Athletico-PR 2 x 0 Chapecoense: o que a partida mudou
Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.
O jogo terminou 2 a 0, pela 11ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.
Atualizado após a 30ª rodada · números de 17/10/2026 às 05:32 · fonte conferida a cada 30 minutos
Resultado
Athletico-PR 2 x 0 Chapecoense
Disputado em 12 de abril de 2026, 11ª rodada.
O que o modelo previa antes deste jogo
Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.
| Desfecho | Probabilidade prevista | O que aconteceu |
|---|---|---|
| vitória do Athletico-PR | 47,2% | aconteceu |
| empate | 25,0% | - |
| vitória da Chapecoense | 27,8% | - |
O jogo terminou vitória do Athletico-PR, com 47,2% de probabilidade prevista, e era o desfecho que o modelo apontava como mais provável. O desfecho mais provável se confirmou. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,1781 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.
O que a rodada mudou para os dois
Comparação entre a fotografia da 10ª e a da 11ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.
- Athletico-PR: o risco de queda caiu de 4,4% para 2,0%; a chance de terminar no Top 5 subiu de 30,5% para 41,6%; a chance de título subiu de 2,4% para 4,2%.
- Chapecoense: o risco de queda subiu de 50,3% para 60,1%; a chance de terminar no Top 5 caiu de 1,9% para 0,9%.
Como os dois chegaram
| Clube | Pos | Pts | Aproveit. | Últimos 5 | Título | Top 5 | Z4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Athletico-PR | 3 | 53 | 59% | DEVEV | 0,3% | 92,4% | <0,1% |
| Chapecoense | 20 | 18 | 21% | VDEDD | 0%Matematicamente eliminada do título | 0%Matematicamente fora do Top 5 | 99,9% |
Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.
O Athletico-PR, 3º colocado, está há 4 jogos sem perder. A Chapecoense, 20º colocado, vem de 2 derrotas seguidas.
As duas situações são diferentes: a Chapecoense chega com 99,9% de risco de rebaixamento, enquanto o Athletico-PR disputa outra coisa na tabela. O resultado desloca muito mais a situação de quem está embaixo, e é isso que o Índice de Impacto de cada partida mede.
A classificação em volta do Athletico-PR e da Chapecoense
Athletico-PR está em 3º com 53 pontos e Chapecoense em 20º com 18 pontos, uma diferença de 35 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles, com a faixa cortada no meio porque eles estão distantes na classificação.
| Pos | Clube | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Palmeiras | 63 | 30 | 18 | 9 | 3 | 52 | 22 | +30 |
| 3 | Athletico-PR neste jogo | 53 | 30 | 15 | 8 | 7 | 49 | 35 | +14 |
| 4 | Fluminense | 51 | 30 | 14 | 9 | 7 | 48 | 37 | +11 |
| 19 | Remo | 25 | 30 | 5 | 10 | 15 | 33 | 48 | -15 |
| 20 | Chapecoense neste jogo | 18 | 29 | 3 | 9 | 17 | 30 | 61 | -31 |
Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.
Athletico-PR x Chapecoense em números
A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.
| Estatística | Athletico-PR | Chapecoense |
|---|---|---|
| Posição na tabela | 3º | 20º |
| Pontos | 53 | 18 |
| Jogos disputados | 30 | 29 |
| Vitórias | 15 | 3 |
| Empates | 8 | 9 |
| Derrotas | 7 | 17 |
| Gols marcados | 49 | 30 |
| Gols sofridos | 35 | 61 |
| Saldo de gols | +14 | -31 |
| Aproveitamento | 59% | 21% |
| Pontos por jogo | 1,77 | 0,62 |
| Campanha no mando deste jogoAthletico-PR em casa, Chapecoense fora | 9V 5E 1D | 1V 4E 10D |
| Pontos nos últimos cinco | 8 | 4 |
| Sequência atual | 4 sem perder | 2 derrotas |
| Jogos que ainda faltam | 8 | 9 |
Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Athletico-PR joga em casa e Chapecoense joga fora, e é esse par que descreve a partida.
O perfil de gols dos dois
De onde saíam os 1,58 e 1,15 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.
É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.
| Clube | Recorte | Jogos | Gols marcados | Gols sofridos | Média por jogo |
|---|---|---|---|---|---|
| Athletico-PR | como mandante | 15 | 27 | 13 | 1,80 x 0,87 |
| na temporada | 30 | 49 | 35 | 1,63 x 1,17 | |
| Chapecoense | como visitante | 15 | 11 | 28 | 0,73 x 1,87 |
| na temporada | 29 | 30 | 61 | 1,03 x 2,10 |
A Chapecoense sofre 1,87 gols por jogo como visitante, e é aí que o Athletico-PR, com 1,80 marcados em casa, tem o caminho mais curto.
Os últimos cinco jogos de cada um
O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.
Athletico-PR
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 30ª | Chapecoense | fora | 4 x 1 | Vitória |
| 29ª | Atlético-MG | casa | 2 x 2 | Empate |
| 28ª | Bahia | casa | 2 x 1 | Vitória |
| 27ª | Coritiba | fora | 3 x 3 | Empate |
| 26ª | Cruzeiro | fora | 1 x 3 | Derrota |
Chapecoense
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 30ª | Athletico-PR | casa | 1 x 4 | Derrota |
| 29ª | Vitória | fora | 0 x 4 | Derrota |
| 28ª | Atlético-MG | fora | 1 x 1 | Empate |
| 27ª | Internacional | casa | 1 x 2 | Derrota |
| 26ª | Corinthians | fora | 2 x 1 | Vitória |
O outro jogo entre os dois
No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando da Chapecoense, o placar foi Chapecoense 1 x 4 Athletico-PR. Ver Chapecoense x Athletico-PR.
Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece
Na véspera da partida o Athletico-PR estava com rating 1511 e a Chapecoense com 1450, uma diferença de 61 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.
A vantagem do Athletico-PR sobre a Chapecoense é de 61 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 25,0%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.
Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,58 para o Athletico-PR e 1,15 para a Chapecoense. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.
Perguntas frequentes
Qual a probabilidade de Athletico-PR x Chapecoense?
Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 47,2% de vitória do Athletico-PR, 25,0% de empate e 27,8% de vitória da Chapecoense. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 2 a 0.
Veja também: Athletico-PR no Brasileirão · Chapecoense no Brasileirão
Qual placar o modelo apontava para Athletico-PR x Chapecoense?
Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 11,9% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,3%. O jogo terminou 2 a 0. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.
Quantos gols o modelo estimava para este jogo?
O modelo estimava 1,58 gols do Athletico-PR e 1,15 da Chapecoense, um total de 2,73. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.
Athletico-PR joga em casa. Isso vale quanto?
O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Athletico-PR soma 71% de aproveitamento como mandante contra 47% fora, e a Chapecoense rende 16% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.
Veja também: A tabela só de mandantes e só de visitantes
Como foi o outro Athletico-PR x Chapecoense da temporada?
No confronto com mando da Chapecoense, o placar foi Chapecoense 1 x 4 Athletico-PR, pela 30ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.
Este cálculo serve para apostar em Athletico-PR x Chapecoense?
Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.
Veja também: O que o modelo vê e o que não vê · Como validamos os cálculos
Continue no cluster
Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Athletico-PR x Chapecoense, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.bdfd298d-300.m1.2.0, calculada em 17/10/2026 às 05:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.bdfd298d-300.m1.2.0
Compartilhar estes números
A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.
Fotografia 2026.R30.bdfd298d-300.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 17/10/2026 às 05:32, a última leitura da fonteSimulação calculada em 17/10/2026 às 05:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos