Atualizado em
Todas as estatísticas são recalculadas minutos após cada apito final.
Compartilhar no WhatsAppAtlético-MG x Vasco da Gama: probabilidades e análise
Pelo modelo, o empate sai em 25,7% das simulações e o Vasco vence em 23,0%.
O Atlético-MG recebe o Vasco em 28 de novembro de 2026, pela 37ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.
Atualizado após a 34ª rodada, com 9 de 10 jogos · números de 06/11/2026 às 20:06 · fonte conferida a cada 30 minutos
Probabilidade do confronto
- Vitória do Atlético-MG: 51,3%
- Empate: 25,7%
- Vitória do Vasco: 23,0%
- Placar mais provável: 1 a 1, com 12,0%
Como chegam os dois clubes
| Clube | Pos | Pts | J | Aproveit. | Últimos 5 | Título | Top 5 | Z4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atlético-MG | 7 | 50 | 34 | 49% | VVDDD | 0%Matematicamente eliminado do título | 12,8% | 0%Permanência garantida pela matemática |
| Vasco da Gama | 13 | 41 | 33 | 41% | EDVDV | 0%Matematicamente eliminado do título | <0,1% | 2,5% |
Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.
O Atlético-MG, 7º colocado, vem de 3 derrotas seguidas. O Vasco, 13º colocado, somou 7 pontos nos últimos cinco jogos.
Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o Atlético-MG está em 7º e o Vasco em 13º, separados por 9 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.
A classificação em volta do Atlético-MG e do Vasco
Atlético-MG está em 7º com 50 pontos e Vasco da Gama em 13º com 41 pontos, uma diferença de 9 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.
| Pos | Clube | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Bahia | 53 | 34 | 14 | 11 | 9 | 50 | 45 | +5 |
| 7 | Atlético-MG neste jogo | 50 | 34 | 14 | 8 | 12 | 44 | 40 | +4 |
| 8 | Bragantino | 47 | 34 | 13 | 8 | 13 | 44 | 39 | +5 |
| 9 | Santos | 47 | 34 | 12 | 11 | 11 | 50 | 49 | +1 |
| 10 | São Paulo | 44 | 34 | 12 | 8 | 14 | 39 | 39 | 0 |
| 11 | Botafogo | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 46 | 53 | -7 |
| 12 | Coritiba | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 40 | 51 | -11 |
| 13 | Vasco neste jogo | 41 | 33 | 11 | 8 | 14 | 43 | 50 | -7 |
| 14 | Mirassol | 40 | 34 | 10 | 10 | 14 | 39 | 48 | -9 |
Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.
Atlético-MG x Vasco da Gama em números
A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.
| Estatística | Atlético-MG | Vasco |
|---|---|---|
| Posição na tabela | 7º | 13º |
| Pontos | 50 | 41 |
| Jogos disputados | 34 | 33 |
| Vitórias | 14 | 11 |
| Empates | 8 | 8 |
| Derrotas | 12 | 14 |
| Gols marcados | 44 | 43 |
| Gols sofridos | 40 | 50 |
| Saldo de gols | +4 | -7 |
| Aproveitamento | 49% | 41% |
| Pontos por jogo | 1,47 | 1,24 |
| Campanha no mando deste jogoAtlético-MG em casa, Vasco fora | 10V 5E 2D | 3V 5E 8D |
| Pontos nos últimos cinco | 6 | 7 |
| Sequência atual | 3 derrotas | - |
| Jogos que ainda faltam | 4 | 5 |
Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Atlético-MG joga em casa e Vasco da Gama joga fora, e é esse par que descreve a partida.
O perfil de gols dos dois
De onde saem os 1,67 e 1,03 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente: ele estima um ataque e uma defesa para cada clube a partir dos placares da Série A desta temporada e das duas anteriores, com mais peso para os jogos recentes. A tabela mostra os números brutos que essas forças resumem.
É a média de gols de cada lado que o modelo usa para sortear o placar, estimada pelo ataque de um clube contra a defesa do outro, com a vantagem de quem joga em casa. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.
| Clube | Recorte | Jogos | Gols marcados | Gols sofridos | Média por jogo |
|---|---|---|---|---|---|
| Atlético-MG | como mandante | 17 | 27 | 18 | 1,59 x 1,06 |
| na temporada | 34 | 44 | 40 | 1,29 x 1,18 | |
| Vasco | como visitante | 16 | 18 | 26 | 1,13 x 1,63 |
| na temporada | 33 | 43 | 50 | 1,30 x 1,52 |
O Vasco sofre 1,63 gols por jogo como visitante, e é aí que o Atlético-MG, com 1,59 marcados em casa, tem o caminho mais curto.
Os últimos cinco jogos de cada um
O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.
Atlético-MG
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 34ª | Botafogo | fora | 0 x 1 | Derrota |
| 33ª | Cruzeiro | casa | 0 x 1 | Derrota |
| 32ª | Flamengo | fora | 2 x 3 | Derrota |
| 31ª | Coritiba | casa | 1 x 0 | Vitória |
| 30ª | Santos | casa | 2 x 1 | Vitória |
Vasco da Gama
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 34ª | Athletico-PR | fora | 3 x 1 | Vitória |
| 33ª | Flamengo | casa | 1 x 4 | Derrota |
| 32ª | Corinthians | casa | 3 x 2 | Vitória |
| 31ª | São Paulo | fora | 0 x 1 | Derrota |
| 30ª | Remo | casa | 0 x 0 | Empate |
Placares mais prováveis
A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 66,2%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.
| Gols do Atlético-MG nas linhas, do Vasco nas colunas | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | Atlético-MG 0 x 0 Vasco: 6,7% | Atlético-MG 0 x 1 Vasco: 6,9% | Atlético-MG 0 x 2 Vasco: 3,6% | Atlético-MG 0 x 3 Vasco: 1,2% | Atlético-MG 0 x 4 Vasco: 0,3% |
| 1 | Atlético-MG 1 x 0 Vasco: 11,2% | Atlético-MG 1 x 1 Vasco: 11,6% | Atlético-MG 1 x 2 Vasco: 6,0% | Atlético-MG 1 x 3 Vasco: 2,1% | Atlético-MG 1 x 4 Vasco: 0,5% |
| 2 | Atlético-MG 2 x 0 Vasco: 9,3% | Atlético-MG 2 x 1 Vasco: 9,7% | Atlético-MG 2 x 2 Vasco: 5,0% | Atlético-MG 2 x 3 Vasco: 1,7% | Atlético-MG 2 x 4 Vasco: 0,4% |
| 3 | Atlético-MG 3 x 0 Vasco: 5,2% | Atlético-MG 3 x 1 Vasco: 5,4% | Atlético-MG 3 x 2 Vasco: 2,8% | Atlético-MG 3 x 3 Vasco: 1,0% | Atlético-MG 3 x 4 Vasco: 0,3% |
| 4 | Atlético-MG 4 x 0 Vasco: 2,2% | Atlético-MG 4 x 1 Vasco: 2,3% | Atlético-MG 4 x 2 Vasco: 1,2% | Atlético-MG 4 x 3 Vasco: 0,4% | Atlético-MG 4 x 4 Vasco: 0,1% |
Atlético-MG venceempateVasco venceplacares com 5 gols ou mais de um lado somam 3,2%
| Placar | Probabilidade | Quem vence |
|---|---|---|
| 1 x 1 | 12,0% | Empate |
| 1 x 0 | 10,5% | Atlético-MG |
| 2 x 0 | 9,2% | Atlético-MG |
| 2 x 1 | 9,2% | Atlético-MG |
| 0 x 0 | 7,9% | Empate |
| 0 x 1 | 6,3% | Vasco |
| 1 x 2 | 5,8% | Vasco |
| 3 x 0 | 5,2% | Atlético-MG |
O outro jogo entre os dois
No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Vasco, o placar foi Vasco da Gama 0 x 1 Atlético-MG. Ver Vasco da Gama x Atlético-MG.
Como a probabilidade deste confronto é calculada
Hoje o Atlético-MG está com força 1515 na escala de rating e o Vasco com 1459, uma diferença de 56 pontos. O mandante tem ainda a vantagem de jogar em casa, que vale 41% a mais na média de gols. A força sai do ataque e da defesa de cada clube, estimados com os placares da Série A desta temporada e das duas anteriores, e a metodologia explica como ela é calculada.
A vantagem do Atlético-MG sobre o Vasco é de 56 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 25,7%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.
Do ataque e da defesa dos dois saem as médias de gols estimadas: 1,67 para o Atlético-MG e 1,03 para o Vasco. O 1 X 2 é a soma dos placares que elas produzem, com a incerteza das duas forças incluída, por conta fechada e sem sorteio.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.
Perguntas frequentes
Qual a probabilidade de Atlético-MG x Vasco da Gama?
Pelo modelo do ValorFinal, o Atlético-MG vence em 51,3% dos casos, o empate acontece em 25,7% e o Vasco vence em 23,0%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.
Veja também: Atlético-MG no Brasileirão · Vasco da Gama no Brasileirão
Qual o placar mais provável de Atlético-MG x Vasco da Gama?
O placar mais provável é 1 a 1, com 12,0% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,5%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.
Veja também: Os outros jogos desta rodada · A classificação completa
Quantos gols o modelo estima para este jogo?
O modelo estima 1,67 gols do Atlético-MG e 1,03 do Vasco, um total de 2,71. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.
Atlético-MG joga em casa. Isso vale quanto?
O modelo dá ao mandante a vantagem de jogar em casa medida nos placares da Série A desta temporada e das duas anteriores: 41% a mais na média de gols do que o mesmo confronto teria em campo neutro. Nesta temporada, o Atlético-MG soma 69% de aproveitamento como mandante contra 29% fora, e o Vasco rende 29% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.
Veja também: A tabela só de mandantes e só de visitantes
Como foi o outro Atlético-MG x Vasco da temporada?
No confronto com mando do Vasco, o placar foi Vasco da Gama 0 x 1 Atlético-MG, pela 18ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.
Este cálculo serve para apostar em Atlético-MG x Vasco?
Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os placares da Série A: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.
Veja também: O que o modelo vê e o que não vê · Como validamos os cálculos
Continue no cluster
Fonte: Modelo ValorFinal 2.0.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Atlético-MG x Vasco, dados após a 34ª rodada, com 9 de 10 jogos. Fotografia 2026.R34.1ea41af1-338.m2.0.0, calculada em 06/11/2026 às 20:07. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R34.1ea41af1-338.m2.0.0
Compartilhar estes números
A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.
Fotografia 2026.R34.1ea41af1-338.m2.0.0Modelo ValorFinal 2.0.0Amostra 1.000.000 campeonatosNúmeros de 06/11/2026 às 20:06, a última leitura da fonteSimulação calculada em 06/11/2026 às 20:07, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos
