Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 20268ª rodadaJogo encerrado

Fluminense 1 x 0 Atlético-MG: o que a partida mudou

Placar final 1 x 0

Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.

Fluminense, posição hoje4º, 51 pts
Atlético-MG, posição hoje7º, 47 pts
Campeonatos simulados20.000

O jogo terminou 1 a 0, pela 8ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 16/10/2026 às 20:30 · fonte conferida a cada 30 minutos

Resultado

Fluminense 1 x 0 Atlético-MG

Disputado em 21 de março de 2026, 8ª rodada.

Data21/0318:30 de Brasília
Rodada8ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados (antes do jogo)2,721,55 x 1,18, não é xG
Diferença de força na época44 ptsrating 1529 contra 1485

O que o modelo previa antes deste jogo

Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.

DesfechoProbabilidade previstaO que aconteceu
vitória do Fluminense45,8%aconteceu
empate25,2%-
vitória do Atlético-MG29,0%-

O jogo terminou vitória do Fluminense, com 45,8% de probabilidade prevista, e era o desfecho que o modelo apontava como mais provável. O desfecho mais provável se confirmou. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,1891 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.

O que a rodada mudou para os dois

Comparação entre a fotografia da 7ª e a da 8ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.

Como os dois chegaram

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Fluminense45157%VDVVD<0,1%80,4%<0,1%
Atlético-MG74752%VEVEV<0,1%31,4%<0,1%

O Fluminense, 4º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos. O Atlético-MG, 7º colocado, está há 5 jogos sem perder.

Os dois disputam vaga de Libertadores: 80,4% do Fluminense e 31,4% do Atlético-MG. O corte da vaga nesta temporada está projetado em 62 pontos, e é essa a régua que o resultado mexe.

A classificação em volta do Fluminense e do Atlético-MG

Fluminense está em 4º com 51 pontos e Atlético-MG em 7º com 47 pontos, uma diferença de 4 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
3Athletico-PR533015874935+14
4Fluminense neste jogo513014974837+11
5Bahia4930131074436+8
6Cruzeiro4830146104644+2
7Atlético-MG neste jogo473013894135+6
8Santos4230119104645+1

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Fluminense x Atlético-MG em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaFluminenseAtlético-MG
Posição na tabela4º7º
Pontos5147
Jogos disputados3030
Vitórias1413
Empates98
Derrotas79
Gols marcados4841
Gols sofridos3735
Saldo de gols+11+6
Aproveitamento57%52%
Pontos por jogo1,701,57
Campanha no mando deste jogoFluminense em casa, Atlético-MG fora11V 3E 1D4V 3E 8D
Pontos nos últimos cinco911
Sequência atual-5 sem perder
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Fluminense joga em casa e Atlético-MG joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saíam os 1,55 e 1,18 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Fluminensecomo mandante1528141,87 x 0,93
na temporada3048371,60 x 1,23
Atlético-MGcomo visitante1515181,00 x 1,20
na temporada3041351,37 x 1,17

O Fluminense marca 1,87 gols por jogo em casa e o Atlético-MG marca 1,00 fora. É um confronto dentro da média da competição, e a distribuição de placares reflete isso.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Fluminense

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªFlamengofora0 x 1 Derrota
29ªCoritibacasa4 x 0 Vitória
28ªCorinthiansfora3 x 1 Vitória
27ªAtlético-MGfora1 x 3 Derrota
26ªVascocasa1 x 0 Vitória

Atlético-MG

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªSantoscasa2 x 1 Vitória
29ªAthletico-PRfora2 x 2 Empate
21ªBragantinocasa1 x 0 Vitória
28ªChapecoensecasa1 x 1 Empate
27ªFluminensecasa3 x 1 Vitória

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Atlético-MG, o placar foi Atlético-MG 3 x 1 Fluminense. Ver Atlético-MG x Fluminense.

Por que um jogo tão equilibrado ainda tem favorito

Na véspera da partida o Fluminense estava com rating 1529 e o Atlético-MG com 1485, uma diferença de 44 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

A vantagem do Fluminense sobre o Atlético-MG é de 44 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 25,2%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,55 para o Fluminense e 1,18 para o Atlético-MG. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Fluminense x Atlético-MG?

Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 45,8% de vitória do Fluminense, 25,2% de empate e 29,0% de vitória do Atlético-MG. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 1 a 0.

Qual placar o modelo apontava para Fluminense x Atlético-MG?

Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 12,0% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,1%. O jogo terminou 1 a 0. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.

Quantos gols o modelo estimava para este jogo?

O modelo estimava 1,55 gols do Fluminense e 1,18 do Atlético-MG, um total de 2,72. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Fluminense joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Fluminense soma 80% de aproveitamento como mandante contra 33% fora, e o Atlético-MG rende 33% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Fluminense x Atlético-MG da temporada?

No confronto com mando do Atlético-MG, o placar foi Atlético-MG 3 x 1 Fluminense, pela 27ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Fluminense x Atlético-MG?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Fluminense x Atlético-MG, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 16/10/2026 às 20:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 16/10/2026 às 20:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 16/10/2026 às 20:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos