Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202631ª rodadaPor vir

Atlético-MG x Coritiba: probabilidades e análise

Atlético-MGfavorito, jogando em casa
Chance de vitória do favorito 49,7%

Pelo modelo, o empate sai em 24,5% das simulações e o Coritiba vence em 25,8%.

Atlético-MG, posição hoje7º, 47 pts
Coritiba, posição hoje10º, 38 pts
Índice de Impacto deste jogo19,7
Campeonatos simulados20.000

O Atlético-MG recebe o Coritiba em 17 de outubro de 2026, pela 31ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.

Atualizado após a 29ª rodada · números de 11/10/2026 às 21:41 · fonte conferida a cada 30 minutos

Probabilidade do confronto

Data17/1018:30 de Brasília
Rodada31ª29ª rodada de referência
Gols médios estimados2,751,64 x 1,11, não é xG
Diferença de força91 ptsrating 1553 contra 1462

Como chegam os dois clubes

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Atlético-MG74752%VEVEV<0,1%30,0%<0,1%
Coritiba103844%VDEDD<0,1%0,3%2,1%

O Atlético-MG, 7º colocado, está há 5 jogos sem perder. O Coritiba, 10º colocado, vem de 2 derrotas seguidas.

Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o Atlético-MG está em 7º e o Coritiba em 10º, separados por 9 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.

A classificação em volta do Atlético-MG e do Coritiba

Atlético-MG está em 7º com 47 pontos e Coritiba em 10º com 38 pontos, uma diferença de 9 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
6Cruzeiro482914694440+4
7Atlético-MG neste jogo473013894135+6
8Santos4230119104645+1
9São Paulo39301161335350
10Coritiba neste jogo3829108113747-10
11Bragantino3729107123433+1

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Atlético-MG x Coritiba em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaAtlético-MGCoritiba
Posição na tabela7º10º
Pontos4738
Jogos disputados3029
Vitórias1310
Empates88
Derrotas911
Gols marcados4137
Gols sofridos3547
Saldo de gols+6-10
Aproveitamento52%44%
Pontos por jogo1,571,31
Campanha no mando deste jogoAtlético-MG em casa, Coritiba fora9V 5E 1D5V 4E 6D
Pontos nos últimos cinco114
Sequência atual5 sem perder2 derrotas
Jogos que ainda faltam89

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Atlético-MG joga em casa e Coritiba joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saem os 1,64 e 1,11 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Atlético-MGcomo mandante1526171,73 x 1,13
na temporada3041351,37 x 1,17
Coritibacomo visitante1518281,20 x 1,87
na temporada2937471,28 x 1,62

O Coritiba sofre 1,87 gols por jogo como visitante, e é aí que o Atlético-MG, com 1,73 marcados em casa, tem o caminho mais curto.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Atlético-MG

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªSantoscasa2 x 1Vitória
29ªAthletico-PRfora2 x 2Empate
21ªBragantinocasa1 x 0Vitória
28ªChapecoensecasa1 x 1Empate
27ªFluminensecasa3 x 1Vitória

Coritiba

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
29ªFluminensefora0 x 4Derrota
28ªVascofora0 x 5Derrota
27ªAthletico-PRcasa3 x 3Empate
26ªMirassolcasa1 x 2Derrota
25ªRemofora3 x 2Vitória

Placares mais prováveis

A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 65,5%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.

PlacarProbabilidadeQuem vence
1 x 111,6%Empate
1 x 010,5%Atlético-MG
2 x 19,5%Atlético-MG
2 x 08,6%Atlético-MG
0 x 17,1%Coritiba
1 x 26,5%Coritiba
0 x 06,4%Empate
2 x 25,3%Empate

O que o resultado muda no campeonato

As linhas abaixo saem da mesma amostra de 20.000 campeonatos simulados, separadas pelo resultado deste jogo. Elas já consideram tudo o mais que acontece na rodada.

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Coritiba, o placar foi Coritiba 2 x 0 Atlético-MG. Ver Coritiba x Atlético-MG.

Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece

Hoje o Atlético-MG está com rating 1553 e o Coritiba com 1462, uma diferença de 91 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

Com 91 pontos de diferença de rating, o Atlético-MG era o clube mais forte dos dois àquela altura da temporada. Ainda assim, a probabilidade de vitória fica em 49,7%, e não em 80% ou 90%. O motivo é o próprio futebol: uma partida tem poucos gols, e poucos gols significam muita variância. O time melhor vence com mais frequência ao longo de trinta rodadas, não em cada jogo isolado.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,64 para o Atlético-MG e 1,11 para o Coritiba. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Atlético-MG x Coritiba?

Pelo modelo do ValorFinal, o Atlético-MG vence em 49,7% dos casos, o empate acontece em 24,5% e o Coritiba vence em 25,8%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.

Qual o placar mais provável de Atlético-MG x Coritiba?

O placar mais provável é 1 a 1, com 11,6% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,5%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.

Quantos gols o modelo estima para este jogo?

O modelo estima 1,64 gols do Atlético-MG e 1,11 do Coritiba, um total de 2,75. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Atlético-MG joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Atlético-MG soma 71% de aproveitamento como mandante contra 33% fora, e o Coritiba rende 42% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Atlético-MG x Coritiba da temporada?

No confronto com mando do Coritiba, o placar foi Coritiba 2 x 0 Atlético-MG, pela 12ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Atlético-MG x Coritiba?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Atlético-MG x Coritiba, dados após a 29ª rodada. Fotografia 2026.R29.c420ffe3-296.m1.2.0, calculada em 11/10/2026 às 21:42. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R29.c420ffe3-296.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R29.c420ffe3-296.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 11/10/2026 às 21:41, a última leitura da fonteSimulação calculada em 11/10/2026 às 21:42, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos