Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202611ª rodadaJogo encerrado

Cruzeiro 2 x 1 RB Bragantino: o que a partida mudou

Placar final 2 x 1

Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.

Cruzeiro, posição hoje6º, 48 pts
Bragantino, posição hoje9º, 40 pts
Campeonatos simulados20.000

O jogo terminou 2 a 1, pela 11ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 15/10/2026 às 22:30 · fonte conferida a cada 30 minutos

Resultado

Cruzeiro 2 x 1 RB Bragantino

Disputado em 12 de abril de 2026, 11ª rodada.

Data12/0418:30 de Brasília
Rodada11ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados (antes do jogo)2,701,37 x 1,33, não é xG
Diferença de força na época50 ptsrating 1453 contra 1503

O que o modelo previa antes deste jogo

Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.

DesfechoProbabilidade previstaO que aconteceu
vitória do Cruzeiro38,2%aconteceu
empate25,8%-
vitória do Bragantino36,0%-

O jogo terminou vitória do Cruzeiro, com 38,2% de probabilidade prevista, e era um desfecho plausível para o modelo. O desfecho mais provável se confirmou. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,2556 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.

O que a rodada mudou para os dois

Comparação entre a fotografia da 10ª e a da 11ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.

Como os dois chegaram

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Cruzeiro64853%VDVVD<0,1%44,8%<0,1%
RB Bragantino94044%EDDEV<0,1%0,9%0,2%

O Cruzeiro, 6º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos. O Bragantino, 9º colocado, somou 5 pontos nos últimos cinco jogos.

Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o Cruzeiro está em 6º e o Bragantino em 9º, separados por 8 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.

A classificação em volta do Cruzeiro e do Bragantino

Cruzeiro está em 6º com 48 pontos e RB Bragantino em 9º com 40 pontos, uma diferença de 8 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
5Bahia4930131074436+8
6Cruzeiro neste jogo4830146104644+2
7Atlético-MG473013894135+6
8Santos4230119104645+1
9Bragantino neste jogo4030117123835+3
10São Paulo39301161335350

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Cruzeiro x RB Bragantino em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaCruzeiroBragantino
Posição na tabela6º9º
Pontos4840
Jogos disputados3030
Vitórias1411
Empates67
Derrotas1012
Gols marcados4638
Gols sofridos4435
Saldo de gols+2+3
Aproveitamento53%44%
Pontos por jogo1,601,33
Campanha no mando deste jogoCruzeiro em casa, Bragantino fora8V 4E 3D4V 4E 7D
Pontos nos últimos cinco95
Sequência atual--
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Cruzeiro joga em casa e RB Bragantino joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saíam os 1,37 e 1,33 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Cruzeirocomo mandante1526161,73 x 1,07
na temporada3046441,53 x 1,47
Bragantinocomo visitante1514180,93 x 1,20
na temporada3038351,27 x 1,17

O Cruzeiro marca 1,73 gols por jogo em casa e o Bragantino marca 0,93 fora. É um confronto dentro da média da competição, e a distribuição de placares reflete isso.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Cruzeiro

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªBragantinofora2 x 4Derrota
29ªSão Paulocasa2 x 0Vitória
28ªVitóriafora3 x 1Vitória
27ªSantosfora1 x 2Derrota
26ªAthletico-PRcasa3 x 1Vitória

RB Bragantino

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªCruzeirocasa4 x 2Vitória
29ªMirassolcasa1 x 1Empate
21ªAtlético-MGfora0 x 1Derrota
28ªFlamengofora1 x 2Derrota
27ªBotafogofora1 x 1Empate

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Bragantino, o placar foi RB Bragantino 4 x 2 Cruzeiro. Ver RB Bragantino x Cruzeiro.

Como a probabilidade deste confronto é calculada

Na véspera da partida o Cruzeiro estava com rating 1453 e o Bragantino com 1503, uma diferença de 50 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

A vantagem do Bragantino sobre o Cruzeiro é de 50 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 25,8%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,37 para o Cruzeiro e 1,33 para o Bragantino. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Cruzeiro x RB Bragantino?

Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 38,2% de vitória do Cruzeiro, 25,8% de empate e 36,0% de vitória do Bragantino. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 2 a 1.

Qual placar o modelo apontava para Cruzeiro x RB Bragantino?

Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 12,2% de chance, seguido de 1 a 0 com 9,2%. O jogo terminou 2 a 1. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.

Quantos gols o modelo estimava para este jogo?

O modelo estimava 1,37 gols do Cruzeiro e 1,33 do Bragantino, um total de 2,70. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Cruzeiro joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Cruzeiro soma 62% de aproveitamento como mandante contra 44% fora, e o Bragantino rende 36% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Cruzeiro x Bragantino da temporada?

No confronto com mando do Bragantino, o placar foi RB Bragantino 4 x 2 Cruzeiro, pela 30ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Cruzeiro x Bragantino?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Cruzeiro x Bragantino, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 15/10/2026 às 22:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 15/10/2026 às 22:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 15/10/2026 às 22:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos