Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 05/10/2026

Fiat Idea Attractive 1.4 Fire Flex 8V 5 portas 2014 na Tabela FIPE

Flexano-modelo 2014Código FIPE 001328-5

R$ 37.890

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A segunda mais cara entre as 7 versões do Idea 2014: R$ 5.787 acima da mais barata, a Essence 1.6 Flex 16V 5 portas.

No mês -3,1% de R$ 39.084 em setembro de 2026
Em 12 meses -0,8% de R$ 38.213 em outubro de 2025
Diferença para o 2013 +8,6% R$ 3.003 acima do 2013, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do Idea Attractive 1.4 Fire Flex 8V 5 portas 2014

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 36.844 para R$ 37.890; mínimo R$ 36.285, máximo R$ 39.607.R$ 35 milR$ 36 milR$ 37 milR$ 38 milR$ 39 milR$ 40 milR$ 41 milmáx R$ 39.607mín R$ 36.285R$ 37.890abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 36.844 para R$ 37.890; mínimo R$ 36.285, máximo R$ 39.607.R$ 35 milR$ 36 milR$ 37 milR$ 38 milR$ 39 milR$ 40 milR$ 41 milmáx R$ 39.607mín R$ 36.285R$ 37.890jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 36.844 para R$ 37.890 (+2,8%). Oscilou entre R$ 36.285 (dez/2024) e R$ 39.607 (jun/2026), amplitude de 9,2%. O eixo vai de R$ 35 mil a R$ 41 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 37.890 outubro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 39.607 junho de 2026

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -1,1% de R$ 38.321 em abr/2026
24 meses +4,0% de R$ 36.442 em out/2024
36 meses +3,6% de R$ 36.584 em out/2023
Desde jan/2020 +22,5% de R$ 30.935 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -0,8%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -5,1%.

Últimos 12 meses de referência do Idea Attractive 1.4 Fire Flex 8V 5 portas 2014
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 37.890-3,1%-R$ 1.194
setembro de 2026 set/2026R$ 39.084+0,1%+R$ 42
agosto de 2026 ago/2026R$ 39.042+0,8%+R$ 326
julho de 2026 jul/2026R$ 38.716-2,2%-R$ 891
junho de 2026 jun/2026R$ 39.607+3,5%+R$ 1.339
maio de 2026 mai/2026R$ 38.268-0,1%-R$ 53
abril de 2026 abr/2026R$ 38.321-0,1%-R$ 22
março de 2026 mar/2026R$ 38.343+0,1%+R$ 21
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 38.322+1,1%+R$ 416
janeiro de 2026 jan/2026R$ 37.906-1,8%-R$ 714
dezembro de 2025 dez/2025R$ 38.620+0,6%+R$ 242
novembro de 2025 nov/2025R$ 38.378+0,4%+R$ 165
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do Idea Attractive 1.4 Fire Flex 8V 5 portas 2014 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 38.213+2,6%+R$ 968
setembro de 2025 set/2025R$ 37.245-1,2%-R$ 450
agosto de 2025 ago/2025R$ 37.695-1,2%-R$ 454
julho de 2025 jul/2025R$ 38.149+0,1%+R$ 29
junho de 2025 jun/2025R$ 38.120+0,1%+R$ 26
maio de 2025 mai/2025R$ 38.094+1,1%+R$ 431
abril de 2025 abr/2025R$ 37.663+0,4%+R$ 141
março de 2025 mar/2025R$ 37.522+0,2%+R$ 84
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 37.438-0,3%-R$ 116
janeiro de 2025 jan/2025R$ 37.554+3,5%+R$ 1.269
dezembro de 2024 dez/2024R$ 36.285-1,5%-R$ 559
novembro de 2024 nov/2024R$ 36.844+1,1%+R$ 402
outubro de 2024 out/2024R$ 36.442+1,4%+R$ 516
setembro de 2024 set/2024R$ 35.926-0,04%-R$ 16
agosto de 2024 ago/2024R$ 35.942-1,1%-R$ 385
julho de 2024 jul/2024R$ 36.327+2,0%+R$ 721
junho de 2024 jun/2024R$ 35.606-0,8%-R$ 282
maio de 2024 mai/2024R$ 35.888-1,5%-R$ 551
abril de 2024 abr/2024R$ 36.439+1,8%+R$ 656
março de 2024 mar/2024R$ 35.783-0,6%-R$ 215
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 35.998+0,9%+R$ 308
janeiro de 2024 jan/2024R$ 35.690-1,1%-R$ 387
dezembro de 2023 dez/2023R$ 36.077+0,2%+R$ 64
novembro de 2023 nov/2023R$ 36.013-1,6%-R$ 571
outubro de 2023 out/2023R$ 36.584+1,3%+R$ 461
setembro de 2023 set/2023R$ 36.123+0,6%+R$ 221
agosto de 2023 ago/2023R$ 35.902-1,0%-R$ 348
julho de 2023 jul/2023R$ 36.250+0,3%+R$ 118
junho de 2023 jun/2023R$ 36.132-2,1%-R$ 757
maio de 2023 mai/2023R$ 36.889+1,4%+R$ 506
abril de 2023 abr/2023R$ 36.383-0,04%-R$ 15
março de 2023 mar/2023R$ 36.398-2,2%-R$ 810
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 37.208-2,8%-R$ 1.089
janeiro de 2023 jan/2023R$ 38.297+5,1%+R$ 1.863
dezembro de 2022 dez/2022R$ 36.434-2,0%-R$ 754
novembro de 2022 nov/2022R$ 37.188+2,7%+R$ 965
outubro de 2022 out/2022R$ 36.223-0,5%-R$ 182
setembro de 2022 set/2022R$ 36.405-0,4%-R$ 146
agosto de 2022 ago/2022R$ 36.551-1,1%-R$ 396
julho de 2022 jul/2022R$ 36.947-0,7%-R$ 263
junho de 2022 jun/2022R$ 37.210-4,9%-R$ 1.918
maio de 2022 mai/2022R$ 39.128+1,3%+R$ 485
abril de 2022 abr/2022R$ 38.643+1,9%+R$ 737
março de 2022 mar/2022R$ 37.906-0,2%-R$ 84
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 37.990+0,7%+R$ 255
janeiro de 2022 jan/2022R$ 37.735+2,0%+R$ 725
dezembro de 2021 dez/2021R$ 37.010+1,4%+R$ 495
novembro de 2021 nov/2021R$ 36.515+1,4%+R$ 514
outubro de 2021 out/2021R$ 36.001+1,3%+R$ 469
setembro de 2021 set/2021R$ 35.532+2,2%+R$ 749
agosto de 2021 ago/2021R$ 34.783+1,8%+R$ 623
julho de 2021 jul/2021R$ 34.160+2,5%+R$ 829
junho de 2021 jun/2021R$ 33.331+2,3%+R$ 765
maio de 2021 mai/2021R$ 32.566+0,8%+R$ 266
abril de 2021 abr/2021R$ 32.300+3,8%+R$ 1.183
março de 2021 mar/2021R$ 31.117+1,3%+R$ 395
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 30.722+0,7%+R$ 213
janeiro de 2021 jan/2021R$ 30.509+0,7%+R$ 205
dezembro de 2020 dez/2020R$ 30.304+1,3%+R$ 390
novembro de 2020 nov/2020R$ 29.914+0,1%+R$ 38
outubro de 2020 out/2020R$ 29.876+0,7%+R$ 210
setembro de 2020 set/2020R$ 29.666-0,2%-R$ 72
agosto de 2020 ago/2020R$ 29.738-0,4%-R$ 113
julho de 2020 jul/2020R$ 29.851-0,2%-R$ 74
junho de 2020 jun/2020R$ 29.925-0,1%-R$ 17
maio de 2020 mai/2020R$ 29.942-0,3%-R$ 102
abril de 2020 abr/2020R$ 30.044-0,9%-R$ 286
março de 2020 mar/2020R$ 30.330-0,9%-R$ 284
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 30.614-1,0%-R$ 321
janeiro de 2020 jan/2020R$ 30.935início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 37.890).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

Idea Attractive 1.4 Fire Flex 8V 5 portas por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do Idea Attractive 1.4 Fire Flex 8V 5 portas por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
2016R$ 41.858R$ 1.582 sobre o 2015 · +3,9%
2015R$ 40.276R$ 2.386 sobre o 2014 · +6,3%
2014R$ 37.890R$ 3.003 sobre o 2013 · +8,6%
2013R$ 34.887R$ 1.930 sobre o 2012 · +5,9%
2012R$ 32.957R$ 804 sobre o 2011 · +2,5%
2011R$ 32.153
04

Versões do Idea 2014

7 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 32.103 e a mais cara R$ 40.569. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do Idea 2014 · todos os anos e versões do Fiat Idea

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 7.578,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 30.312,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 1.597,19R$ 45.910,50R$ 8.020,50
36 mesesR$ 1.183,50R$ 50.184,15R$ 12.294,15
48 mesesR$ 982,20R$ 54.723,78R$ 16.833,78
60 mesesR$ 865,69R$ 59.519,53R$ 21.629,53

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 37.890
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.515,60
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 1.515,60
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.515,60
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 947,25
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 719,91
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 1.136,70
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 757,80
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 1.136,70
Amapá fonte oficial3%R$ 1.136,70
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 757,80
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 947,25
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 1.136,70
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 1.136,70
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 757,80
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 1.420,88
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 1.136,70
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 1.136,70
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 1.515,60
Pará fonte oficial2,5%R$ 947,25
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 947,25
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 719,91
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 909,36
Piauí fonte oficial2,5%R$ 947,25
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.515,60
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 1.136,70
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 1.136,70
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 1.136,70
Roraima fonte oficial3%R$ 1.136,70
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 757,80
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.515,60
Sergipe fonte oficial2,5%R$ 947,25
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 947,25
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 323 em doze meses (de R$ 38.213 em outubro de 2025 para R$ 37.890 em outubro de 2026), uma queda de 0,8%, ou R$ 26,92 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 26,69 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (0,8% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 37.890. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 37.890

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 37.890 na mesma referência (nesta lista, R$ 37.876 a R$ 37.913), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2014. A diferença é em relação ao Idea Attractive 1.4 Fire Flex 8V 5 portas 2014.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
Idea ATTRACTIVE 1.4 Fire Flex 8V 5p
Valor FIPE publicado
R$ 37.890,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2011 a 2016
Conferido na fonte em
05/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 05/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 001328-5.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Fiat Idea Attractive 1.4 Fire Flex 8V 5 portas, ano-modelo 2014, código FIPE 001328-5 (Flex): R$ 37.890,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/fiat/idea/2014/attractive-1-4-fire-flex-8v-5p-001328-5

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Fiat Idea Attractive 1.4 Fire Flex 8V 5 portas 2014 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Fiat Idea Attractive 1.4 Fire Flex 8V 5 portas 2014, código 001328-5, Flex, é R$ 37.890. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O Idea 2014 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do Idea 2014 desvalorizou 0,8% em 12 meses: foi de R$ 38.213 em outubro de 2025 para R$ 37.890 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do Idea 2014 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o Idea 2014 tem 7 versões na Tabela FIPE, entre R$ 32.103 e R$ 40.569, uma diferença de R$ 8.466. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um Idea com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do Idea 2014 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 37.890; o oficial é o da SEFAZ.