Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202626ª rodadaJogo encerrado

São Paulo 2 x 0 Atlético-MG: o que a partida mudou

Placar final 2 x 0

Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.

São Paulo, posição hoje10º, 39 pts
Atlético-MG, posição hoje7º, 47 pts
Campeonatos simulados20.000

O jogo terminou 2 a 0, pela 26ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 16/10/2026 às 16:32 · fonte conferida a cada 30 minutos

Resultado

São Paulo 2 x 0 Atlético-MG

Disputado em 5 de setembro de 2026, 26ª rodada.

Data05/0918:30 de Brasília
Rodada26ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados (antes do jogo)2,701,34 x 1,36, não é xG
Diferença de força na época68 ptsrating 1472 contra 1540

O que o modelo previa antes deste jogo

Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.

DesfechoProbabilidade previstaO que aconteceu
vitória do São Paulo36,8%aconteceu
empate25,8%-
vitória do Atlético-MG37,4%-

O jogo terminou vitória do São Paulo, com 36,8% de probabilidade prevista, e era um desfecho plausível para o modelo. O modelo apontava vitória do Atlético-MG como mais provável, com 37,4%. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,2696 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.

O que a rodada mudou para os dois

Comparação entre a fotografia da 25ª e a da 26ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.

Como os dois chegaram

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
São Paulo103943%DVDDV0%Matematicamente eliminado do título0,4%0,9%
Atlético-MG74752%VEVEV<0,1%31,4%<0,1%

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O São Paulo, 10º colocado, somou 6 pontos nos últimos cinco jogos. O Atlético-MG, 7º colocado, está há 5 jogos sem perder.

Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o São Paulo está em 10º e o Atlético-MG em 7º, separados por 8 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.

A classificação em volta do São Paulo e do Atlético-MG

São Paulo está em 10º com 39 pontos e Atlético-MG em 7º com 47 pontos, uma diferença de 8 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
6Cruzeiro4830146104644+2
7Atlético-MG neste jogo473013894135+6
8Santos4230119104645+1
9Bragantino4030117123835+3
10São Paulo neste jogo39301161335350
11Coritiba3930109113848-10

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

São Paulo x Atlético-MG em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaSão PauloAtlético-MG
Posição na tabela10º7º
Pontos3947
Jogos disputados3030
Vitórias1113
Empates68
Derrotas139
Gols marcados3541
Gols sofridos3535
Saldo de gols0+6
Aproveitamento43%52%
Pontos por jogo1,301,57
Campanha no mando deste jogoSão Paulo em casa, Atlético-MG fora9V 3E 3D4V 3E 8D
Pontos nos últimos cinco611
Sequência atual-5 sem perder
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: São Paulo joga em casa e Atlético-MG joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saíam os 1,34 e 1,36 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
São Paulocomo mandante1524131,60 x 0,87
na temporada3035351,17 x 1,17
Atlético-MGcomo visitante1515181,00 x 1,20
na temporada3041351,37 x 1,17

O São Paulo marca 1,60 gols por jogo em casa e o Atlético-MG marca 1,00 fora. É um confronto dentro da média da competição, e a distribuição de placares reflete isso.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

São Paulo

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªVitóriacasa2 x 1 Vitória
29ªCruzeirofora0 x 2 Derrota
21ªSantoscasa1 x 2 Derrota
28ªInternacionalcasa1 x 0 Vitória
27ªPalmeirasfora0 x 2 Derrota

Atlético-MG

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªSantoscasa2 x 1 Vitória
29ªAthletico-PRfora2 x 2 Empate
21ªBragantinocasa1 x 0 Vitória
28ªChapecoensecasa1 x 1 Empate
27ªFluminensecasa3 x 1 Vitória

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Atlético-MG, o placar foi Atlético-MG 1 x 0 São Paulo. Ver Atlético-MG x São Paulo.

Como a probabilidade deste confronto é calculada

Na véspera da partida o São Paulo estava com rating 1472 e o Atlético-MG com 1540, uma diferença de 68 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

A vantagem do Atlético-MG sobre o São Paulo é de 68 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 25,8%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,34 para o São Paulo e 1,36 para o Atlético-MG. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de São Paulo x Atlético-MG?

Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 36,8% de vitória do São Paulo, 25,8% de empate e 37,4% de vitória do Atlético-MG. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 2 a 0.

Qual placar o modelo apontava para São Paulo x Atlético-MG?

Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 12,3% de chance, seguido de 0 a 1 com 9,1%. O jogo terminou 2 a 0. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.

Quantos gols o modelo estimava para este jogo?

O modelo estimava 1,34 gols do São Paulo e 1,36 do Atlético-MG, um total de 2,70. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

São Paulo joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o São Paulo soma 67% de aproveitamento como mandante contra 20% fora, e o Atlético-MG rende 33% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro São Paulo x Atlético-MG da temporada?

No confronto com mando do Atlético-MG, o placar foi Atlético-MG 1 x 0 São Paulo, pela 7ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em São Paulo x Atlético-MG?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, São Paulo x Atlético-MG, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 16/10/2026 às 16:38. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 16/10/2026 às 16:32, a última leitura da fonteSimulação calculada em 16/10/2026 às 16:38, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos