Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202634ª rodadaPor vir

Cruzeiro x Bahia: probabilidades e análise

Cruzeirofavorito, jogando em casa
Chance de vitória do favorito 44,4%

Pelo modelo, o empate sai em 25,4% das simulações e o Bahia vence em 30,3%.

Cruzeiro, posição hoje3º, 54 pts
Bahia, posição hoje6º, 53 pts
Campeonatos simulados20.000

O Cruzeiro recebe o Bahia em 5 de novembro de 2026, pela 34ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.

Atualizado após a 32ª rodada · números de 29/10/2026 às 01:00 · fonte conferida a cada 30 minutos

Probabilidade do confronto

Data05/1121:30 de Brasília
Rodada34ª32ª rodada de referência
Gols médios estimados2,721,51 x 1,20, não é xG
Diferença de força26 ptsrating 1565 contra 1539

Como chegam os dois clubes

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Cruzeiro35456%VVDVV<0,1%78,6%0%Permanência garantida pela matemática
Bahia65354%DVDEV0%Matematicamente eliminado do título41,9%0%Permanência garantida pela matemática

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Cruzeiro, 3º colocado, vem de 2 vitórias seguidas. O Bahia, 6º colocado, somou 7 pontos nos últimos cinco jogos.

Os dois disputam vaga de Libertadores: 78,6% do Cruzeiro e 41,9% do Bahia. O corte da vaga nesta temporada está projetado em 61 pontos, e é essa a régua que o resultado mexe.

A classificação em volta do Cruzeiro e do Bahia

Cruzeiro está em 3º com 54 pontos e Bahia em 6º com 53 pontos, uma diferença de 1 ponto. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro neste jogo5432166105146+5
4Athletico-PR543215985038+12
5Fluminense543315995242+10
6Bahia neste jogo5333141184842+6
7Atlético-MG5032148104438+6

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Cruzeiro x Bahia em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaCruzeiroBahia
Posição na tabela3º6º
Pontos5453
Jogos disputados3233
Vitórias1614
Empates611
Derrotas108
Gols marcados5148
Gols sofridos4642
Saldo de gols+5+6
Aproveitamento56%54%
Pontos por jogo1,691,61
Campanha no mando deste jogoCruzeiro em casa, Bahia fora9V 4E 3D6V 5E 5D
Pontos nos últimos cinco127
Sequência atual2 vitórias-
Jogos que ainda faltam65

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Cruzeiro joga em casa e Bahia joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saem os 1,51 e 1,20 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Cruzeirocomo mandante1627161,69 x 1,00
na temporada3251461,59 x 1,44
Bahiacomo visitante1622231,38 x 1,44
na temporada3348421,45 x 1,27

Somando o que o Cruzeiro produz em casa com o que o Bahia produz fora, dá 3,06 gols por jogo, acima da média da Série A. É a combinação que costuma render partida aberta.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Cruzeiro

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
32ªRemocasa1 x 0 Vitória
31ªGrêmiofora4 x 2 Vitória
30ªBragantinofora2 x 4 Derrota
29ªSão Paulocasa2 x 0 Vitória
28ªVitóriafora3 x 1 Vitória

Bahia

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
33ªSão Paulocasa3 x 2 Vitória
32ªSantosfora1 x 1 Empate
31ªFlamengocasa0 x 3 Derrota
30ªMirassolcasa1 x 0 Vitória
29ªPalmeirasfora0 x 1 Derrota

Placares mais prováveis

A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 66,0%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.

Probabilidade de cada placar, de 0 a 4 gols para cada lado: Cruzeiro nas linhas, Bahia nas colunas
Gols do Cruzeiro nas linhas, do Bahia nas colunas01234
0Cruzeiro 0 x 0 Bahia: 6,6%Cruzeiro 0 x 1 Bahia: 8,0%Cruzeiro 0 x 2 Bahia: 4,8%Cruzeiro 0 x 3 Bahia: 1,9%Cruzeiro 0 x 4 Bahia: 0,6%
1Cruzeiro 1 x 0 Bahia: 10,0%Cruzeiro 1 x 1 Bahia: 12,0%Cruzeiro 1 x 2 Bahia: 7,3%Cruzeiro 1 x 3 Bahia: 2,9%Cruzeiro 1 x 4 Bahia: 0,9%
2Cruzeiro 2 x 0 Bahia: 7,6%Cruzeiro 2 x 1 Bahia: 9,1%Cruzeiro 2 x 2 Bahia: 5,5%Cruzeiro 2 x 3 Bahia: 2,2%Cruzeiro 2 x 4 Bahia: 0,7%
3Cruzeiro 3 x 0 Bahia: 3,8%Cruzeiro 3 x 1 Bahia: 4,6%Cruzeiro 3 x 2 Bahia: 2,8%Cruzeiro 3 x 3 Bahia: 1,1%Cruzeiro 3 x 4 Bahia: 0,3%
4Cruzeiro 4 x 0 Bahia: 1,4%Cruzeiro 4 x 1 Bahia: 1,7%Cruzeiro 4 x 2 Bahia: 1,1%Cruzeiro 4 x 3 Bahia: 0,4%Cruzeiro 4 x 4 Bahia: 0,1%

Cruzeiro venceempateBahia venceplacares com 5 gols ou mais de um lado somam 2,7%

PlacarProbabilidadeQuem vence
1 x 112,0%Empate
1 x 010,0%Cruzeiro
2 x 19,1%Cruzeiro
0 x 18,0%Bahia
2 x 07,6%Cruzeiro
1 x 27,3%Bahia
0 x 06,6%Empate
2 x 25,5%Empate

O que o resultado muda no campeonato

As linhas abaixo saem da mesma amostra de 20.000 campeonatos simulados, separadas pelo resultado deste jogo. Elas já consideram tudo o mais que acontece na rodada.

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Bahia, o placar foi Bahia 1 x 2 Cruzeiro. Ver Bahia x Cruzeiro.

Como a probabilidade deste confronto é calculada

Hoje o Cruzeiro está com rating 1565 e o Bahia com 1539, uma diferença de 26 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

A vantagem do Cruzeiro sobre o Bahia é de 26 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 25,4%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,51 para o Cruzeiro e 1,20 para o Bahia. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Cruzeiro x Bahia?

Pelo modelo do ValorFinal, o Cruzeiro vence em 44,4% dos casos, o empate acontece em 25,4% e o Bahia vence em 30,3%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.

Qual o placar mais provável de Cruzeiro x Bahia?

O placar mais provável é 1 a 1, com 12,0% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,0%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.

Quantos gols o modelo estima para este jogo?

O modelo estima 1,51 gols do Cruzeiro e 1,20 do Bahia, um total de 2,72. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Cruzeiro joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Cruzeiro soma 65% de aproveitamento como mandante contra 48% fora, e o Bahia rende 48% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Cruzeiro x Bahia da temporada?

No confronto com mando do Bahia, o placar foi Bahia 1 x 2 Cruzeiro, pela 15ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Cruzeiro x Bahia?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Cruzeiro x Bahia, dados após a 32ª rodada. Fotografia 2026.R32.e7dc5e2a-324.m1.2.0, calculada em 29/10/2026 às 00:00. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R32.e7dc5e2a-324.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R32.e7dc5e2a-324.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 29/10/2026 às 01:00, a última leitura da fonteSimulação calculada em 29/10/2026 às 00:00, e as leituras seguintes da fonte não trouxeram resultado novo Metodologia · Dados abertos