Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 05/10/2026

Jeep Grand Cherokee Limited 4.7 Automático 2002 na Tabela FIPE

Gasolinaano-modelo 2002Código FIPE 017006-2

R$ 36.519

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A mais barata entre as 2 versões do Grand Cherokee 2002: R$ 5.657 abaixo da mais cara, a Laredo.

No mês -1,1% de R$ 36.929 em setembro de 2026
Em 12 meses -3,3% de R$ 37.779 em outubro de 2025
Diferença para o 2000 +6,4% R$ 2.206 acima do 2000, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do Grand Cherokee Limited 4.7 Automático 2002

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 37.369 para R$ 36.519; mínimo R$ 36.519, máximo R$ 38.359.R$ 36 milR$ 36,5 milR$ 37 milR$ 37,5 milR$ 38 milR$ 38,5 milR$ 39 milmáx R$ 38.359R$ 36.519abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 37.369 para R$ 36.519; mínimo R$ 36.519, máximo R$ 38.359.R$ 36 milR$ 36,5 milR$ 37 milR$ 37,5 milR$ 38 milR$ 38,5 milR$ 39 milmáx R$ 38.359R$ 36.519jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 37.369 para R$ 36.519 (-2,3%). Oscilou entre R$ 36.519 (out/2026) e R$ 38.359 (jan/2025), amplitude de 5,0%. O eixo vai de R$ 36 mil a R$ 39 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 36.519 outubro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 37.779 outubro de 2025

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -2,0% de R$ 37.262 em abr/2026
24 meses -2,5% de R$ 37.459 em out/2024
36 meses +1,1% de R$ 36.108 em out/2023
Desde jan/2020 +36,3% de R$ 26.800 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -3,3%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -7,5%.

Últimos 12 meses de referência do Grand Cherokee Limited 4.7 Automático 2002
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 36.519-1,1%-R$ 410
setembro de 2026 set/2026R$ 36.929-0,2%-R$ 63
agosto de 2026 ago/2026R$ 36.992-0,3%-R$ 112
julho de 2026 jul/2026R$ 37.104-0,1%-R$ 34
junho de 2026 jun/2026R$ 37.138-0,2%-R$ 71
maio de 2026 mai/2026R$ 37.209-0,1%-R$ 53
abril de 2026 abr/2026R$ 37.262-0,4%-R$ 131
março de 2026 mar/2026R$ 37.393-0,2%-R$ 83
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 37.476-0,2%-R$ 83
janeiro de 2026 jan/2026R$ 37.559-0,2%-R$ 72
dezembro de 2025 dez/2025R$ 37.631-0,2%-R$ 57
novembro de 2025 nov/2025R$ 37.688-0,2%-R$ 91
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do Grand Cherokee Limited 4.7 Automático 2002 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 37.779-0,3%-R$ 122
setembro de 2025 set/2025R$ 37.901-0,2%-R$ 80
agosto de 2025 ago/2025R$ 37.981-0,2%-R$ 61
julho de 2025 jul/2025R$ 38.042-0,1%-R$ 39
junho de 2025 jun/2025R$ 38.081-0,2%-R$ 77
maio de 2025 mai/2025R$ 38.158-0,1%-R$ 35
abril de 2025 abr/2025R$ 38.193-0,2%-R$ 58
março de 2025 mar/2025R$ 38.251-0,1%-R$ 23
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 38.274-0,2%-R$ 85
janeiro de 2025 jan/2025R$ 38.359+1,8%+R$ 682
dezembro de 2024 dez/2024R$ 37.677+0,8%+R$ 308
novembro de 2024 nov/2024R$ 37.369-0,2%-R$ 90
outubro de 2024 out/2024R$ 37.459+2,5%+R$ 915
setembro de 2024 set/2024R$ 36.544-0,2%-R$ 81
agosto de 2024 ago/2024R$ 36.625-0,3%-R$ 122
julho de 2024 jul/2024R$ 36.747-0,3%-R$ 118
junho de 2024 jun/2024R$ 36.865-0,4%-R$ 130
maio de 2024 mai/2024R$ 36.995+2,5%+R$ 903
abril de 2024 abr/2024R$ 36.092-0,02%-R$ 8
março de 2024 mar/2024R$ 36.100-0,4%-R$ 127
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 36.227-3,5%-R$ 1.314
janeiro de 2024 jan/2024R$ 37.541+2,4%+R$ 892
dezembro de 2023 dez/2023R$ 36.649+1,7%+R$ 628
novembro de 2023 nov/2023R$ 36.021-0,2%-R$ 87
outubro de 2023 out/2023R$ 36.108+0,8%+R$ 291
setembro de 2023 set/2023R$ 35.817+1,6%+R$ 564
agosto de 2023 ago/2023R$ 35.253-0,4%-R$ 124
julho de 2023 jul/2023R$ 35.377-1,2%-R$ 419
junho de 2023 jun/2023R$ 35.796-0,2%-R$ 58
maio de 2023 mai/2023R$ 35.854+4,5%+R$ 1.534
abril de 2023 abr/2023R$ 34.320-0,5%-R$ 173
março de 2023 mar/2023R$ 34.493+1,6%+R$ 543
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 33.950-0,1%-R$ 28
janeiro de 2023 jan/2023R$ 33.978+3,1%+R$ 1.024
dezembro de 2022 dez/2022R$ 32.954-3,5%-R$ 1.196
novembro de 2022 nov/2022R$ 34.150-3,5%-R$ 1.239
outubro de 2022 out/2022R$ 35.389-1,8%-R$ 664
setembro de 2022 set/2022R$ 36.053-1,1%-R$ 399
agosto de 2022 ago/2022R$ 36.452+6,1%+R$ 2.101
julho de 2022 jul/2022R$ 34.351+0,4%+R$ 132
junho de 2022 jun/2022R$ 34.219-0,1%-R$ 21
maio de 2022 mai/2022R$ 34.240-2,3%-R$ 789
abril de 2022 abr/2022R$ 35.029+3,4%+R$ 1.155
março de 2022 mar/2022R$ 33.874+0,8%+R$ 268
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 33.606-1,9%-R$ 651
janeiro de 2022 jan/2022R$ 34.257+0,8%+R$ 271
dezembro de 2021 dez/2021R$ 33.986+1,5%+R$ 487
novembro de 2021 nov/2021R$ 33.499+1,4%+R$ 477
outubro de 2021 out/2021R$ 33.022+1,5%+R$ 484
setembro de 2021 set/2021R$ 32.538+1,5%+R$ 476
agosto de 2021 ago/2021R$ 32.062+1,5%+R$ 469
julho de 2021 jul/2021R$ 31.593+1,5%+R$ 463
junho de 2021 jun/2021R$ 31.130+7,0%+R$ 2.036
maio de 2021 mai/2021R$ 29.094-0,2%-R$ 68
abril de 2021 abr/2021R$ 29.162-0,2%-R$ 68
março de 2021 mar/2021R$ 29.230+3,3%+R$ 924
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 28.306igualsem mudança
janeiro de 2021 jan/2021R$ 28.306+3,4%+R$ 930
dezembro de 2020 dez/2020R$ 27.376-0,2%-R$ 58
novembro de 2020 nov/2020R$ 27.434+2,0%+R$ 537
outubro de 2020 out/2020R$ 26.897+2,0%+R$ 527
setembro de 2020 set/2020R$ 26.370-0,2%-R$ 53
agosto de 2020 ago/2020R$ 26.423-0,2%-R$ 53
julho de 2020 jul/2020R$ 26.476-0,2%-R$ 54
junho de 2020 jun/2020R$ 26.530-0,2%-R$ 54
maio de 2020 mai/2020R$ 26.584-0,2%-R$ 54
abril de 2020 abr/2020R$ 26.638-0,2%-R$ 54
março de 2020 mar/2020R$ 26.692-0,2%-R$ 54
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 26.746-0,2%-R$ 54
janeiro de 2020 jan/2020R$ 26.800início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 36.519).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

Grand Cherokee Limited 4.7 Automático por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do Grand Cherokee Limited 4.7 Automático por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
2009R$ 67.518R$ 8.260 sobre o 2008 · +13,9%
2008R$ 59.258R$ 1.446 sobre o 2007 · +2,5%
2007R$ 57.812R$ 1.411 sobre o 2006 · +2,5%
2006R$ 56.401R$ 1.376 sobre o 2005 · +2,5%
2005R$ 55.025R$ 6.691 sobre o 2004 · +13,8%
2004R$ 48.334R$ 10.453 sobre o 2003 · +27,6%
2003R$ 37.881R$ 1.362 sobre o 2002 · +3,7%
2002R$ 36.519R$ 2.206 sobre o 2000 · +6,4%
2000R$ 34.313R$ 1.267 sobre o 1999 · +3,8%
1999R$ 33.046
04

Versões do Grand Cherokee 2002

2 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 36.519 e a mais cara R$ 42.176. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do Grand Cherokee 2002 · todos os anos e versões do Jeep Grand Cherokee

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 7.304,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 29.215,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 1.539,38R$ 44.249,23R$ 7.730,23
36 mesesR$ 1.140,67R$ 48.368,22R$ 11.849,22
48 mesesR$ 946,66R$ 52.743,56R$ 16.224,56
60 mesesR$ 834,36R$ 57.365,75R$ 20.846,75

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 36.519
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.460,76
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 1.460,76
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.460,76
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 912,98
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 693,86
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 1.095,57
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 730,38
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 1.095,57
Amapá fonte oficial3%R$ 1.095,57
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 730,38
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 912,98
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 1.095,57
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 1.095,57
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 730,38
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 1.369,46
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 1.095,57
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 1.095,57
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 1.460,76
Pará fonte oficial2,5%R$ 912,98
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 912,98
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 693,86
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 876,46
Piauí fonte oficial2,5%R$ 912,98
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.460,76
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 1.095,57
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 1.095,57
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 1.095,57
Roraima fonte oficial3%R$ 1.095,57
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 730,38
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.460,76
Sergipe fonte oficial2,5%R$ 912,98
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 912,98
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 1.260 em doze meses (de R$ 37.779 em outubro de 2025 para R$ 36.519 em outubro de 2026), uma queda de 3,3%, ou R$ 105,00 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 101,50 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (3,3% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 36.519. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 36.519

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 36.519 na mesma referência (nesta lista, R$ 36.504 a R$ 36.526), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2002. A diferença é em relação ao Grand Cherokee Limited 4.7 Automático 2002.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
Grand Cherokee Limited 4.7 Aut.
Valor FIPE publicado
R$ 36.519,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
1999, 2000 e 2002 a 2009 Os anos que não aparecem nesta lista não têm valor publicado para esta versão.
Conferido na fonte em
05/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 05/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 017006-2.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Jeep Grand Cherokee Limited 4.7 Automático, ano-modelo 2002, código FIPE 017006-2 (Gasolina): R$ 36.519,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/jeep/grand-cherokee/2002/limited-4-7-aut-017006-2

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Jeep Grand Cherokee Limited 4.7 Automático 2002 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Jeep Grand Cherokee Limited 4.7 Automático 2002, código 017006-2, Gasolina, é R$ 36.519. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O Grand Cherokee 2002 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do Grand Cherokee 2002 desvalorizou 3,3% em 12 meses: foi de R$ 37.779 em outubro de 2025 para R$ 36.519 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do Grand Cherokee 2002 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o Grand Cherokee 2002 tem 2 versões na Tabela FIPE, entre R$ 36.519 e R$ 42.176, uma diferença de R$ 5.657. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um Grand Cherokee com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do Grand Cherokee 2002 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 36.519; o oficial é o da SEFAZ.