Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202629ª rodadaJogo encerrado

Santos 2 x 2 Flamengo: o que a partida mudou

Placar final 2 x 2

Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.

Santos, posição hoje8º, 42 pts
Flamengo, posição hoje1º, 64 pts
Campeonatos simulados20.000

O jogo terminou 2 a 2, pela 29ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 15/10/2026 às 23:30 · fonte conferida a cada 30 minutos

Resultado

Santos 2 x 2 Flamengo

Disputado em 8 de outubro de 2026, 29ª rodada.

Data08/1019:30 de Brasília
Rodada29ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados (antes do jogo)2,701,28 x 1,43, não é xG
Diferença de força na época109 ptsrating 1535 contra 1644

O que o modelo previa antes deste jogo

Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.

DesfechoProbabilidade previstaO que aconteceu
vitória do Santos33,7%-
empate25,7%aconteceu
vitória do Flamengo40,6%-

O jogo terminou empate, com 25,7% de probabilidade prevista, e era o desfecho menos provável dos três para o modelo. O modelo apontava vitória do Flamengo como mais provável, com 40,6%. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,1391 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.

O que a rodada mudou para os dois

Comparação entre a fotografia da 28ª e a da 29ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.

O que esta partida mudou, medido

A comparação abaixo usa as duas fotografias que cercam este jogo, e não a rodada inteira. Entre duas fotografias de rodada cabem oito outras partidas, e atribuir o efeito de todas elas a uma só seria enganoso.

ClubeTítuloTop 5RebaixamentoPosição projetada
Flamengo (em campo) -2,8 - - -
Palmeiras +2,8 - - -
Santos (em campo) - -1,5 - -
Atlético-MG - +1,2 - -
Vitória - - +1,1 -
Internacional - - -0,8 -
Mirassol - - -0,6 -
Corinthians - - +0,5 -

Deslocamento em pontos percentuais entre as duas fotografias que cercam esta partida, e não a rodada inteira: 2026.R28.1beb1619-285.m1.2.0 antes e 2026.R28.497546e4-286.m1.2.0 depois. Verde é melhora para o clube, vermelho é piora. Os dois lados de cada número estavam publicados naqueles instantes.

Como os dois chegaram

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Santos84247%VVVED<0,1%3,0%<0,1%
Flamengo16471%VVVEV61,7%99,9%0%Permanência garantida pela matemática

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Santos, 8º colocado, somou 10 pontos nos últimos cinco jogos. O Flamengo, 1º colocado, está há 7 jogos sem perder.

O Flamengo entra em campo com 61,7% de chance de título; do outro lado, a disputa é por posição de tabela. Os 22 pontos que separam os dois na classificação contam menos para a probabilidade do que a diferença de força entre eles, que é o que o modelo mede.

A classificação em volta do Santos e do Flamengo

Santos está em 8º com 42 pontos e Flamengo em 1º com 64 pontos, uma diferença de 22 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
1Flamengo neste jogo643019745825+33
2Palmeiras633018935222+30
3Athletico-PR533015874935+14
4Fluminense513014974837+11
5Bahia4930131074436+8
6Cruzeiro4830146104644+2
7Atlético-MG473013894135+6
8Santos neste jogo4230119104645+1
9Bragantino4030117123835+3

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Santos x Flamengo em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaSantosFlamengo
Posição na tabela8º1º
Pontos4264
Jogos disputados3030
Vitórias1119
Empates97
Derrotas104
Gols marcados4658
Gols sofridos4525
Saldo de gols+1+33
Aproveitamento47%71%
Pontos por jogo1,402,13
Campanha no mando deste jogoSantos em casa, Flamengo fora6V 5E 4D8V 4E 3D
Pontos nos últimos cinco1013
Sequência atual-7 sem perder
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Santos joga em casa e Flamengo joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saíam os 1,28 e 1,43 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Santoscomo mandante1522201,47 x 1,33
na temporada3046451,53 x 1,50
Flamengocomo visitante1529151,93 x 1,00
na temporada3058251,93 x 0,83

Somando o que o Santos produz em casa com o que o Flamengo produz fora, dá 3,40 gols por jogo, acima da média da Série A. É a combinação que costuma render partida aberta.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Santos

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªAtlético-MGfora1 x 2Derrota
29ªFlamengocasa2 x 2Empate
21ªSão Paulofora2 x 1Vitória
28ªRemofora2 x 1Vitória
27ªCruzeirocasa2 x 1Vitória

Flamengo

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªFluminensecasa1 x 0Vitória
29ªSantosfora2 x 2Empate
28ªBragantinocasa2 x 1Vitória
27ªCorinthianscasa2 x 1Vitória
26ªRemofora1 x 0Vitória

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Flamengo, o placar foi Flamengo 3 x 1 Santos. Ver Flamengo x Santos.

Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece

Na véspera da partida o Santos estava com rating 1535 e o Flamengo com 1644, uma diferença de 109 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

Com 109 pontos de diferença de rating, o Flamengo era o clube mais forte dos dois àquela altura da temporada. Ainda assim, a probabilidade de vitória ficava em 40,6%, e não em 80% ou 90%. O motivo é o próprio futebol: uma partida tem poucos gols, e poucos gols significam muita variância. O time melhor vence com mais frequência ao longo de trinta rodadas, não em cada jogo isolado.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,28 para o Santos e 1,43 para o Flamengo. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Santos x Flamengo?

Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 33,7% de vitória do Santos, 25,7% de empate e 40,6% de vitória do Flamengo. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 2 a 2.

Qual placar o modelo apontava para Santos x Flamengo?

Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 12,2% de chance, seguido de 0 a 1 com 9,6%. O jogo terminou 2 a 2. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.

Quantos gols o modelo estimava para este jogo?

O modelo estimava 1,28 gols do Santos e 1,43 do Flamengo, um total de 2,70. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Santos joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Santos soma 51% de aproveitamento como mandante contra 42% fora, e o Flamengo rende 62% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Santos x Flamengo da temporada?

No confronto com mando do Flamengo, o placar foi Flamengo 3 x 1 Santos, pela 10ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Santos x Flamengo?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Santos x Flamengo, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 15/10/2026 às 23:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 15/10/2026 às 23:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 15/10/2026 às 23:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos