Atualizado em
Todas as estatísticas são recalculadas minutos após cada apito final.
Compartilhar no WhatsAppRB Bragantino x Vasco da Gama: probabilidades e análise
Pelo modelo, o empate sai em 25,4% das simulações e o Vasco vence em 24,1%.
O Bragantino recebe o Vasco em 22 de novembro de 2026, pela 36ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.
Atualizado após a 34ª rodada · números de 07/11/2026 às 00:00 · fonte conferida a cada 30 minutos
Probabilidade do confronto
- Vitória do Bragantino: 50,5%
- Empate: 25,4%
- Vitória do Vasco: 24,1%
- Placar mais provável: 1 a 1, com 11,9%
Como chegam os dois clubes
| Clube | Pos | Pts | J | Aproveit. | Últimos 5 | Título | Top 5 | Z4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RB Bragantino | 8 | 47 | 34 | 46% | VEDVV | 0%Matematicamente eliminado do título | 1,1% | <0,1% |
| Vasco da Gama | 13 | 41 | 33 | 41% | EDVDV | 0%Matematicamente eliminado do título | <0,1% | 2,0% |
Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.
O Bragantino, 8º colocado, vem de 2 vitórias seguidas. O Vasco, 13º colocado, somou 7 pontos nos últimos cinco jogos.
Os dois brigam pela faixa que dá vaga na Sul-Americana: 96,7% do Bragantino e 52,0% do Vasco. Como a faixa tem número fixo de lugares, o ponto que um soma aqui é também o lugar que falta para o outro, e é por isso que o Índice de Impacto deste jogo sobe nos dois lados ao mesmo tempo.
A classificação em volta do Bragantino e do Vasco
RB Bragantino está em 8º com 47 pontos e Vasco da Gama em 13º com 41 pontos, uma diferença de 6 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.
| Pos | Clube | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Atlético-MG | 50 | 34 | 14 | 8 | 12 | 44 | 40 | +4 |
| 8 | Bragantino neste jogo | 47 | 34 | 13 | 8 | 13 | 44 | 39 | +5 |
| 9 | Santos | 47 | 34 | 12 | 11 | 11 | 50 | 49 | +1 |
| 10 | São Paulo | 44 | 34 | 12 | 8 | 14 | 39 | 39 | 0 |
| 11 | Botafogo | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 46 | 53 | -7 |
| 12 | Coritiba | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 40 | 51 | -11 |
| 13 | Vasco neste jogo | 41 | 33 | 11 | 8 | 14 | 43 | 50 | -7 |
| 14 | Mirassol | 40 | 34 | 10 | 10 | 14 | 39 | 48 | -9 |
Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.
RB Bragantino x Vasco da Gama em números
A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.
| Estatística | Bragantino | Vasco |
|---|---|---|
| Posição na tabela | 8º | 13º |
| Pontos | 47 | 41 |
| Jogos disputados | 34 | 33 |
| Vitórias | 13 | 11 |
| Empates | 8 | 8 |
| Derrotas | 13 | 14 |
| Gols marcados | 44 | 43 |
| Gols sofridos | 39 | 50 |
| Saldo de gols | +5 | -7 |
| Aproveitamento | 46% | 41% |
| Pontos por jogo | 1,38 | 1,24 |
| Campanha no mando deste jogoBragantino em casa, Vasco fora | 9V 3E 5D | 3V 5E 8D |
| Pontos nos últimos cinco | 10 | 7 |
| Sequência atual | 2 vitórias | - |
| Jogos que ainda faltam | 4 | 5 |
Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: RB Bragantino joga em casa e Vasco da Gama joga fora, e é esse par que descreve a partida.
O perfil de gols dos dois
De onde saem os 1,69 e 1,09 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente: ele estima um ataque e uma defesa para cada clube a partir dos placares da Série A desta temporada e das duas anteriores, com mais peso para os jogos recentes. A tabela mostra os números brutos que essas forças resumem.
É a média de gols de cada lado que o modelo usa para sortear o placar, estimada pelo ataque de um clube contra a defesa do outro, com a vantagem de quem joga em casa. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.
| Clube | Recorte | Jogos | Gols marcados | Gols sofridos | Média por jogo |
|---|---|---|---|---|---|
| Bragantino | como mandante | 17 | 29 | 18 | 1,71 x 1,06 |
| na temporada | 34 | 44 | 39 | 1,29 x 1,15 | |
| Vasco | como visitante | 16 | 18 | 26 | 1,13 x 1,63 |
| na temporada | 33 | 43 | 50 | 1,30 x 1,52 |
O Vasco sofre 1,63 gols por jogo como visitante, e é aí que o Bragantino, com 1,71 marcados em casa, tem o caminho mais curto.
Os últimos cinco jogos de cada um
O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.
RB Bragantino
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 34ª | Santos | casa | 2 x 1 | Vitória |
| 33ª | Chapecoense | casa | 3 x 0 | Vitória |
| 32ª | Palmeiras | fora | 0 x 2 | Derrota |
| 31ª | Remo | fora | 1 x 1 | Empate |
| 30ª | Cruzeiro | casa | 4 x 2 | Vitória |
Vasco da Gama
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 34ª | Athletico-PR | fora | 3 x 1 | Vitória |
| 33ª | Flamengo | casa | 1 x 4 | Derrota |
| 32ª | Corinthians | casa | 3 x 2 | Vitória |
| 31ª | São Paulo | fora | 0 x 1 | Derrota |
| 30ª | Remo | casa | 0 x 0 | Empate |
Placares mais prováveis
A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 64,5%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.
| Gols do Bragantino nas linhas, do Vasco nas colunas | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | Bragantino 0 x 0 Vasco: 6,2% | Bragantino 0 x 1 Vasco: 6,7% | Bragantino 0 x 2 Vasco: 3,7% | Bragantino 0 x 3 Vasco: 1,3% | Bragantino 0 x 4 Vasco: 0,4% |
| 1 | Bragantino 1 x 0 Vasco: 10,5% | Bragantino 1 x 1 Vasco: 11,4% | Bragantino 1 x 2 Vasco: 6,2% | Bragantino 1 x 3 Vasco: 2,3% | Bragantino 1 x 4 Vasco: 0,6% |
| 2 | Bragantino 2 x 0 Vasco: 8,9% | Bragantino 2 x 1 Vasco: 9,7% | Bragantino 2 x 2 Vasco: 5,3% | Bragantino 2 x 3 Vasco: 1,9% | Bragantino 2 x 4 Vasco: 0,5% |
| 3 | Bragantino 3 x 0 Vasco: 5,0% | Bragantino 3 x 1 Vasco: 5,5% | Bragantino 3 x 2 Vasco: 3,0% | Bragantino 3 x 3 Vasco: 1,1% | Bragantino 3 x 4 Vasco: 0,3% |
| 4 | Bragantino 4 x 0 Vasco: 2,1% | Bragantino 4 x 1 Vasco: 2,3% | Bragantino 4 x 2 Vasco: 1,3% | Bragantino 4 x 3 Vasco: 0,5% | Bragantino 4 x 4 Vasco: 0,1% |
Bragantino venceempateVasco venceplacares com 5 gols ou mais de um lado somam 3,4%
| Placar | Probabilidade | Quem vence |
|---|---|---|
| 1 x 1 | 11,9% | Empate |
| 1 x 0 | 9,9% | Bragantino |
| 2 x 1 | 9,2% | Bragantino |
| 2 x 0 | 8,8% | Bragantino |
| 0 x 0 | 7,3% | Empate |
| 0 x 1 | 6,2% | Vasco |
| 1 x 2 | 6,1% | Vasco |
| 3 x 1 | 5,3% | Bragantino |
O outro jogo entre os dois
No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Vasco, o placar foi Vasco da Gama 0 x 3 RB Bragantino. Ver Vasco da Gama x RB Bragantino.
Como a probabilidade deste confronto é calculada
Hoje o Bragantino está com força 1501 na escala de rating e o Vasco com 1459, uma diferença de 42 pontos. O mandante tem ainda a vantagem de jogar em casa, que vale 40% a mais na média de gols. A força sai do ataque e da defesa de cada clube, estimados com os placares da Série A desta temporada e das duas anteriores, e a metodologia explica como ela é calculada.
A vantagem do Bragantino sobre o Vasco é de 42 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 25,4%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.
Do ataque e da defesa dos dois saem as médias de gols estimadas: 1,69 para o Bragantino e 1,09 para o Vasco. O 1 X 2 é a soma dos placares que elas produzem, com a incerteza das duas forças incluída, por conta fechada e sem sorteio.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.
Perguntas frequentes
Qual a probabilidade de RB Bragantino x Vasco da Gama?
Pelo modelo do ValorFinal, o Bragantino vence em 50,5% dos casos, o empate acontece em 25,4% e o Vasco vence em 24,1%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.
Veja também: RB Bragantino no Brasileirão · Vasco da Gama no Brasileirão
Qual o placar mais provável de RB Bragantino x Vasco da Gama?
O placar mais provável é 1 a 1, com 11,9% de chance, seguido de 1 a 0 com 9,9%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.
Veja também: Os outros jogos desta rodada · A classificação completa
Quantos gols o modelo estima para este jogo?
O modelo estima 1,69 gols do Bragantino e 1,09 do Vasco, um total de 2,78. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.
RB Bragantino joga em casa. Isso vale quanto?
O modelo dá ao mandante a vantagem de jogar em casa medida nos placares da Série A desta temporada e das duas anteriores: 40% a mais na média de gols do que o mesmo confronto teria em campo neutro. Nesta temporada, o Bragantino soma 59% de aproveitamento como mandante contra 33% fora, e o Vasco rende 29% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.
Veja também: A tabela só de mandantes e só de visitantes
Como foi o outro Bragantino x Vasco da temporada?
No confronto com mando do Vasco, o placar foi Vasco da Gama 0 x 3 RB Bragantino, pela 17ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.
Este cálculo serve para apostar em Bragantino x Vasco?
Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os placares da Série A: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.
Veja também: O que o modelo vê e o que não vê · Como validamos os cálculos
Continue no cluster
Fonte: Modelo ValorFinal 2.0.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Bragantino x Vasco, dados após a 34ª rodada. Fotografia 2026.R34.64e1be20-339.m2.0.0, calculada em 07/11/2026 às 00:00. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R34.64e1be20-339.m2.0.0
Compartilhar estes números
A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.
Fotografia 2026.R34.64e1be20-339.m2.0.0Modelo ValorFinal 2.0.0Amostra 1.000.000 campeonatosNúmeros de 07/11/2026 às 00:00, a última leitura da fonteSimulação calculada em 07/11/2026 às 00:00, e as leituras seguintes da fonte não trouxeram resultado novo Metodologia · Dados abertos
