Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 05/10/2026

Fiat Uno 1.6R mpi / 1.6R / 1.5R 1991 na Tabela FIPE

Gasolinaano-modelo 1991Código FIPE 001055-3

R$ 9.726

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A mais cara entre as 6 versões do Uno 1991: R$ 6.792 acima da mais barata, a Furgão.

No mês +1,0% de R$ 9.630 em setembro de 2026
Em 12 meses +11,5% de R$ 8.722 em outubro de 2025
Diferença para o 1990 +2,5% R$ 238 acima do 1990, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do Uno 1.6R mpi / 1.6R / 1.5R 1991

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 7.404 para R$ 9.726; mínimo R$ 7.404, máximo R$ 9.726.R$ 7 milR$ 8 milR$ 9 milR$ 10 milR$ 11 milmín R$ 7.404R$ 9.726abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 7.404 para R$ 9.726; mínimo R$ 7.404, máximo R$ 9.726.R$ 7 milR$ 8 milR$ 9 milR$ 10 milR$ 11 milmín R$ 7.404R$ 9.726jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 7.404 para R$ 9.726 (+31,4%). Oscilou entre R$ 7.404 (nov/2024) e R$ 9.726 (out/2026), amplitude de 31,4%. O eixo vai de R$ 7 mil a R$ 11 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 8.722 outubro de 2025
Máximo em 12 meses R$ 9.726 outubro de 2026

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses +5,5% de R$ 9.221 em abr/2026
24 meses +28,7% de R$ 7.556 em out/2024
36 meses +35,3% de R$ 7.189 em out/2023
Desde jan/2020 +62,1% de R$ 6.000 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de +11,5%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de +6,7%.

Últimos 12 meses de referência do Uno 1.6R mpi / 1.6R / 1.5R 1991
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 9.726+1,0%+R$ 96
setembro de 2026 set/2026R$ 9.630+0,4%+R$ 38
agosto de 2026 ago/2026R$ 9.592+1,0%+R$ 94
julho de 2026 jul/2026R$ 9.498+1,0%+R$ 93
junho de 2026 jun/2026R$ 9.405+1,0%+R$ 92
maio de 2026 mai/2026R$ 9.313+1,0%+R$ 92
abril de 2026 abr/2026R$ 9.221+0,8%+R$ 75
março de 2026 mar/2026R$ 9.146+0,8%+R$ 72
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 9.074+1,0%+R$ 89
janeiro de 2026 jan/2026R$ 8.985+1,0%+R$ 88
dezembro de 2025 dez/2025R$ 8.897+1,0%+R$ 88
novembro de 2025 nov/2025R$ 8.809+1,0%+R$ 87
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do Uno 1.6R mpi / 1.6R / 1.5R 1991 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 8.722-3,0%-R$ 272
setembro de 2025 set/2025R$ 8.994+1,0%+R$ 89
agosto de 2025 ago/2025R$ 8.905+1,0%+R$ 88
julho de 2025 jul/2025R$ 8.817+1,0%+R$ 87
junho de 2025 jun/2025R$ 8.730+1,0%+R$ 86
maio de 2025 mai/2025R$ 8.644+2,0%+R$ 169
abril de 2025 abr/2025R$ 8.475+1,0%+R$ 83
março de 2025 mar/2025R$ 8.392+6,8%+R$ 535
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 7.857+2,0%+R$ 154
janeiro de 2025 jan/2025R$ 7.703+2,0%+R$ 151
dezembro de 2024 dez/2024R$ 7.552+2,0%+R$ 148
novembro de 2024 nov/2024R$ 7.404-2,0%-R$ 152
outubro de 2024 out/2024R$ 7.556+1,9%+R$ 143
setembro de 2024 set/2024R$ 7.413-2,0%-R$ 152
agosto de 2024 ago/2024R$ 7.565+1,1%+R$ 83
julho de 2024 jul/2024R$ 7.482+2,0%+R$ 146
junho de 2024 jun/2024R$ 7.336-2,0%-R$ 150
maio de 2024 mai/2024R$ 7.486+2,0%+R$ 146
abril de 2024 abr/2024R$ 7.340-0,03%-R$ 2
março de 2024 mar/2024R$ 7.342+0,4%+R$ 30
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 7.312+2,5%+R$ 175
janeiro de 2024 jan/2024R$ 7.137-2,0%-R$ 146
dezembro de 2023 dez/2023R$ 7.283-0,7%-R$ 49
novembro de 2023 nov/2023R$ 7.332+2,0%+R$ 143
outubro de 2023 out/2023R$ 7.189-2,0%-R$ 147
setembro de 2023 set/2023R$ 7.336+2,0%+R$ 143
agosto de 2023 ago/2023R$ 7.193-2,0%-R$ 147
julho de 2023 jul/2023R$ 7.340+2,0%+R$ 143
junho de 2023 jun/2023R$ 7.197+2,0%+R$ 141
maio de 2023 mai/2023R$ 7.056+2,0%+R$ 138
abril de 2023 abr/2023R$ 6.918+2,0%+R$ 135
março de 2023 mar/2023R$ 6.783+2,0%+R$ 133
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 6.650-0,1%-R$ 6
janeiro de 2023 jan/2023R$ 6.656-0,5%-R$ 31
dezembro de 2022 dez/2022R$ 6.687-0,2%-R$ 13
novembro de 2022 nov/2022R$ 6.700-0,2%-R$ 13
outubro de 2022 out/2022R$ 6.713-0,2%-R$ 11
setembro de 2022 set/2022R$ 6.724-0,1%-R$ 5
agosto de 2022 ago/2022R$ 6.729-2,0%-R$ 138
julho de 2022 jul/2022R$ 6.867-1,9%-R$ 133
junho de 2022 jun/2022R$ 7.000-0,1%-R$ 5
maio de 2022 mai/2022R$ 7.005+0,5%+R$ 34
abril de 2022 abr/2022R$ 6.971-4,9%-R$ 360
março de 2022 mar/2022R$ 7.331-1,9%-R$ 143
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 7.474+4,1%+R$ 291
janeiro de 2022 jan/2022R$ 7.183+6,0%+R$ 406
dezembro de 2021 dez/2021R$ 6.777-2,0%-R$ 139
novembro de 2021 nov/2021R$ 6.916+2,2%+R$ 150
outubro de 2021 out/2021R$ 6.766+0,8%+R$ 53
setembro de 2021 set/2021R$ 6.713+2,8%+R$ 185
agosto de 2021 ago/2021R$ 6.528+2,9%+R$ 185
julho de 2021 jul/2021R$ 6.343+4,3%+R$ 263
junho de 2021 jun/2021R$ 6.080+1,5%+R$ 89
maio de 2021 mai/2021R$ 5.991+2,5%+R$ 145
abril de 2021 abr/2021R$ 5.846-0,6%-R$ 38
março de 2021 mar/2021R$ 5.884+1,9%+R$ 107
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 5.777+2,6%+R$ 149
janeiro de 2021 jan/2021R$ 5.628+0,4%+R$ 24
dezembro de 2020 dez/2020R$ 5.604-1,7%-R$ 95
novembro de 2020 nov/2020R$ 5.699-1,4%-R$ 79
outubro de 2020 out/2020R$ 5.778-0,1%-R$ 3
setembro de 2020 set/2020R$ 5.781-0,3%-R$ 17
agosto de 2020 ago/2020R$ 5.798-0,4%-R$ 25
julho de 2020 jul/2020R$ 5.823-0,4%-R$ 25
junho de 2020 jun/2020R$ 5.848+2,1%+R$ 120
maio de 2020 mai/2020R$ 5.728-2,7%-R$ 159
abril de 2020 abr/2020R$ 5.887-3,7%-R$ 227
março de 2020 mar/2020R$ 6.114+2,5%+R$ 149
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 5.965-0,6%-R$ 35
janeiro de 2020 jan/2020R$ 6.000início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 9.726).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

Uno 1.6R mpi / 1.6R / 1.5R por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do Uno 1.6R mpi / 1.6R / 1.5R por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
1994R$ 12.593R$ 667 sobre o 1993 · +5,6%
1993R$ 11.926R$ 1.956 sobre o 1992 · +19,6%
1992R$ 9.970R$ 244 sobre o 1991 · +2,5%
1991R$ 9.726R$ 238 sobre o 1990 · +2,5%
1990R$ 9.488R$ 2.802 sobre o 1989 · +41,9%
1989R$ 6.686R$ 2.018 sobre o 1988 · +43,2%
1988R$ 4.668R$ 592 sobre o 1987 · +14,5%
1987R$ 4.076
04

Versões do Uno 1991

6 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 2.934 e a mais cara R$ 9.726. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do Uno 1991 · todos os anos e versões do Fiat Uno

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 1.945,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 7.781,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 409,99R$ 11.784,84R$ 2.058,84
36 mesesR$ 303,80R$ 12.881,87R$ 3.155,87
48 mesesR$ 252,13R$ 14.047,18R$ 4.321,18
60 mesesR$ 222,22R$ 15.278,24R$ 5.552,24

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 9.726
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 389,04
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 389,04
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 389,04
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 243,15
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 184,79
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 291,78
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 194,52
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 291,78
Amapá fonte oficial3%R$ 291,78
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 194,52
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 243,15
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 291,78
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 291,78
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 194,52
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 364,73
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 291,78
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 291,78
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 389,04
Pará fonte oficial2,5%R$ 243,15
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 243,15
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 184,79
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 233,42
Piauí fonte oficial2,5%R$ 243,15
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 389,04
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 291,78
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 291,78
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 291,78
Roraima fonte oficial3%R$ 291,78
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 194,52
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 389,04
Sergipe fonte oficial2,5%R$ 243,15
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 243,15
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Depreciação pela FIPE: esta versão não caiu de preço nos últimos doze meses, então a depreciação não entra na conta. Os outros itens continuam valendo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 9.726

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 9.726 na mesma referência (nesta lista, R$ 9.749 a R$ 9.760), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 1991. A diferença é em relação ao Uno 1.6R mpi / 1.6R / 1.5R 1991.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
Uno 1.6R mpi / 1.6R / 1.5R
Valor FIPE publicado
R$ 9.726,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
1987 a 1994
Conferido na fonte em
05/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 05/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 001055-3.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Fiat Uno 1.6R mpi / 1.6R / 1.5R, ano-modelo 1991, código FIPE 001055-3 (Gasolina): R$ 9.726,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/fiat/uno/1991/1-6r-mpi-1-6r-1-5r-001055-3

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Fiat Uno 1.6R mpi / 1.6R / 1.5R 1991 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Fiat Uno 1.6R mpi / 1.6R / 1.5R 1991, código 001055-3, Gasolina, é R$ 9.726. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O Uno 1991 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do Uno 1991 valorizou 11,5% em 12 meses: foi de R$ 8.722 em outubro de 2025 para R$ 9.726 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do Uno 1991 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o Uno 1991 tem 6 versões na Tabela FIPE, entre R$ 2.934 e R$ 9.726, uma diferença de R$ 6.792. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um Uno com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do Uno 1991 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 9.726; o oficial é o da SEFAZ.