Fluminense 1 x 0 Vasco da Gama: o que a partida mudou
Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.
O jogo terminou 1 a 0, pela 26ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.
Atualizado após a 30ª rodada · números de 16/10/2026 às 16:32 · fonte conferida a cada 30 minutos
Resultado
Fluminense 1 x 0 Vasco da Gama
Disputado em 5 de setembro de 2026, 26ª rodada.
O que o modelo previa antes deste jogo
Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.
| Desfecho | Probabilidade prevista | O que aconteceu |
|---|---|---|
| vitória do Fluminense | 51,8% | aconteceu |
| empate | 24,1% | - |
| vitória do Vasco | 24,1% | - |
O jogo terminou vitória do Fluminense, com 51,8% de probabilidade prevista, e era o desfecho que o modelo apontava como mais provável. O desfecho mais provável se confirmou. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,1452 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.
O que a rodada mudou para os dois
Comparação entre a fotografia da 25ª e a da 26ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.
- Fluminense: a chance de terminar no Top 5 subiu de 65,6% para 76,0%.
- Vasco da Gama: o risco de queda subiu de 51,3% para 58,2%.
Como os dois chegaram
| Clube | Pos | Pts | Aproveit. | Últimos 5 | Título | Top 5 | Z4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fluminense | 4 | 51 | 57% | VDVVD | <0,1% | 80,4% | <0,1% |
| Vasco da Gama | 14 | 35 | 40% | DVVVE | 0%Matematicamente eliminado do título | 0,1% | 8,1% |
Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.
O Fluminense, 4º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos. O Vasco, 14º colocado, está há 4 jogos sem perder.
As duas situações são diferentes: o Vasco chega com 8,1% de risco de rebaixamento, enquanto o Fluminense disputa outra coisa na tabela. O resultado desloca muito mais a situação de quem está embaixo, e é isso que o Índice de Impacto de cada partida mede.
A classificação em volta do Fluminense e do Vasco
Fluminense está em 4º com 51 pontos e Vasco da Gama em 14º com 35 pontos, uma diferença de 16 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles, com a faixa cortada no meio porque eles estão distantes na classificação.
| Pos | Clube | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Athletico-PR | 53 | 30 | 15 | 8 | 7 | 49 | 35 | +14 |
| 4 | Fluminense neste jogo | 51 | 30 | 14 | 9 | 7 | 48 | 37 | +11 |
| 5 | Bahia | 49 | 30 | 13 | 10 | 7 | 44 | 36 | +8 |
| 13 | Botafogo | 36 | 30 | 9 | 9 | 12 | 43 | 48 | -5 |
| 14 | Vasco neste jogo | 35 | 29 | 9 | 8 | 12 | 36 | 42 | -6 |
| 15 | Mirassol | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 34 | 44 | -10 |
Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.
Fluminense x Vasco da Gama em números
A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.
| Estatística | Fluminense | Vasco |
|---|---|---|
| Posição na tabela | 4º | 14º |
| Pontos | 51 | 35 |
| Jogos disputados | 30 | 29 |
| Vitórias | 14 | 9 |
| Empates | 9 | 8 |
| Derrotas | 7 | 12 |
| Gols marcados | 48 | 36 |
| Gols sofridos | 37 | 42 |
| Saldo de gols | +11 | -6 |
| Aproveitamento | 57% | 40% |
| Pontos por jogo | 1,70 | 1,21 |
| Campanha no mando deste jogoFluminense em casa, Vasco fora | 11V 3E 1D | 2V 5E 7D |
| Pontos nos últimos cinco | 9 | 10 |
| Sequência atual | - | 4 sem perder |
| Jogos que ainda faltam | 8 | 9 |
Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Fluminense joga em casa e Vasco da Gama joga fora, e é esse par que descreve a partida.
O perfil de gols dos dois
De onde saíam os 1,69 e 1,08 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.
É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.
| Clube | Recorte | Jogos | Gols marcados | Gols sofridos | Média por jogo |
|---|---|---|---|---|---|
| Fluminense | como mandante | 15 | 28 | 14 | 1,87 x 0,93 |
| na temporada | 30 | 48 | 37 | 1,60 x 1,23 | |
| Vasco | como visitante | 14 | 15 | 24 | 1,07 x 1,71 |
| na temporada | 29 | 36 | 42 | 1,24 x 1,45 |
O Vasco sofre 1,71 gols por jogo como visitante, e é aí que o Fluminense, com 1,87 marcados em casa, tem o caminho mais curto.
Os últimos cinco jogos de cada um
O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.
Fluminense
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 30ª | Flamengo | fora | 0 x 1 | Derrota |
| 29ª | Coritiba | casa | 4 x 0 | Vitória |
| 28ª | Corinthians | fora | 3 x 1 | Vitória |
| 27ª | Atlético-MG | fora | 1 x 3 | Derrota |
| 26ª | Vasco | casa | 1 x 0 | Vitória |
Vasco da Gama
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 30ª | Remo | casa | 0 x 0 | Empate |
| 29ª | Botafogo | fora | 2 x 1 | Vitória |
| 28ª | Coritiba | casa | 5 x 0 | Vitória |
| 27ª | Grêmio | fora | 2 x 1 | Vitória |
| 26ª | Fluminense | fora | 0 x 1 | Derrota |
O outro jogo entre os dois
No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Vasco, o placar foi Vasco da Gama 3 x 2 Fluminense. Ver Vasco da Gama x Fluminense.
Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece
Na véspera da partida o Fluminense estava com rating 1551 e o Vasco com 1435, uma diferença de 116 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.
Com 116 pontos de diferença de rating, o Fluminense era o clube mais forte dos dois àquela altura da temporada. Ainda assim, a probabilidade de vitória ficava em 51,8%, e não em 80% ou 90%. O motivo é o próprio futebol: uma partida tem poucos gols, e poucos gols significam muita variância. O time melhor vence com mais frequência ao longo de trinta rodadas, não em cada jogo isolado.
Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,69 para o Fluminense e 1,08 para o Vasco. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.
Perguntas frequentes
Qual a probabilidade de Fluminense x Vasco da Gama?
Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 51,8% de vitória do Fluminense, 24,1% de empate e 24,1% de vitória do Vasco. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 1 a 0.
Veja também: Fluminense no Brasileirão · Vasco da Gama no Brasileirão
Qual placar o modelo apontava para Fluminense x Vasco da Gama?
Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 11,4% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,6%. O jogo terminou 1 a 0. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.
Quantos gols o modelo estimava para este jogo?
O modelo estimava 1,69 gols do Fluminense e 1,08 do Vasco, um total de 2,77. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.
Fluminense joga em casa. Isso vale quanto?
O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Fluminense soma 80% de aproveitamento como mandante contra 33% fora, e o Vasco rende 26% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.
Veja também: A tabela só de mandantes e só de visitantes
Como foi o outro Fluminense x Vasco da temporada?
No confronto com mando do Vasco, o placar foi Vasco da Gama 3 x 2 Fluminense, pela 7ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.
Este cálculo serve para apostar em Fluminense x Vasco?
Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.
Veja também: O que o modelo vê e o que não vê · Como validamos os cálculos
Continue no cluster
Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Fluminense x Vasco, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 16/10/2026 às 16:38. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0
Compartilhar estes números
A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.
Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 16/10/2026 às 16:32, a última leitura da fonteSimulação calculada em 16/10/2026 às 16:38, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos