Atualizado em
Todas as estatísticas são recalculadas minutos após cada apito final.
Compartilhar no WhatsAppRemo x Chapecoense: probabilidades e análise
Pelo modelo, o empate sai em 22,8% das simulações e a Chapecoense vence em 20,7%.
O Remo recebe a Chapecoense em 18 de novembro de 2026, pela 35ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.
Atualizado após a 34ª rodada · números de 06/11/2026 às 22:30 · fonte conferida a cada 30 minutos
Probabilidade do confronto
- Vitória do Remo: 56,6%
- Empate: 22,8%
- Vitória da Chapecoense: 20,7%
- Placar mais provável: 1 a 1, com 10,4%
Como chegam os dois clubes
| Clube | Pos | Pts | J | Aproveit. | Últimos 5 | Título | Top 5 | Z4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Remo | 19 | 29 | 34 | 28% | EEDVD | 0%Matematicamente eliminado do título | 0%Matematicamente fora do Top 5 | 99,9% |
| Chapecoense | 20 | 21 | 33 | 21% | DDVDD | 0%Matematicamente eliminada do título | 0%Matematicamente fora do Top 5 | 100%Rebaixamento já definido pela matemática |
Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.
O Remo, 19º colocado, somou 5 pontos nos últimos cinco jogos. A Chapecoense, 20º colocado, vem de 2 derrotas seguidas.
Os dois brigam contra a queda, e por isso este é um confronto direto: o Remo tem 99,9% de risco e a Chapecoense, 100%. Num jogo assim, cada ponto conquistado é também um ponto que o concorrente deixa de somar, e por isso o resultado move os dois lados na mesma partida. O tamanho desse efeito não é um multiplicador fixo: ele está medido no Índice de Impacto deste jogo.
A classificação em volta do Remo e da Chapecoense
Remo está em 19º com 29 pontos e Chapecoense em 20º com 21 pontos, uma diferença de 8 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.
| Pos | Clube | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Grêmio | 37 | 34 | 9 | 10 | 15 | 38 | 47 | -9 |
| 19 | Remo neste jogo | 29 | 34 | 6 | 11 | 17 | 37 | 57 | -20 |
| 20 | Chapecoense neste jogo | 21 | 33 | 4 | 9 | 20 | 33 | 68 | -35 |
Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.
Remo x Chapecoense em números
A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.
| Estatística | Remo | Chapecoense |
|---|---|---|
| Posição na tabela | 19º | 20º |
| Pontos | 29 | 21 |
| Jogos disputados | 34 | 33 |
| Vitórias | 6 | 4 |
| Empates | 11 | 9 |
| Derrotas | 17 | 20 |
| Gols marcados | 37 | 33 |
| Gols sofridos | 57 | 68 |
| Saldo de gols | -20 | -35 |
| Aproveitamento | 28% | 21% |
| Pontos por jogo | 0,85 | 0,64 |
| Campanha no mando deste jogoRemo em casa, Chapecoense fora | 4V 7E 6D | 1V 4E 12D |
| Pontos nos últimos cinco | 5 | 3 |
| Sequência atual | - | 2 derrotas |
| Jogos que ainda faltam | 4 | 5 |
Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Remo joga em casa e Chapecoense joga fora, e é esse par que descreve a partida.
O perfil de gols dos dois
De onde saem os 1,98 e 1,10 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente: ele estima um ataque e uma defesa para cada clube a partir dos placares da Série A desta temporada e das duas anteriores, com mais peso para os jogos recentes. A tabela mostra os números brutos que essas forças resumem.
É a média de gols de cada lado que o modelo usa para sortear o placar, estimada pelo ataque de um clube contra a defesa do outro, com a vantagem de quem joga em casa. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.
| Clube | Recorte | Jogos | Gols marcados | Gols sofridos | Média por jogo |
|---|---|---|---|---|---|
| Remo | como mandante | 17 | 22 | 22 | 1,29 x 1,29 |
| na temporada | 34 | 37 | 57 | 1,09 x 1,68 | |
| Chapecoense | como visitante | 17 | 11 | 32 | 0,65 x 1,88 |
| na temporada | 33 | 33 | 68 | 1,00 x 2,06 |
A Chapecoense sofre 1,88 gols por jogo como visitante, e é aí que o Remo, com 1,29 marcados em casa, tem o caminho mais curto.
Os últimos cinco jogos de cada um
O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.
Remo
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 34ª | Palmeiras | fora | 1 x 6 | Derrota |
| 33ª | Botafogo | casa | 2 x 1 | Vitória |
| 32ª | Cruzeiro | fora | 0 x 1 | Derrota |
| 31ª | Bragantino | casa | 1 x 1 | Empate |
| 30ª | Vasco | fora | 0 x 0 | Empate |
Chapecoense
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 34ª | Mirassol | casa | 1 x 2 | Derrota |
| 33ª | Bragantino | fora | 0 x 3 | Derrota |
| 32ª | Fluminense | casa | 2 x 1 | Vitória |
| 31ª | Botafogo | fora | 0 x 1 | Derrota |
| 30ª | Athletico-PR | casa | 1 x 4 | Derrota |
Placares mais prováveis
A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 60,4%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.
| Gols do Remo nas linhas, da Chapecoense nas colunas | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | Remo 0 x 0 Chapecoense: 4,6% | Remo 0 x 1 Chapecoense: 5,1% | Remo 0 x 2 Chapecoense: 2,8% | Remo 0 x 3 Chapecoense: 1,0% | Remo 0 x 4 Chapecoense: 0,3% |
| 1 | Remo 1 x 0 Chapecoense: 9,1% | Remo 1 x 1 Chapecoense: 10,0% | Remo 1 x 2 Chapecoense: 5,5% | Remo 1 x 3 Chapecoense: 2,0% | Remo 1 x 4 Chapecoense: 0,6% |
| 2 | Remo 2 x 0 Chapecoense: 9,0% | Remo 2 x 1 Chapecoense: 9,9% | Remo 2 x 2 Chapecoense: 5,5% | Remo 2 x 3 Chapecoense: 2,0% | Remo 2 x 4 Chapecoense: 0,6% |
| 3 | Remo 3 x 0 Chapecoense: 5,9% | Remo 3 x 1 Chapecoense: 6,5% | Remo 3 x 2 Chapecoense: 3,6% | Remo 3 x 3 Chapecoense: 1,3% | Remo 3 x 4 Chapecoense: 0,4% |
| 4 | Remo 4 x 0 Chapecoense: 2,9% | Remo 4 x 1 Chapecoense: 3,2% | Remo 4 x 2 Chapecoense: 1,8% | Remo 4 x 3 Chapecoense: 0,7% | Remo 4 x 4 Chapecoense: 0,2% |
Remo venceempateChapecoense venceplacares com 5 gols ou mais de um lado somam 5,6%
| Placar | Probabilidade | Quem vence |
|---|---|---|
| 1 x 1 | 10,4% | Empate |
| 2 x 1 | 9,3% | Remo |
| 2 x 0 | 8,9% | Remo |
| 1 x 0 | 8,7% | Remo |
| 3 x 1 | 6,1% | Remo |
| 3 x 0 | 5,9% | Remo |
| 0 x 0 | 5,8% | Empate |
| 1 x 2 | 5,4% | Chapecoense |
O que o resultado muda no campeonato
As linhas abaixo saem da mesma amostra de 1.000.000 campeonatos simulados, separadas pelo resultado deste jogo. Elas já consideram tudo o mais que acontece na rodada.
- RemoRebaixamento V 99,9%E 99,9%D 99,9%hoje 99,9%
Remo: risco de rebaixamento de 99,9% vencendo, 99,9% empatando e 99,9% perdendo.
O outro jogo entre os dois
No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando da Chapecoense, o placar foi Chapecoense 2 x 3 Remo. Ver Chapecoense x Remo.
Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece
Hoje o Remo está com força 1369 na escala de rating e a Chapecoense com 1268, uma diferença de 101 pontos. O mandante tem ainda a vantagem de jogar em casa, que vale 40% a mais na média de gols. A força sai do ataque e da defesa de cada clube, estimados com os placares da Série A desta temporada e das duas anteriores, e a metodologia explica como ela é calculada.
Com 101 pontos de diferença de rating, o Remo era o clube mais forte dos dois àquela altura da temporada. Ainda assim, a probabilidade de vitória fica em 56,6%, e não em 80% ou 90%. O motivo é o próprio futebol: uma partida tem poucos gols, e poucos gols significam muita variância. O time melhor vence com mais frequência ao longo de trinta rodadas, não em cada jogo isolado.
Do ataque e da defesa dos dois saem as médias de gols estimadas: 1,98 para o Remo e 1,10 para a Chapecoense. O 1 X 2 é a soma dos placares que elas produzem, com a incerteza das duas forças incluída, por conta fechada e sem sorteio.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.
Perguntas frequentes
Qual a probabilidade de Remo x Chapecoense?
Pelo modelo do ValorFinal, o Remo vence em 56,6% dos casos, o empate acontece em 22,8% e a Chapecoense vence em 20,7%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.
Veja também: Remo no Brasileirão · Chapecoense no Brasileirão
Qual o placar mais provável de Remo x Chapecoense?
O placar mais provável é 1 a 1, com 10,4% de chance, seguido de 2 a 1 com 9,3%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.
Veja também: Os outros jogos desta rodada · A classificação completa
Quantos gols o modelo estima para este jogo?
O modelo estima 1,98 gols do Remo e 1,10 da Chapecoense, um total de 3,08. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.
Remo joga em casa. Isso vale quanto?
O modelo dá ao mandante a vantagem de jogar em casa medida nos placares da Série A desta temporada e das duas anteriores: 40% a mais na média de gols do que o mesmo confronto teria em campo neutro. Nesta temporada, o Remo soma 37% de aproveitamento como mandante contra 20% fora, e a Chapecoense rende 14% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.
Veja também: A tabela só de mandantes e só de visitantes
Como foi o outro Remo x Chapecoense da temporada?
No confronto com mando da Chapecoense, o placar foi Chapecoense 2 x 3 Remo, pela 16ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.
Este cálculo serve para apostar em Remo x Chapecoense?
Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os placares da Série A: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.
Veja também: O que o modelo vê e o que não vê · Como validamos os cálculos
Continue no cluster
Fonte: Modelo ValorFinal 2.0.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Remo x Chapecoense, dados após a 34ª rodada. Fotografia 2026.R34.64e1be20-339.m2.0.0, calculada em 06/11/2026 às 22:02. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R34.64e1be20-339.m2.0.0
Compartilhar estes números
A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.
Fotografia 2026.R34.64e1be20-339.m2.0.0Modelo ValorFinal 2.0.0Amostra 1.000.000 campeonatosNúmeros de 06/11/2026 às 22:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 06/11/2026 às 22:02, e as leituras seguintes da fonte não trouxeram resultado novo Metodologia · Dados abertos
