Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202629ª rodadaJogo encerrado

Palmeiras 1 x 0 Bahia: o que a partida mudou

Placar final 1 x 0

Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.

Palmeiras, posição hoje2º, 63 pts
Bahia, posição hoje5º, 49 pts
Campeonatos simulados20.000

O jogo terminou 1 a 0, pela 29ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 16/10/2026 às 11:31 · fonte conferida a cada 30 minutos

Resultado

Palmeiras 1 x 0 Bahia

Disputado em 8 de outubro de 2026, 29ª rodada.

Data08/1021:30 de Brasília
Rodada29ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados (antes do jogo)2,741,61 x 1,13, não é xG
Diferença de força na época75 ptsrating 1621 contra 1546

O que o modelo previa antes deste jogo

Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.

DesfechoProbabilidade previstaO que aconteceu
vitória do Palmeiras48,4%aconteceu
empate24,8%-
vitória do Bahia26,9%-

O jogo terminou vitória do Palmeiras, com 48,4% de probabilidade prevista, e era o desfecho que o modelo apontava como mais provável. O desfecho mais provável se confirmou. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,1693 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.

O que a rodada mudou para os dois

Comparação entre a fotografia da 28ª e a da 29ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.

O que esta partida mudou, medido

A comparação abaixo usa as duas fotografias que cercam este jogo, e não a rodada inteira. Entre duas fotografias de rodada cabem oito outras partidas, e atribuir o efeito de todas elas a uma só seria enganoso.

ClubeTítuloTop 5RebaixamentoPosição projetada
Bahia (em campo) - -10,1 - -
Palmeiras (em campo) +9,3 +0,1 - -
Flamengo -8,8 - - -
Cruzeiro - +3,2 - -
Fluminense -0,2 +2,1 - -
Atlético-MG - +2,2 - -
Athletico-PR -0,2 +1,5 - -
Santos - +0,8 - -

Deslocamento em pontos percentuais entre as duas fotografias que cercam esta partida, e não a rodada inteira: 2026.R29.5bbe095d-287.m1.2.0 antes e 2026.R29.47c93a1c-288.m1.2.0 depois. Verde é melhora para o clube, vermelho é piora. Os dois lados de cada número estavam publicados naqueles instantes.

Como os dois chegaram

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Palmeiras26370%EVEVV38,0%99,9%0%Permanência garantida pela matemática
Bahia54954%VVDDV<0,1%46,5%<0,1%

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Palmeiras, 2º colocado, vem de 2 vitórias seguidas. O Bahia, 5º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos.

Os dois disputam vaga de Libertadores: 99,9% do Palmeiras e 46,5% do Bahia. O corte da vaga nesta temporada está projetado em 62 pontos, e é essa a régua que o resultado mexe.

A classificação em volta do Palmeiras e do Bahia

Palmeiras está em 2º com 63 pontos e Bahia em 5º com 49 pontos, uma diferença de 14 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
1Flamengo643019745825+33
2Palmeiras neste jogo633018935222+30
3Athletico-PR533015874935+14
4Fluminense513014974837+11
5Bahia neste jogo4930131074436+8
6Cruzeiro4830146104644+2

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Palmeiras x Bahia em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaPalmeirasBahia
Posição na tabela2º5º
Pontos6349
Jogos disputados3030
Vitórias1813
Empates910
Derrotas37
Gols marcados5244
Gols sofridos2236
Saldo de gols+30+8
Aproveitamento70%54%
Pontos por jogo2,101,63
Campanha no mando deste jogoPalmeiras em casa, Bahia fora11V 3E 1D6V 4E 5D
Pontos nos últimos cinco119
Sequência atual2 vitórias-
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Palmeiras joga em casa e Bahia joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saíam os 1,61 e 1,13 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Palmeirascomo mandante1528101,87 x 0,67
na temporada3052221,73 x 0,73
Bahiacomo visitante1521221,40 x 1,47
na temporada3044361,47 x 1,20

Somando o que o Palmeiras produz em casa com o que o Bahia produz fora, dá 3,27 gols por jogo, acima da média da Série A. É a combinação que costuma render partida aberta.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Palmeiras

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªCorinthianscasa4 x 1Vitória
29ªBahiacasa1 x 0Vitória
28ªGrêmiofora0 x 0Empate
27ªSão Paulocasa2 x 0Vitória
26ªBotafogofora0 x 0Empate

Bahia

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªMirassolcasa1 x 0Vitória
29ªPalmeirasfora0 x 1Derrota
28ªAthletico-PRfora1 x 2Derrota
27ªRemocasa2 x 1Vitória
26ªBragantinofora3 x 2Vitória

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Bahia, o placar foi Bahia 1 x 2 Palmeiras. Ver Bahia x Palmeiras.

Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece

Na véspera da partida o Palmeiras estava com rating 1621 e o Bahia com 1546, uma diferença de 75 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

A vantagem do Palmeiras sobre o Bahia é de 75 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 24,8%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,61 para o Palmeiras e 1,13 para o Bahia. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Palmeiras x Bahia?

Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 48,4% de vitória do Palmeiras, 24,8% de empate e 26,9% de vitória do Bahia. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 1 a 0.

Qual placar o modelo apontava para Palmeiras x Bahia?

Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 11,8% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,4%. O jogo terminou 1 a 0. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.

Quantos gols o modelo estimava para este jogo?

O modelo estimava 1,61 gols do Palmeiras e 1,13 do Bahia, um total de 2,74. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Palmeiras joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Palmeiras soma 80% de aproveitamento como mandante contra 60% fora, e o Bahia rende 49% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Palmeiras x Bahia da temporada?

No confronto com mando do Bahia, o placar foi Bahia 1 x 2 Palmeiras, pela 10ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Palmeiras x Bahia?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Palmeiras x Bahia, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 16/10/2026 às 11:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 16/10/2026 às 11:31, a última leitura da fonteSimulação calculada em 16/10/2026 às 11:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos