Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 05/10/2026

BMW 540iA 1999 na Tabela FIPE

Gasolinaano-modelo 1999Código FIPE 009025-5

R$ 43.872

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A mais barata entre as 2 versões do 540iA 1999: R$ 6.940 abaixo da mais cara, a Protection.

No mês -0,1% de R$ 43.902 em setembro de 2026
Em 12 meses -1,6% de R$ 44.580 em outubro de 2025
Diferença para o 1998 +2,5% R$ 1.071 acima do 1998, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do 540iA 1999

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 45.438 para R$ 43.872; mínimo R$ 43.824, máximo R$ 45.438.R$ 43,5 milR$ 44 milR$ 44,5 milR$ 45 milR$ 45,5 milR$ 46 milmáx R$ 45.438mín R$ 43.824R$ 43.872abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 45.438 para R$ 43.872; mínimo R$ 43.824, máximo R$ 45.438.R$ 43,5 milR$ 44 milR$ 44,5 milR$ 45 milR$ 45,5 milR$ 46 milmáx R$ 45.438mín R$ 43.824R$ 43.872jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 45.438 para R$ 43.872 (-3,4%). Oscilou entre R$ 43.824 (jun/2026) e R$ 45.438 (nov/2024), amplitude de 3,7%. O eixo vai de R$ 43,5 mil a R$ 46 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 43.824 junho de 2026
Máximo em 12 meses R$ 44.580 outubro de 2025

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -0,2% de R$ 43.970 em abr/2026
24 meses -3,7% de R$ 45.548 em out/2024
36 meses -7,1% de R$ 47.237 em out/2023
Desde jan/2020 +26,8% de R$ 34.588 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -1,6%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -5,8%.

Últimos 12 meses de referência do 540iA 1999
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 43.872-0,1%-R$ 30
setembro de 2026 set/2026R$ 43.902-0,2%-R$ 76
agosto de 2026 ago/2026R$ 43.978+0,3%+R$ 149
julho de 2026 jul/2026R$ 43.829+0,01%+R$ 5
junho de 2026 jun/2026R$ 43.824-0,2%-R$ 84
maio de 2026 mai/2026R$ 43.908-0,1%-R$ 62
abril de 2026 abr/2026R$ 43.970-0,4%-R$ 155
março de 2026 mar/2026R$ 44.125-0,2%-R$ 98
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 44.223-0,2%-R$ 98
janeiro de 2026 jan/2026R$ 44.321-0,2%-R$ 85
dezembro de 2025 dez/2025R$ 44.406-0,2%-R$ 67
novembro de 2025 nov/2025R$ 44.473-0,2%-R$ 107
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do 540iA 1999 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 44.580-0,3%-R$ 144
setembro de 2025 set/2025R$ 44.724-0,2%-R$ 95
agosto de 2025 ago/2025R$ 44.819-0,2%-R$ 72
julho de 2025 jul/2025R$ 44.891-0,1%-R$ 45
junho de 2025 jun/2025R$ 44.936-0,2%-R$ 91
maio de 2025 mai/2025R$ 45.027-0,1%-R$ 41
abril de 2025 abr/2025R$ 45.068-0,2%-R$ 68
março de 2025 mar/2025R$ 45.136-0,1%-R$ 28
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 45.164-0,2%-R$ 100
janeiro de 2025 jan/2025R$ 45.264-0,2%-R$ 87
dezembro de 2024 dez/2024R$ 45.351-0,2%-R$ 87
novembro de 2024 nov/2024R$ 45.438-0,2%-R$ 110
outubro de 2024 out/2024R$ 45.548-0,2%-R$ 101
setembro de 2024 set/2024R$ 45.649-0,2%-R$ 101
agosto de 2024 ago/2024R$ 45.750-2,0%-R$ 934
julho de 2024 jul/2024R$ 46.684-2,0%-R$ 953
junho de 2024 jun/2024R$ 47.637-2,0%-R$ 973
maio de 2024 mai/2024R$ 48.610-2,0%-R$ 993
abril de 2024 abr/2024R$ 49.603-0,02%-R$ 11
março de 2024 mar/2024R$ 49.614+1,6%+R$ 785
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 48.829+2,0%+R$ 957
janeiro de 2024 jan/2024R$ 47.872-0,2%-R$ 106
dezembro de 2023 dez/2023R$ 47.978-0,4%-R$ 203
novembro de 2023 nov/2023R$ 48.181+2,0%+R$ 944
outubro de 2023 out/2023R$ 47.237+2,0%+R$ 926
setembro de 2023 set/2023R$ 46.311-0,6%-R$ 257
agosto de 2023 ago/2023R$ 46.568+2,0%+R$ 913
julho de 2023 jul/2023R$ 45.655-1,2%-R$ 541
junho de 2023 jun/2023R$ 46.196+2,0%+R$ 905
maio de 2023 mai/2023R$ 45.291+2,0%+R$ 888
abril de 2023 abr/2023R$ 44.403+2,0%+R$ 870
março de 2023 mar/2023R$ 43.533+2,0%+R$ 853
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 42.680-0,1%-R$ 35
janeiro de 2023 jan/2023R$ 42.715-0,5%-R$ 194
dezembro de 2022 dez/2022R$ 42.909-0,2%-R$ 78
novembro de 2022 nov/2022R$ 42.987-0,2%-R$ 78
outubro de 2022 out/2022R$ 43.065-0,2%-R$ 65
setembro de 2022 set/2022R$ 43.130-0,1%-R$ 31
agosto de 2022 ago/2022R$ 43.161+0,3%+R$ 130
julho de 2022 jul/2022R$ 43.031-0,3%-R$ 130
junho de 2022 jun/2022R$ 43.161+0,8%+R$ 342
maio de 2022 mai/2022R$ 42.819+0,8%+R$ 339
abril de 2022 abr/2022R$ 42.480+0,8%+R$ 337
março de 2022 mar/2022R$ 42.143+0,8%+R$ 334
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 41.809+0,8%+R$ 331
janeiro de 2022 jan/2022R$ 41.478+2,4%+R$ 954
dezembro de 2021 dez/2021R$ 40.524+0,3%+R$ 140
novembro de 2021 nov/2021R$ 40.384+3,4%+R$ 1.333
outubro de 2021 out/2021R$ 39.051+3,3%+R$ 1.253
setembro de 2021 set/2021R$ 37.798+3,1%+R$ 1.127
agosto de 2021 ago/2021R$ 36.671+1,5%+R$ 537
julho de 2021 jul/2021R$ 36.134+1,5%+R$ 529
junho de 2021 jun/2021R$ 35.605+1,5%+R$ 521
maio de 2021 mai/2021R$ 35.084-0,2%-R$ 60
abril de 2021 abr/2021R$ 35.144-0,2%-R$ 60
março de 2021 mar/2021R$ 35.204-0,2%-R$ 60
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 35.264+1,1%+R$ 369
janeiro de 2021 jan/2021R$ 34.895+2,3%+R$ 790
dezembro de 2020 dez/2020R$ 34.105igualsem mudança
novembro de 2020 nov/2020R$ 34.105-0,2%-R$ 66
outubro de 2020 out/2020R$ 34.171+2,0%+R$ 670
setembro de 2020 set/2020R$ 33.501+2,0%+R$ 656
agosto de 2020 ago/2020R$ 32.845-2,3%-R$ 781
julho de 2020 jul/2020R$ 33.626+0,2%+R$ 54
junho de 2020 jun/2020R$ 33.572-0,2%-R$ 54
maio de 2020 mai/2020R$ 33.626igualsem mudança
abril de 2020 abr/2020R$ 33.626-0,2%-R$ 68
março de 2020 mar/2020R$ 33.694+0,2%+R$ 68
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 33.626-2,8%-R$ 962
janeiro de 2020 jan/2020R$ 34.588início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 43.872).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

540iA por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do 540iA por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
2003R$ 53.799R$ 2.284 sobre o 2002 · +4,4%
2002R$ 51.515R$ 1.257 sobre o 2001 · +2,5%
2001R$ 50.258R$ 2.963 sobre o 2000 · +6,3%
2000R$ 47.295R$ 3.423 sobre o 1999 · +7,8%
1999R$ 43.872R$ 1.071 sobre o 1998 · +2,5%
1998R$ 42.801R$ 1.044 sobre o 1997 · +2,5%
1997R$ 41.757R$ 10.609 sobre o 1996 · +34,1%
1996R$ 31.148R$ 4.670 sobre o 1995 · +17,6%
1995R$ 26.478R$ 1.406 sobre o 1994 · +5,6%
1994R$ 25.072R$ 1.120 sobre o 1993 · +4,7%
1993R$ 23.952R$ 5.127 sobre o 1992 · +27,2%
1992R$ 18.825
04

Versões do 540iA 1999

2 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 43.872 e a mais cara R$ 50.812. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do 540iA 1999 · todos os anos e versões do BMW 540iA

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 8.774,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 35.098,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 1.849,37R$ 53.158,87R$ 9.286,87
36 mesesR$ 1.370,37R$ 58.107,29R$ 14.235,29
48 mesesR$ 1.137,29R$ 63.363,69R$ 19.491,69
60 mesesR$ 1.002,38R$ 68.916,65R$ 25.044,65

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 43.872
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.754,88
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 1.754,88
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.754,88
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 1.096,80
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 833,57
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 1.316,16
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 877,44
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 1.316,16
Amapá fonte oficial3%R$ 1.316,16
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 877,44
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 1.096,80
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 1.316,16
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 1.316,16
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 877,44
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 1.645,20
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 1.316,16
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 1.316,16
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 1.754,88
Pará fonte oficial2,5%R$ 1.096,80
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 1.096,80
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 833,57
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 1.052,93
Piauí fonte oficial2,5%R$ 1.096,80
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.754,88
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 1.316,16
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 1.316,16
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 1.316,16
Roraima fonte oficial3%R$ 1.316,16
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 877,44
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.754,88
Sergipe fonte oficial2,5%R$ 1.096,80
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 1.096,80
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 708 em doze meses (de R$ 44.580 em outubro de 2025 para R$ 43.872 em outubro de 2026), uma queda de 1,6%, ou R$ 59,00 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 58,06 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (1,6% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 43.872. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 43.872

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 43.872 na mesma referência (nesta lista, R$ 43.856 a R$ 43.909), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 1999. A diferença é em relação ao 540iA 1999.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
540iA
Valor FIPE publicado
R$ 43.872,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
1992 a 2003
Conferido na fonte em
05/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 05/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 009025-5.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. BMW 540iA, ano-modelo 1999, código FIPE 009025-5 (Gasolina): R$ 43.872,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/bmw/540ia/1999/unica-009025-5

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o BMW 540iA 1999 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do BMW 540iA 1999, código 009025-5, Gasolina, é R$ 43.872. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O 540iA 1999 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do 540iA 1999 desvalorizou 1,6% em 12 meses: foi de R$ 44.580 em outubro de 2025 para R$ 43.872 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do 540iA 1999 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o 540iA 1999 tem 2 versões na Tabela FIPE, entre R$ 43.872 e R$ 50.812, uma diferença de R$ 6.940. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um 540iA com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do 540iA 1999 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 43.872; o oficial é o da SEFAZ.