Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 06/10/2026

RAM Rampage Rebel 2.0 TB CD 4X4 Diesel Automático 2024 na Tabela FIPE

Dieselano-modelo 2024Código FIPE 083015-1

R$ 176.457

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A segunda mais barata entre as 6 versões do Rampage 2024: R$ 9.859 abaixo da mais cara, a R/T.

No mês -1,3% de R$ 178.734 em setembro de 2026
Em 12 meses -12,0% de R$ 200.510 em outubro de 2025
Diferença para o 2023 +2,6% R$ 4.451 acima do 2023, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do Rampage Rebel 2.0 TB CD 4X4 Diesel Automático 2024

referência outubro de 2026

A série vai de agosto de 2023 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 39 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 222.256 para R$ 176.457; mínimo R$ 176.457, máximo R$ 223.854.R$ 160 milR$ 180 milR$ 200 milR$ 220 milR$ 240 milmáx R$ 223.854R$ 176.457abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 222.256 para R$ 176.457; mínimo R$ 176.457, máximo R$ 223.854.R$ 160 milR$ 180 milR$ 200 milR$ 220 milR$ 240 milmáx R$ 223.854R$ 176.457jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 222.256 para R$ 176.457 (-20,6%). Oscilou entre R$ 176.457 (out/2026) e R$ 223.854 (dez/2024), amplitude de 26,9%. O eixo vai de R$ 160 mil a R$ 240 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 176.457 outubro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 201.864 novembro de 2025

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -7,6% de R$ 190.976 em abr/2026
24 meses -20,8% de R$ 222.705 em out/2024
36 meses -24,0% de R$ 232.151 em out/2023
Desde ago/2023 -24,7% de R$ 234.491 em agosto de 2023

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -12,0%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -15,8%.

Últimos 12 meses de referência do Rampage Rebel 2.0 TB CD 4X4 Diesel Automático 2024
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 176.457-1,3%-R$ 2.277
setembro de 2026 set/2026R$ 178.734-3,3%-R$ 6.174
agosto de 2026 ago/2026R$ 184.908-0,7%-R$ 1.237
julho de 2026 jul/2026R$ 186.145-1,8%-R$ 3.417
junho de 2026 jun/2026R$ 189.562+0,1%+R$ 121
maio de 2026 mai/2026R$ 189.441-0,8%-R$ 1.535
abril de 2026 abr/2026R$ 190.976-0,7%-R$ 1.305
março de 2026 mar/2026R$ 192.281-3,3%-R$ 6.573
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 198.854+0,2%+R$ 313
janeiro de 2026 jan/2026R$ 198.541-0,2%-R$ 343
dezembro de 2025 dez/2025R$ 198.884-1,5%-R$ 2.980
novembro de 2025 nov/2025R$ 201.864+0,7%+R$ 1.354
Ver os outros 27 meses de referência
Preço FIPE do Rampage Rebel 2.0 TB CD 4X4 Diesel Automático 2024 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 200.510-0,2%-R$ 497
setembro de 2025 set/2025R$ 201.007-0,9%-R$ 1.877
agosto de 2025 ago/2025R$ 202.884-0,2%-R$ 484
julho de 2025 jul/2025R$ 203.368-1,1%-R$ 2.332
junho de 2025 jun/2025R$ 205.700-0,6%-R$ 1.280
maio de 2025 mai/2025R$ 206.980-1,3%-R$ 2.655
abril de 2025 abr/2025R$ 209.635-1,7%-R$ 3.732
março de 2025 mar/2025R$ 213.367-0,6%-R$ 1.339
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 214.706-2,4%-R$ 5.314
janeiro de 2025 jan/2025R$ 220.020-1,7%-R$ 3.834
dezembro de 2024 dez/2024R$ 223.854+0,7%+R$ 1.598
novembro de 2024 nov/2024R$ 222.256-0,2%-R$ 449
outubro de 2024 out/2024R$ 222.705-0,2%-R$ 520
setembro de 2024 set/2024R$ 223.225-1,3%-R$ 2.873
agosto de 2024 ago/2024R$ 226.098+0,1%+R$ 146
julho de 2024 jul/2024R$ 225.952-0,4%-R$ 971
junho de 2024 jun/2024R$ 226.923-0,7%-R$ 1.486
maio de 2024 mai/2024R$ 228.409-3,5%-R$ 8.285
abril de 2024 abr/2024R$ 236.694+1,5%+R$ 3.522
março de 2024 mar/2024R$ 233.172-0,3%-R$ 631
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 233.803+3,5%+R$ 7.906
janeiro de 2024 jan/2024R$ 225.897-1,8%-R$ 4.238
dezembro de 2023 dez/2023R$ 230.135-0,4%-R$ 971
novembro de 2023 nov/2023R$ 231.106-0,5%-R$ 1.045
outubro de 2023 out/2023R$ 232.151-0,5%-R$ 1.050
setembro de 2023 set/2023R$ 233.201-0,6%-R$ 1.290
agosto de 2023 ago/2023R$ 234.491início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 176.457).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

Rampage Rebel 2.0 TB CD 4X4 Diesel Automático por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do Rampage Rebel 2.0 TB CD 4X4 Diesel Automático por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
2024R$ 176.457R$ 4.451 sobre o 2023 · +2,6%
2023R$ 172.006
04

Versões do Rampage 2024

6 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 175.536 e a mais cara R$ 186.316. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do Rampage 2024 · todos os anos e versões do RAM Rampage

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 35.291,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 141.166,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 7.438,26R$ 213.809,26R$ 37.352,26
36 mesesR$ 5.511,70R$ 233.712,09R$ 57.255,09
48 mesesR$ 4.574,22R$ 254.853,60R$ 78.396,60
60 mesesR$ 4.031,61R$ 277.187,88R$ 100.730,88

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 176.457
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 7.058,28
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 7.058,28
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 7.058,28
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
3%
diesel
R$ 5.293,71
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 3.352,68
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 5.293,71
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 3.529,14
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 5.293,71
Amapá fonte oficial3%R$ 5.293,71
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 3.529,14
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
3%
diesel
R$ 5.293,71
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 5.293,71
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 5.293,71
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 3.529,14
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 6.617,14
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 5.293,71
Mato Grosso do Sul fonte oficial4,5%
usado a diesel, até 8 lugares
R$ 7.940,57
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 7.058,28
Pará fonte oficial2,5%R$ 4.411,43
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 4.411,43
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 3.352,68
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 4.234,97
Piauí fonte oficial3%R$ 5.293,71
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 7.058,28
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 5.293,71
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 5.293,71
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 5.293,71
Roraima fonte oficial3%R$ 5.293,71
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 3.529,14
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 7.058,28
Sergipe fonte oficial3%R$ 5.293,71
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 4.411,43
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 24.053 em doze meses (de R$ 200.510 em outubro de 2025 para R$ 176.457 em outubro de 2026), uma queda de 12,0%, ou R$ 2.004,42 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 1.763,97 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (12,0% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 176.457. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Semelhantes ao Rampage no segmento picape média

O segmento é uma classificação editorial do ValorFinal: a Tabela FIPE não publica segmento de mercado. Aqui entram as outras famílias desse segmento, uma versão por família, com ano-modelo até 3 anos de distância de 2024 e valor FIPE até 25% acima ou abaixo de R$ 176.457. A diferença é em relação ao Rampage Rebel 2.0 TB CD 4X4 Diesel Automático 2024. Todos os modelos do segmento picape média.

09

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 176.457

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, fora do segmento picape média, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 176.457 na mesma referência (nesta lista, R$ 176.320 a R$ 176.521), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2024. A diferença é em relação ao Rampage Rebel 2.0 TB CD 4X4 Diesel Automático 2024.

10

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
RAMPAGE REBEL 2.0 TB CD 4X4 Diesel Aut.
Valor FIPE publicado
R$ 176.457,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2023 e 2024
Conferido na fonte em
06/10/2026
11

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 06/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 083015-1.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. RAM Rampage Rebel 2.0 TB CD 4X4 Diesel Automático, ano-modelo 2024, código FIPE 083015-1 (Diesel): R$ 176.457,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/ram/rampage/2024/rebel-2-0-tb-cd-4x4-diesel-aut-083015-1

12

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o RAM Rampage Rebel 2.0 TB CD 4X4 Diesel Automático 2024 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do RAM Rampage Rebel 2.0 TB CD 4X4 Diesel Automático 2024, código 083015-1, Diesel, é R$ 176.457. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O Rampage 2024 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do Rampage 2024 desvalorizou 12,0% em 12 meses: foi de R$ 200.510 em outubro de 2025 para R$ 176.457 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do Rampage 2024 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o Rampage 2024 tem 6 versões na Tabela FIPE, entre R$ 175.536 e R$ 186.316, uma diferença de R$ 10.780. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um Rampage com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do Rampage 2024 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 176.457; o oficial é o da SEFAZ.