Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 06/10/2026

Scania P-114 GA 340 4x2 NZ 2 portas (diesel) 2008 na Tabela FIPE

Dieselano-modelo 2008Código FIPE 513138-3

R$ 172.689

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A única versão do P-114 2008 com preço nesta referência.

No mês +2,4% de R$ 168.703 em setembro de 2026
Em 12 meses +4,2% de R$ 165.694 em outubro de 2025
Diferença para o 2007 +2,5% R$ 4.212 acima do 2007, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do P-114 GA 340 4x2 NZ 2 portas (diesel) 2008

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 172.796 para R$ 172.689; mínimo R$ 162.391, máximo R$ 172.796.R$ 160 milR$ 165 milR$ 170 milR$ 175 milmáx R$ 172.796mín R$ 162.391R$ 172.689abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 172.796 para R$ 172.689; mínimo R$ 162.391, máximo R$ 172.796.R$ 160 milR$ 165 milR$ 170 milR$ 175 milmáx R$ 172.796mín R$ 162.391R$ 172.689jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 172.796 para R$ 172.689 (-0,1%). Oscilou entre R$ 162.391 (jan/2026) e R$ 172.796 (nov/2024), amplitude de 6,4%. O eixo vai de R$ 160 mil a R$ 175 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 162.391 janeiro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 172.689 outubro de 2026

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses +4,6% de R$ 165.032 em abr/2026
24 meses -0,1% de R$ 172.872 em out/2024
36 meses +7,8% de R$ 160.267 em out/2023
Desde jan/2020 +43,8% de R$ 120.062 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de +4,2%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -0,2%.

Últimos 12 meses de referência do P-114 GA 340 4x2 NZ 2 portas (diesel) 2008
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 172.689+2,4%+R$ 3.986
setembro de 2026 set/2026R$ 168.703+2,4%+R$ 3.900
agosto de 2026 ago/2026R$ 164.803-0,9%-R$ 1.580
julho de 2026 jul/2026R$ 166.383+1,0%+R$ 1.580
junho de 2026 jun/2026R$ 164.803-0,1%-R$ 140
maio de 2026 mai/2026R$ 164.943-0,1%-R$ 89
abril de 2026 abr/2026R$ 165.032-3,0%-R$ 5.105
março de 2026 mar/2026R$ 170.137+2,4%+R$ 3.918
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 166.219+2,4%+R$ 3.828
janeiro de 2026 jan/2026R$ 162.391-1,6%-R$ 2.657
dezembro de 2025 dez/2025R$ 165.048-0,2%-R$ 248
novembro de 2025 nov/2025R$ 165.296-0,2%-R$ 398
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do P-114 GA 340 4x2 NZ 2 portas (diesel) 2008 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 165.694-0,3%-R$ 532
setembro de 2025 set/2025R$ 166.226-2,5%-R$ 4.229
agosto de 2025 ago/2025R$ 170.455-0,2%-R$ 274
julho de 2025 jul/2025R$ 170.729-0,1%-R$ 171
junho de 2025 jun/2025R$ 170.900-0,2%-R$ 343
maio de 2025 mai/2025R$ 171.243-0,1%-R$ 155
abril de 2025 abr/2025R$ 171.398-0,2%-R$ 258
março de 2025 mar/2025R$ 171.656-0,1%-R$ 104
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 171.760-0,2%-R$ 379
janeiro de 2025 jan/2025R$ 172.139-0,2%-R$ 328
dezembro de 2024 dez/2024R$ 172.467-0,2%-R$ 329
novembro de 2024 nov/2024R$ 172.796-0,04%-R$ 76
outubro de 2024 out/2024R$ 172.872-0,04%-R$ 76
setembro de 2024 set/2024R$ 172.948-0,1%-R$ 129
agosto de 2024 ago/2024R$ 173.077+0,4%+R$ 720
julho de 2024 jul/2024R$ 172.357-0,04%-R$ 75
junho de 2024 jun/2024R$ 172.432+1,3%+R$ 2.155
maio de 2024 mai/2024R$ 170.277+0,2%+R$ 407
abril de 2024 abr/2024R$ 169.870-0,02%-R$ 34
março de 2024 mar/2024R$ 169.904+2,4%+R$ 3.975
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 165.929+2,2%+R$ 3.592
janeiro de 2024 jan/2024R$ 162.337-0,2%-R$ 358
dezembro de 2023 dez/2023R$ 162.695+0,01%+R$ 24
novembro de 2023 nov/2023R$ 162.671+1,5%+R$ 2.404
outubro de 2023 out/2023R$ 160.267+1,9%+R$ 2.924
setembro de 2023 set/2023R$ 157.343-0,6%-R$ 871
agosto de 2023 ago/2023R$ 158.214-0,4%-R$ 557
julho de 2023 jul/2023R$ 158.771-0,5%-R$ 799
junho de 2023 jun/2023R$ 159.570+0,02%+R$ 32
maio de 2023 mai/2023R$ 159.538-0,3%-R$ 432
abril de 2023 abr/2023R$ 159.970-0,5%-R$ 804
março de 2023 mar/2023R$ 160.774+0,1%+R$ 202
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 160.572-0,1%-R$ 129
janeiro de 2023 jan/2023R$ 160.701-0,5%-R$ 727
dezembro de 2022 dez/2022R$ 161.428-0,2%-R$ 292
novembro de 2022 nov/2022R$ 161.720-0,2%-R$ 292
outubro de 2022 out/2022R$ 162.012-3,5%-R$ 5.877
setembro de 2022 set/2022R$ 167.889-3,5%-R$ 6.090
agosto de 2022 ago/2022R$ 173.979-3,5%-R$ 6.311
julho de 2022 jul/2022R$ 180.290-2,1%-R$ 3.858
junho de 2022 jun/2022R$ 184.148+0,8%+R$ 1.461
maio de 2022 mai/2022R$ 182.687+4,9%+R$ 8.533
abril de 2022 abr/2022R$ 174.154+0,8%+R$ 1.382
março de 2022 mar/2022R$ 172.772-0,7%-R$ 1.178
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 173.950+0,8%+R$ 1.380
janeiro de 2022 jan/2022R$ 172.570+4,9%+R$ 8.060
dezembro de 2021 dez/2021R$ 164.510+0,3%+R$ 573
novembro de 2021 nov/2021R$ 163.937+5,0%+R$ 7.806
outubro de 2021 out/2021R$ 156.131+3,6%+R$ 5.488
setembro de 2021 set/2021R$ 150.643+1,7%+R$ 2.577
agosto de 2021 ago/2021R$ 148.066+2,1%+R$ 3.066
julho de 2021 jul/2021R$ 145.000+5,8%+R$ 7.905
junho de 2021 jun/2021R$ 137.095+7,0%+R$ 8.968
maio de 2021 mai/2021R$ 128.127+3,5%+R$ 4.332
abril de 2021 abr/2021R$ 123.795+0,8%+R$ 934
março de 2021 mar/2021R$ 122.861-0,1%-R$ 123
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 122.984-0,1%-R$ 124
janeiro de 2021 jan/2021R$ 123.108-0,1%-R$ 124
dezembro de 2020 dez/2020R$ 123.232-0,1%-R$ 136
novembro de 2020 nov/2020R$ 123.368+2,4%+R$ 2.891
outubro de 2020 out/2020R$ 120.477+2,3%+R$ 2.713
setembro de 2020 set/2020R$ 117.764-0,1%-R$ 110
agosto de 2020 ago/2020R$ 117.874+0,1%+R$ 87
julho de 2020 jul/2020R$ 117.787-1,6%-R$ 1.963
junho de 2020 jun/2020R$ 119.750-0,6%-R$ 687
maio de 2020 mai/2020R$ 120.437+0,6%+R$ 687
abril de 2020 abr/2020R$ 119.750-0,6%-R$ 687
março de 2020 mar/2020R$ 120.437+0,9%+R$ 1.060
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 119.377-0,6%-R$ 685
janeiro de 2020 jan/2020R$ 120.062início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 172.689).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

P-114 GA 340 4x2 NZ 2 portas (diesel) por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do P-114 GA 340 4x2 NZ 2 portas (diesel) por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
2008R$ 172.689R$ 4.212 sobre o 2007 · +2,5%
2007R$ 168.477R$ 4.110 sobre o 2006 · +2,5%
2006R$ 164.367
04

Simular financiamento

Com entrada de R$ 34.538,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 138.151,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 7.279,40R$ 209.243,50R$ 36.554,50
36 mesesR$ 5.393,98R$ 228.721,24R$ 56.032,24
48 mesesR$ 4.476,53R$ 249.411,22R$ 76.722,22
60 mesesR$ 3.945,51R$ 271.268,48R$ 98.579,48

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

05

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 172.689
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial1,5%R$ 2.590,34
Minas Gerais fonte oficial1%R$ 1.726,89
Rio de Janeiro fonte oficial1%R$ 1.726,89
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
1%R$ 1.726,89
Paraná fonte oficial1%R$ 1.726,89
Rio Grande do Sul fonte oficial1%R$ 1.726,89
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial1%R$ 1.726,89
Alagoas fonte oficial1%R$ 1.726,89
Amapá fonte oficial1,5%R$ 2.590,34
Amazonas fonte oficial1%R$ 1.726,89
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
1%R$ 1.726,89
Ceará fonte oficial1%R$ 1.726,89
Distrito Federal fonte oficial1%R$ 1.726,89
Espírito Santo fonte oficial1%R$ 1.726,89
Goiás fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
1,25%R$ 2.158,61
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
1%R$ 1.726,89
Mato Grosso do Sul fonte oficial1,5%R$ 2.590,34
Minas Gerais fonte oficial1%R$ 1.726,89
Pará fonte oficial1%R$ 1.726,89
Paraíba fonte oficial1%R$ 1.726,89
Paraná fonte oficial1%R$ 1.726,89
Pernambuco fonte oficial1%R$ 1.726,89
Piauí fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Rio de Janeiro fonte oficial1%R$ 1.726,89
Rio Grande do Norte fonte oficial1%R$ 1.726,89
Rio Grande do Sul fonte oficial1%R$ 1.726,89
Rondônia fonte oficial1%R$ 1.726,89
Roraima fonte oficial2%R$ 3.453,78
Santa Catarina fonte oficial1%R$ 1.726,89
São Paulo fonte oficial1,5%R$ 2.590,34
Sergipe fonte oficial1%R$ 1.726,89
Tocantins fonte oficial
alterada para 1% durante o exercício pela MP 10/2026 (Lei 5.061/2026); veja a regra abaixo
1,25%R$ 2.158,61
Regras próprias de 6 estados: combustível e base de cálculo
Bahia
Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Goiás
Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Ônibus e micro-ônibus 1%.
Mato Grosso do Sul
Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Tocantins
Caminhões reduzidos a 1% pela MP 10/2026 (Lei 5.061/2026) no meio do ano.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

06

Quanto custa manter?

Depreciação pela FIPE: esta versão não caiu de preço nos últimos doze meses, então a depreciação não entra na conta. Os outros itens continuam valendo.

Combustível: informe a quilometragem por mês, o consumo e o preço do litro para estimar. Não preenchemos esses campos aqui porque o uso de um veículo de carga não se parece com o de um carro, e um número de partida errado se multiplica no total.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

07

Só o preço é próximo: outros caminhões perto de R$ 172.689

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 172.689 na mesma referência (nesta lista, R$ 172.388 a R$ 173.008), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2008. A diferença é em relação ao P-114 GA 340 4x2 NZ 2 portas (diesel) 2008.

08

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
P-114 GA 340 4x2 NZ 2p (diesel)
Valor FIPE publicado
R$ 172.689,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2006 a 2008
Conferido na fonte em
06/10/2026
09

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 06/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 513138-3.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Scania P-114 GA 340 4x2 NZ 2 portas (diesel), ano-modelo 2008, código FIPE 513138-3 (Diesel): R$ 172.689,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/caminhoes/scania/p-114/2008/ga-340-4x2-nz-2p-diesel-513138-3

10

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Scania P-114 GA 340 4x2 NZ 2 portas (diesel) 2008 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Scania P-114 GA 340 4x2 NZ 2 portas (diesel) 2008, código 513138-3, Diesel, é R$ 172.689. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O P-114 2008 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do P-114 2008 valorizou 4,2% em 12 meses: foi de R$ 165.694 em outubro de 2025 para R$ 172.689 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um P-114 com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  4. A FIPE do P-114 2008 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 172.689; o oficial é o da SEFAZ.

  5. O código FIPE 513138-3 é de qual veículo?

    Do Scania P-114 GA 340 4x2 NZ 2 portas (diesel). A Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas dá um código a cada versão (motor, tração, portas e versão), e esse código vale para todos os anos-modelo da versão. Por isso a consulta pelo código 513138-3 devolve um valor por ano, e não um valor só.