Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEPublicada no ValorFinal em 16/10/2026
Logotipo Seat

Tabela FIPE Seat carros

Faixa FIPE em outubro de 2026
R$ 3.841 a R$ 13.850
Modelos
3
Versões
8

Outras marcas de carros

A Tabela FIPE de outubro de 2026 tem 3 modelos de carros da Seat e 8 versões no catálogo, todos com preço nesta referência. Os modelos são o Ibiza (1994 a 2003), o Cordoba (1995 a 2002) e o Inca (1999 a 2002). O mais barato é o Ibiza 1.0i 8V 1994; o mais caro, o Inca 1.6L 2002.

01

Modelos Seat de carros na Tabela FIPE

referência outubro de 2026

Por número de versões, da maior para a menor. A faixa de cada modelo vai do ano-modelo mais barato ao mais caro nesta referência.

02

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Todas as marcas de carros · Metodologia.

03

Perguntas frequentes

  1. Quantos modelos Seat existem na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, a Tabela FIPE tem 3 modelos de carros da Seat, somando 8 versões no catálogo, cada uma com o próprio código FIPE. Os modelos são o Ibiza (1994 a 2003), o Cordoba (1995 a 2002) e o Inca (1999 a 2002). A tabela desta página mostra, por modelo, quantas versões existem, os anos-modelo e a faixa de preço.

  2. Qual é o Seat mais barato e o mais caro na FIPE?

    Entre os carros da Seat com preço na referência de outubro de 2026, o valor FIPE mais baixo é R$ 3.841 (Ibiza 1.0i 8V 1994) e o mais alto é R$ 13.850 (Inca 1.6L 2002). São extremos de anos-modelo diferentes, então a comparação diz mais sobre a idade e a categoria do veículo do que sobre a versão em si.

  3. Como consultar a Tabela FIPE de um Seat?

    Escolha o modelo na tabela desta página, depois o ano-modelo do documento e, por fim, a versão pelo nome ou pelo código FIPE. A página da versão mostra o valor da referência atual, o histórico mês a mês e a variação. Se você já tem o código FIPE, a busca no topo aceita o código e pula direto para a versão.

  4. Quando a Tabela FIPE é atualizada?

    Uma vez por mês. A FIPE publica uma referência mensal; a atual é outubro de 2026. O ValorFinal sonda a fonte todos os dias, lê a nova referência em lotes assim que ela aparece, guarda a anterior no histórico e só publica o mês inteiro depois de um portão de qualidade. Cada página mostra o mês de referência e a data em que aquele valor foi conferido na fonte.

  5. O valor da FIPE serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado, que em 2026 vai de 1,9% a 4% para o automóvel comum, conforme a UF. Diesel, elétrico, híbrido e veículo novo têm alíquota própria em vários estados, e alguns ficam fora dessa faixa: no Mato Grosso do Sul o automóvel a diesel usado paga 4,5%, e no Rio de Janeiro o elétrico paga 0,5%. Cada página de versão traz as 27 unidades da federação, com a fonte oficial e a regra de cada uma; onde a alíquota não foi lida em fonte oficial, a página pede o número do carnê em vez de estimar. Descontos, parcelamento e isenções são regra de cada estado, e o oficial é o da SEFAZ.