/ 1.8 8V Flex Zero km na Tabela FIPE

Gasolinaano-modelo Zero kmCódigo FIPE 079001-0

R$ 115.000

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A mais barata entre as 2 versões do Buggy Zero km: R$ 7.682 abaixo da mais cara, a FyberX.

No mês igual mesmo valor de setembro de 2026
Em 12 meses +15,6% de R$ 99.500 em outubro de 2025
Diferença para o 2026 +34,5% R$ 29.497 acima do 2026, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do Buggy 2000W 1.8 8V/ 1.8 8V Flex Zero km

referência outubro de 2026

A série vai de agosto de 2025 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito.

Preço FIPE de agosto de 2025 a outubro de 2026: de R$ 99.500 para R$ 115.000; mínimo R$ 99.500, máximo R$ 117.000.R$ 95 milR$ 100 milR$ 105 milR$ 110 milR$ 115 milR$ 120 milmáx R$ 117.000mín R$ 99.500R$ 115.000out/25abr/26out/26Preço FIPE de agosto de 2025 a outubro de 2026: de R$ 99.500 para R$ 115.000; mínimo R$ 99.500, máximo R$ 117.000.R$ 95 milR$ 100 milR$ 105 milR$ 110 milR$ 115 milR$ 120 milmáx R$ 117.000mín R$ 99.500R$ 115.000fev/26out/26
De agosto de 2025 a outubro de 2026: de R$ 99.500 para R$ 115.000 (+15,6%). Oscilou entre R$ 99.500 (ago/2025) e R$ 117.000 (jun/2026), amplitude de 17,6%. O eixo vai de R$ 95 mil a R$ 120 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 99.500 outubro de 2025
Máximo em 12 meses R$ 117.000 junho de 2026

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses +9,5% de R$ 105.000 em abr/2026
Desde ago/2025 +15,6% de R$ 99.500 em agosto de 2025

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de +15,6%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de +10,6%.

Últimos 12 meses de referência do Buggy 2000W 1.8 8V/ 1.8 8V Flex Zero km
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 115.000igualsem mudança
setembro de 2026 set/2026R$ 115.000igualsem mudança
agosto de 2026 ago/2026R$ 115.000igualsem mudança
julho de 2026 jul/2026R$ 115.000-1,7%-R$ 2.000
junho de 2026 jun/2026R$ 117.000+1,7%+R$ 2.000
maio de 2026 mai/2026R$ 115.000+9,5%+R$ 10.000
abril de 2026 abr/2026R$ 105.000igualsem mudança
março de 2026 mar/2026R$ 105.000igualsem mudança
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 105.000igualsem mudança
janeiro de 2026 jan/2026R$ 105.000igualsem mudança
dezembro de 2025 dez/2025R$ 105.000+5,5%+R$ 5.500
novembro de 2025 nov/2025R$ 99.500igualsem mudança
Ver os outros 3 meses de referência
Preço FIPE do Buggy 2000W 1.8 8V/ 1.8 8V Flex Zero km nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 99.500igualsem mudança
setembro de 2025 set/2025R$ 99.500igualsem mudança
agosto de 2025 ago/2025R$ 99.500início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 115.000).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

Buggy 2000W 1.8 8V/ 1.8 8V Flex por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do Buggy 2000W 1.8 8V/ 1.8 8V Flex por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
Zero kmR$ 115.000R$ 29.497 sobre o 2026 · +34,5%
2026R$ 85.503R$ 2.521 sobre o 2025 · +3,0%
2025R$ 82.982R$ 6.689 sobre o 2022 · +8,8%
2022R$ 76.293R$ 4.522 sobre o 2021 · +6,3%
2021R$ 71.771R$ 15.403 sobre o 2020 · +27,3%
2020R$ 56.368R$ 10.679 sobre o 2019 · +23,4%
2019R$ 45.689R$ 4.607 sobre o 2018 · +11,2%
2018R$ 41.082R$ 1.002 sobre o 2017 · +2,5%
2017R$ 40.080R$ 3.148 sobre o 2016 · +8,5%
2016R$ 36.932R$ 901 sobre o 2015 · +2,5%
2015R$ 36.031R$ 1.771 sobre o 2014 · +5,2%
2014R$ 34.260R$ 836 sobre o 2013 · +2,5%
2013R$ 33.424R$ 2.518 sobre o 2012 · +8,1%
2012R$ 30.906R$ 754 sobre o 2011 · +2,5%
2011R$ 30.152R$ 2.306 sobre o 2010 · +8,3%
Ver os outros 7 anos-modelo do Buggy 2000W 1.8 8V/ 1.8 8V Flex
Preço FIPE do Buggy 2000W 1.8 8V/ 1.8 8V Flex por ano-modelo (anos-modelo mais antigos)
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
2010R$ 27.846R$ 1.404 sobre o 2009 · +5,3%
2009R$ 26.442R$ 4.136 sobre o 2008 · +18,5%
2008R$ 22.306R$ 1.994 sobre o 2007 · +9,8%
2007R$ 20.312R$ 2.324 sobre o 2006 · +12,9%
2006R$ 17.988R$ 1.236 sobre o 2005 · +7,4%
2005R$ 16.752R$ 539 sobre o 2004 · +3,3%
2004R$ 16.213
04

Versões do Buggy Zero km

2 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 115.000 e a mais cara R$ 122.682. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do Buggy Zero km · todos os anos e versões do Fyber Buggy

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 23.000,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 92.000,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 4.847,63R$ 139.343,03R$ 24.343,03
36 mesesR$ 3.592,06R$ 152.314,00R$ 37.314,00
48 mesesR$ 2.981,09R$ 166.092,24R$ 51.092,24
60 mesesR$ 2.627,46R$ 180.647,82R$ 65.647,82

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 115.000
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 4.600,00
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 4.600,00
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 4.600,00
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 2.875,00
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 2.185,00
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 3.450,00
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 2.300,00
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 3.450,00
Amapá fonte oficial3%R$ 3.450,00
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 2.300,00
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 2.875,00
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 3.450,00
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 3.450,00
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 2.300,00
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 4.312,50
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 3.450,00
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 3.450,00
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 4.600,00
Pará fonte oficial2,5%R$ 2.875,00
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 2.875,00
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 2.185,00
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 2.760,00
Piauí fonte oficial2,5%R$ 2.875,00
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 4.600,00
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 3.450,00
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 3.450,00
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 3.450,00
Roraima fonte oficial3%R$ 3.450,00
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 2.300,00
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 4.600,00
Sergipe fonte oficial2,5%R$ 2.875,00
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 2.875,00
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Depreciação pela FIPE: esta versão não caiu de preço nos últimos doze meses, então a depreciação não entra na conta. Os outros itens continuam valendo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 115.000

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 115.000 na mesma referência (nesta lista, R$ 114.834 a R$ 115.213). A diferença é em relação ao Buggy 2000W 1.8 8V/ 1.8 8V Flex Zero km.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
Buggy 2000W 1.8 8V/ 1.8 8V Flex
Valor FIPE publicado
R$ 115.000,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2004 a 2022, 2025, 2026 e zero km Os anos que não aparecem nesta lista não têm valor publicado para esta versão.
Conferido na fonte em
05/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 05/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 079001-0.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Fyber Buggy 2000W 1.8 8V/ 1.8 8V Flex, zero km, código FIPE 079001-0 (Gasolina): R$ 115.000,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/fyber/buggy/zero-km/2000w-1-8-8v-1-8-8v-flex-079001-0

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Fyber Buggy 2000W 1.8 8V/ 1.8 8V Flex Zero km na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Fyber Buggy 2000W 1.8 8V/ 1.8 8V Flex Zero km, código 079001-0, Gasolina, é R$ 115.000. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O Buggy Zero km valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do Buggy Zero km valorizou 15,6% em 12 meses: foi de R$ 99.500 em outubro de 2025 para R$ 115.000 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do Buggy Zero km na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o Buggy Zero km tem 2 versões na Tabela FIPE, entre R$ 115.000 e R$ 122.682, uma diferença de R$ 7.682. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um Buggy com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do Buggy Zero km serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 115.000; o oficial é o da SEFAZ.