Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 06/10/2026

Scania P-310 B 6x4 2 portas (diesel) (E5) 2019 na Tabela FIPE

Dieselano-modelo 2019Código FIPE 513232-0

R$ 440.340

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A mais cara entre as 5 versões do P-310 2019: R$ 110.960 acima da mais barata, a A.

No mês -1,1% de R$ 445.283 em setembro de 2026
Em 12 meses -7,6% de R$ 476.362 em outubro de 2025
Diferença para o 2018 +8,9% R$ 36.080 acima do 2018, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do P-310 B 6x4 2 portas (diesel) (E5) 2019

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 501.993 para R$ 440.340; mínimo R$ 440.340, máximo R$ 501.993.R$ 420 milR$ 440 milR$ 460 milR$ 480 milR$ 500 milR$ 520 milmáx R$ 501.993R$ 440.340abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 501.993 para R$ 440.340; mínimo R$ 440.340, máximo R$ 501.993.R$ 420 milR$ 440 milR$ 460 milR$ 480 milR$ 500 milR$ 520 milmáx R$ 501.993R$ 440.340jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 501.993 para R$ 440.340 (-12,3%). Oscilou entre R$ 440.340 (out/2026) e R$ 501.993 (nov/2024), amplitude de 14,0%. O eixo vai de R$ 420 mil a R$ 520 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 440.340 outubro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 476.362 outubro de 2025

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -5,7% de R$ 467.125 em abr/2026
24 meses -12,5% de R$ 503.201 em out/2024
36 meses -16,9% de R$ 530.040 em out/2023
Desde jan/2020 +42,1% de R$ 309.820 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -7,6%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -11,5%.

Últimos 12 meses de referência do P-310 B 6x4 2 portas (diesel) (E5) 2019
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 440.340-1,1%-R$ 4.943
setembro de 2026 set/2026R$ 445.283-0,2%-R$ 759
agosto de 2026 ago/2026R$ 446.042-0,3%-R$ 1.343
julho de 2026 jul/2026R$ 447.385-1,7%-R$ 7.627
junho de 2026 jun/2026R$ 455.012-1,5%-R$ 7.110
maio de 2026 mai/2026R$ 462.122-1,1%-R$ 5.003
abril de 2026 abr/2026R$ 467.125-0,9%-R$ 4.396
março de 2026 mar/2026R$ 471.521-0,2%-R$ 1.040
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 472.561-0,2%-R$ 1.042
janeiro de 2026 jan/2026R$ 473.603-0,2%-R$ 902
dezembro de 2025 dez/2025R$ 474.505-0,2%-R$ 713
novembro de 2025 nov/2025R$ 475.218-0,2%-R$ 1.144
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do P-310 B 6x4 2 portas (diesel) (E5) 2019 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 476.362-0,3%-R$ 1.530
setembro de 2025 set/2025R$ 477.892-0,2%-R$ 1.006
agosto de 2025 ago/2025R$ 478.898-0,2%-R$ 768
julho de 2025 jul/2025R$ 479.666-0,1%-R$ 481
junho de 2025 jun/2025R$ 480.147-0,2%-R$ 963
maio de 2025 mai/2025R$ 481.110-0,1%-R$ 434
abril de 2025 abr/2025R$ 481.544-0,5%-R$ 2.477
março de 2025 mar/2025R$ 484.021-1,0%-R$ 4.824
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 488.845-2,2%-R$ 11.242
janeiro de 2025 jan/2025R$ 500.087-0,2%-R$ 952
dezembro de 2024 dez/2024R$ 501.039-0,2%-R$ 954
novembro de 2024 nov/2024R$ 501.993-0,2%-R$ 1.208
outubro de 2024 out/2024R$ 503.201-2,0%-R$ 10.204
setembro de 2024 set/2024R$ 513.405-0,2%-R$ 1.132
agosto de 2024 ago/2024R$ 514.537-0,3%-R$ 1.704
julho de 2024 jul/2024R$ 516.241-0,3%-R$ 1.658
junho de 2024 jun/2024R$ 517.899-0,4%-R$ 1.820
maio de 2024 mai/2024R$ 519.719+0,2%+R$ 1.244
abril de 2024 abr/2024R$ 518.475-0,02%-R$ 104
março de 2024 mar/2024R$ 518.579-0,4%-R$ 1.822
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 520.401-0,7%-R$ 3.880
janeiro de 2024 jan/2024R$ 524.281-0,2%-R$ 1.156
dezembro de 2023 dez/2023R$ 525.437-0,4%-R$ 2.217
novembro de 2023 nov/2023R$ 527.654-0,5%-R$ 2.386
outubro de 2023 out/2023R$ 530.040-0,5%-R$ 2.396
setembro de 2023 set/2023R$ 532.436-0,6%-R$ 2.945
agosto de 2023 ago/2023R$ 535.381-0,4%-R$ 1.881
julho de 2023 jul/2023R$ 537.262-1,2%-R$ 6.361
junho de 2023 jun/2023R$ 543.623-0,2%-R$ 872
maio de 2023 mai/2023R$ 544.495-0,3%-R$ 1.475
abril de 2023 abr/2023R$ 545.970-0,5%-R$ 2.744
março de 2023 mar/2023R$ 548.714-1,0%-R$ 5.483
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 554.197-0,1%-R$ 444
janeiro de 2023 jan/2023R$ 554.641-0,5%-R$ 2.508
dezembro de 2022 dez/2022R$ 557.149-0,7%-R$ 4.161
novembro de 2022 nov/2022R$ 561.310-0,2%-R$ 1.013
outubro de 2022 out/2022R$ 562.323-0,2%-R$ 845
setembro de 2022 set/2022R$ 563.168-0,1%-R$ 395
agosto de 2022 ago/2022R$ 563.563-0,6%-R$ 3.402
julho de 2022 jul/2022R$ 566.965+0,04%+R$ 230
junho de 2022 jun/2022R$ 566.735+0,8%+R$ 4.497
maio de 2022 mai/2022R$ 562.238+0,8%+R$ 4.462
abril de 2022 abr/2022R$ 557.776+0,8%+R$ 4.426
março de 2022 mar/2022R$ 553.350+0,8%+R$ 4.391
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 548.959+4,5%+R$ 23.780
janeiro de 2022 jan/2022R$ 525.179+0,3%+R$ 1.831
dezembro de 2021 dez/2021R$ 523.348+0,3%+R$ 1.825
novembro de 2021 nov/2021R$ 521.523+4,2%+R$ 21.171
outubro de 2021 out/2021R$ 500.352+3,1%+R$ 15.067
setembro de 2021 set/2021R$ 485.285+21,7%+R$ 86.586
agosto de 2021 ago/2021R$ 398.699+12,9%+R$ 45.433
julho de 2021 jul/2021R$ 353.266+3,6%+R$ 12.414
junho de 2021 jun/2021R$ 340.852+7,0%+R$ 22.298
maio de 2021 mai/2021R$ 318.554+0,1%+R$ 190
abril de 2021 abr/2021R$ 318.364-0,6%-R$ 1.826
março de 2021 mar/2021R$ 320.190+3,5%+R$ 10.812
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 309.378-0,5%-R$ 1.399
janeiro de 2021 jan/2021R$ 310.777-0,5%-R$ 1.468
dezembro de 2020 dez/2020R$ 312.245-0,5%-R$ 1.538
novembro de 2020 nov/2020R$ 313.783+1,6%+R$ 4.974
outubro de 2020 out/2020R$ 308.809+0,8%+R$ 2.599
setembro de 2020 set/2020R$ 306.210+1,1%+R$ 3.404
agosto de 2020 ago/2020R$ 302.806+0,7%+R$ 2.157
julho de 2020 jul/2020R$ 300.649-1,5%-R$ 4.471
junho de 2020 jun/2020R$ 305.120+0,7%+R$ 2.053
maio de 2020 mai/2020R$ 303.067+0,3%+R$ 839
abril de 2020 abr/2020R$ 302.228-1,3%-R$ 4.041
março de 2020 mar/2020R$ 306.269-0,4%-R$ 1.217
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 307.486-0,8%-R$ 2.334
janeiro de 2020 jan/2020R$ 309.820início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 440.340).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

P-310 B 6x4 2 portas (diesel) (E5) por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do P-310 B 6x4 2 portas (diesel) (E5) por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
2019R$ 440.340R$ 36.080 sobre o 2018 · +8,9%
2018R$ 404.260R$ 35.113 sobre o 2017 · +9,5%
2017R$ 369.147R$ 9.004 sobre o 2016 · +2,5%
2016R$ 360.143R$ 26.307 sobre o 2015 · +7,9%
2015R$ 333.836R$ 17.500 sobre o 2014 · +5,5%
2014R$ 316.336R$ 19.420 sobre o 2013 · +6,5%
2013R$ 296.916R$ 31.388 sobre o 2012 · +11,8%
2012R$ 265.528
04

Versões do P-310 2019

5 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 329.380 e a mais cara R$ 440.340. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do P-310 2019 · todos os anos e versões do Scania P-310

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 88.068,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 352.272,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 18.561,77R$ 533.550,51R$ 93.210,51
36 mesesR$ 13.754,14R$ 583.216,92R$ 142.876,92
48 mesesR$ 11.414,72R$ 635.974,42R$ 195.634,42
60 mesesR$ 10.060,67R$ 691.708,37R$ 251.368,37

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 440.340
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial1,5%R$ 6.605,10
Minas Gerais fonte oficial1%R$ 4.403,40
Rio de Janeiro fonte oficial1%R$ 4.403,40
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
1%R$ 4.403,40
Paraná fonte oficial1%R$ 4.403,40
Rio Grande do Sul fonte oficial1%R$ 4.403,40
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial1%R$ 4.403,40
Alagoas fonte oficial1%R$ 4.403,40
Amapá fonte oficial1,5%R$ 6.605,10
Amazonas fonte oficial1%R$ 4.403,40
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
1%R$ 4.403,40
Ceará fonte oficial1%R$ 4.403,40
Distrito Federal fonte oficial1%R$ 4.403,40
Espírito Santo fonte oficial1%R$ 4.403,40
Goiás fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
1,25%R$ 5.504,25
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
1%R$ 4.403,40
Mato Grosso do Sul fonte oficial1,5%R$ 6.605,10
Minas Gerais fonte oficial1%R$ 4.403,40
Pará fonte oficial1%R$ 4.403,40
Paraíba fonte oficial1%R$ 4.403,40
Paraná fonte oficial1%R$ 4.403,40
Pernambuco fonte oficial1%R$ 4.403,40
Piauí fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Rio de Janeiro fonte oficial1%R$ 4.403,40
Rio Grande do Norte fonte oficial1%R$ 4.403,40
Rio Grande do Sul fonte oficial1%R$ 4.403,40
Rondônia fonte oficial1%R$ 4.403,40
Roraima fonte oficial2%R$ 8.806,80
Santa Catarina fonte oficial1%R$ 4.403,40
São Paulo fonte oficial1,5%R$ 6.605,10
Sergipe fonte oficial1%R$ 4.403,40
Tocantins fonte oficial
alterada para 1% durante o exercício pela MP 10/2026 (Lei 5.061/2026); veja a regra abaixo
1,25%R$ 5.504,25
Regras próprias de 6 estados: combustível e base de cálculo
Bahia
Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Goiás
Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Ônibus e micro-ônibus 1%.
Mato Grosso do Sul
Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Tocantins
Caminhões reduzidos a 1% pela MP 10/2026 (Lei 5.061/2026) no meio do ano.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 36.022 em doze meses (de R$ 476.362 em outubro de 2025 para R$ 440.340 em outubro de 2026), uma queda de 7,6%, ou R$ 3.001,83 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 2.774,84 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (7,6% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 440.340. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: informe a quilometragem por mês, o consumo e o preço do litro para estimar. Não preenchemos esses campos aqui porque o uso de um veículo de carga não se parece com o de um carro, e um número de partida errado se multiplica no total.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outros caminhões perto de R$ 440.340

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 440.340 na mesma referência (nesta lista, R$ 440.208 a R$ 440.409), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2019. A diferença é em relação ao P-310 B 6x4 2 portas (diesel) (E5) 2019.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
P-310 B 6x4 2p (diesel) (E5)
Valor FIPE publicado
R$ 440.340,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2012 a 2019
Conferido na fonte em
06/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 06/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 513232-0.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Scania P-310 B 6x4 2 portas (diesel) (E5), ano-modelo 2019, código FIPE 513232-0 (Diesel): R$ 440.340,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/caminhoes/scania/p-310/2019/b-6x4-2p-diesel-e5-513232-0

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Scania P-310 B 6x4 2 portas (diesel) (E5) 2019 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Scania P-310 B 6x4 2 portas (diesel) (E5) 2019, código 513232-0, Diesel, é R$ 440.340. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O P-310 2019 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do P-310 2019 desvalorizou 7,6% em 12 meses: foi de R$ 476.362 em outubro de 2025 para R$ 440.340 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do P-310 2019 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o P-310 2019 tem 5 versões na Tabela FIPE, entre R$ 329.380 e R$ 440.340, uma diferença de R$ 110.960. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um P-310 com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do P-310 2019 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 440.340; o oficial é o da SEFAZ.