Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 05/10/2026

BMW 323i Confort 1998 na Tabela FIPE

Gasolinaano-modelo 1998Código FIPE 009040-9

R$ 38.883

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A segunda mais barata entre as 4 versões do 323i 1998: R$ 3.955 abaixo da mais cara, a Touring.

No mês +1,0% de R$ 38.499 em setembro de 2026
Em 12 meses +0,3% de R$ 38.770 em outubro de 2025

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do 323i Confort 1998

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 38.492 para R$ 38.883; mínimo R$ 37.726, máximo R$ 39.157.R$ 37,5 milR$ 38 milR$ 38,5 milR$ 39 milR$ 39,5 milmáx R$ 39.157mín R$ 37.726R$ 38.883abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 38.492 para R$ 38.883; mínimo R$ 37.726, máximo R$ 39.157.R$ 37,5 milR$ 38 milR$ 38,5 milR$ 39 milR$ 39,5 milmáx R$ 39.157mín R$ 37.726R$ 38.883jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 38.492 para R$ 38.883 (+1,0%). Oscilou entre R$ 37.726 (mar/2025) e R$ 39.157 (nov/2025), amplitude de 3,8%. O eixo vai de R$ 37,5 mil a R$ 39,5 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 37.806 junho de 2026
Máximo em 12 meses R$ 39.157 novembro de 2025

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses +1,8% de R$ 38.187 em abr/2026
24 meses +0,5% de R$ 38.686 em out/2024
36 meses +5,9% de R$ 36.725 em out/2023
Desde jan/2020 +68,9% de R$ 23.015 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de +0,3%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -4,0%.

Últimos 12 meses de referência do 323i Confort 1998
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 38.883+1,0%+R$ 384
setembro de 2026 set/2026R$ 38.499-0,2%-R$ 66
agosto de 2026 ago/2026R$ 38.565+1,0%+R$ 381
julho de 2026 jul/2026R$ 38.184+1,0%+R$ 378
junho de 2026 jun/2026R$ 37.806-0,5%-R$ 190
maio de 2026 mai/2026R$ 37.996-0,5%-R$ 191
abril de 2026 abr/2026R$ 38.187-0,5%-R$ 192
março de 2026 mar/2026R$ 38.379-0,5%-R$ 193
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 38.572-0,5%-R$ 194
janeiro de 2026 jan/2026R$ 38.766-0,5%-R$ 195
dezembro de 2025 dez/2025R$ 38.961-0,5%-R$ 196
novembro de 2025 nov/2025R$ 39.157+1,0%+R$ 387
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do 323i Confort 1998 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 38.770-0,5%-R$ 195
setembro de 2025 set/2025R$ 38.965-0,2%-R$ 94
agosto de 2025 ago/2025R$ 39.059+1,0%+R$ 386
julho de 2025 jul/2025R$ 38.673+1,0%+R$ 382
junho de 2025 jun/2025R$ 38.291+1,0%+R$ 379
maio de 2025 mai/2025R$ 37.912-0,5%-R$ 191
abril de 2025 abr/2025R$ 38.103+1,0%+R$ 377
março de 2025 mar/2025R$ 37.726-0,5%-R$ 190
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 37.916-0,5%-R$ 191
janeiro de 2025 jan/2025R$ 38.107-0,5%-R$ 192
dezembro de 2024 dez/2024R$ 38.299-0,5%-R$ 193
novembro de 2024 nov/2024R$ 38.492-0,5%-R$ 194
outubro de 2024 out/2024R$ 38.686-0,5%-R$ 195
setembro de 2024 set/2024R$ 38.881+0,9%+R$ 336
agosto de 2024 ago/2024R$ 38.545+1,8%+R$ 687
julho de 2024 jul/2024R$ 37.858-0,5%-R$ 196
junho de 2024 jun/2024R$ 38.054+1,5%+R$ 579
maio de 2024 mai/2024R$ 37.475-0,5%-R$ 189
abril de 2024 abr/2024R$ 37.664-0,5%-R$ 190
março de 2024 mar/2024R$ 37.854-1,7%-R$ 641
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 38.495-0,3%-R$ 115
janeiro de 2024 jan/2024R$ 38.610+1,1%+R$ 402
dezembro de 2023 dez/2023R$ 38.208+2,0%+R$ 749
novembro de 2023 nov/2023R$ 37.459+2,0%+R$ 734
outubro de 2023 out/2023R$ 36.725-0,1%-R$ 24
setembro de 2023 set/2023R$ 36.749+2,0%+R$ 720
agosto de 2023 ago/2023R$ 36.029+2,0%+R$ 706
julho de 2023 jul/2023R$ 35.323+2,0%+R$ 692
junho de 2023 jun/2023R$ 34.631+2,0%+R$ 679
maio de 2023 mai/2023R$ 33.952-7,4%-R$ 2.713
abril de 2023 abr/2023R$ 36.665+2,0%+R$ 718
março de 2023 mar/2023R$ 35.947+2,0%+R$ 704
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 35.243-0,5%-R$ 178
janeiro de 2023 jan/2023R$ 35.421-0,5%-R$ 178
dezembro de 2022 dez/2022R$ 35.599+0,9%+R$ 318
novembro de 2022 nov/2022R$ 35.281+1,8%+R$ 629
outubro de 2022 out/2022R$ 34.652+0,4%+R$ 131
setembro de 2022 set/2022R$ 34.521-0,6%-R$ 207
agosto de 2022 ago/2022R$ 34.728+2,0%+R$ 680
julho de 2022 jul/2022R$ 34.048+1,9%+R$ 634
junho de 2022 jun/2022R$ 33.414-0,7%-R$ 235
maio de 2022 mai/2022R$ 33.649+4,7%+R$ 1.496
abril de 2022 abr/2022R$ 32.153+4,9%+R$ 1.501
março de 2022 mar/2022R$ 30.652+1,1%+R$ 332
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 30.320+0,04%+R$ 11
janeiro de 2022 jan/2022R$ 30.309+4,9%+R$ 1.415
dezembro de 2021 dez/2021R$ 28.894+5,0%+R$ 1.375
novembro de 2021 nov/2021R$ 27.519+5,0%+R$ 1.300
outubro de 2021 out/2021R$ 26.219+1,5%+R$ 387
setembro de 2021 set/2021R$ 25.832+2,6%+R$ 664
agosto de 2021 ago/2021R$ 25.168+6,3%+R$ 1.488
julho de 2021 jul/2021R$ 23.680+7,5%+R$ 1.652
junho de 2021 jun/2021R$ 22.028+4,0%+R$ 838
maio de 2021 mai/2021R$ 21.190-0,6%-R$ 128
abril de 2021 abr/2021R$ 21.318-0,9%-R$ 196
março de 2021 mar/2021R$ 21.514-1,8%-R$ 384
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 21.898-2,1%-R$ 476
janeiro de 2021 jan/2021R$ 22.374+1,7%+R$ 374
dezembro de 2020 dez/2020R$ 22.000+0,9%+R$ 205
novembro de 2020 nov/2020R$ 21.795+2,0%+R$ 427
outubro de 2020 out/2020R$ 21.368+1,8%+R$ 375
setembro de 2020 set/2020R$ 20.993-2,1%-R$ 451
agosto de 2020 ago/2020R$ 21.444-2,1%-R$ 461
julho de 2020 jul/2020R$ 21.905-2,1%-R$ 470
junho de 2020 jun/2020R$ 22.375-2,1%-R$ 480
maio de 2020 mai/2020R$ 22.855-0,3%-R$ 70
abril de 2020 abr/2020R$ 22.925-0,1%-R$ 30
março de 2020 mar/2020R$ 22.955-0,1%-R$ 30
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 22.985-0,1%-R$ 30
janeiro de 2020 jan/2020R$ 23.015início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 38.883).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

323i Confort por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do 323i Confort por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
2000R$ 41.238R$ 1.006 sobre o 1999 · +2,5%
1999R$ 40.232R$ 1.349 sobre o 1998 · +3,5%
1998R$ 38.883
04

Versões do 323i 1998

4 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 26.657 e a mais cara R$ 42.838. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do 323i 1998 · todos os anos e versões do BMW 323i

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 7.777,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 31.106,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 1.639,02R$ 47.113,59R$ 8.230,59
36 mesesR$ 1.214,51R$ 51.499,19R$ 12.616,19
48 mesesR$ 1.007,93R$ 56.157,73R$ 17.274,73
60 mesesR$ 888,37R$ 61.079,10R$ 22.196,10

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 38.883
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.555,32
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 1.555,32
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.555,32
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 972,08
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 738,78
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 1.166,49
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 777,66
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 1.166,49
Amapá fonte oficial3%R$ 1.166,49
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 777,66
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 972,08
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 1.166,49
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 1.166,49
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 777,66
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 1.458,11
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 1.166,49
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 1.166,49
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 1.555,32
Pará fonte oficial2,5%R$ 972,08
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 972,08
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 738,78
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 933,19
Piauí fonte oficial2,5%R$ 972,08
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.555,32
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 1.166,49
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 1.166,49
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 1.166,49
Roraima fonte oficial3%R$ 1.166,49
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 777,66
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.555,32
Sergipe fonte oficial2,5%R$ 972,08
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 972,08
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Depreciação pela FIPE: esta versão não caiu de preço nos últimos doze meses, então a depreciação não entra na conta. Os outros itens continuam valendo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 38.883

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 38.883 na mesma referência (nesta lista, R$ 38.835 a R$ 38.928), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 1998. A diferença é em relação ao 323i Confort 1998.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
323i Confort
Valor FIPE publicado
R$ 38.883,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
1998 a 2000
Conferido na fonte em
05/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 05/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 009040-9.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. BMW 323i Confort, ano-modelo 1998, código FIPE 009040-9 (Gasolina): R$ 38.883,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/bmw/323i/1998/confort-009040-9

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o BMW 323i Confort 1998 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do BMW 323i Confort 1998, código 009040-9, Gasolina, é R$ 38.883. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O 323i 1998 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do 323i 1998 valorizou 0,3% em 12 meses: foi de R$ 38.770 em outubro de 2025 para R$ 38.883 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do 323i 1998 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o 323i 1998 tem 4 versões na Tabela FIPE, entre R$ 26.657 e R$ 42.838, uma diferença de R$ 16.181. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um 323i com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do 323i 1998 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 38.883; o oficial é o da SEFAZ.