Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202633ª rodadaPor vir

Santos x Palmeiras: probabilidades e análise

Palmeirasfavorito, jogando fora
Chance de vitória do favorito 41,6%

Pelo modelo, o empate sai em 25,6% das simulações e o Santos vence em 32,8%.

Santos, posição hoje8º, 46 pts
Palmeiras, posição hoje1º, 69 pts
Índice de Impacto deste jogo26,4
Campeonatos simulados20.000

O Santos recebe o Palmeiras em 28 de outubro de 2026, pela 33ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.

Atualizado após a 32ª rodada · números de 26/10/2026 às 16:00 · fonte conferida a cada 30 minutos

Probabilidade do confronto

Data28/1019:30 de Brasília
Rodada33ª32ª rodada de referência
Gols médios estimados2,711,26 x 1,45, não é xG
Diferença de força122 ptsrating 1540 contra 1662

Como chegam os dois clubes

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Santos84648%VEDVE0%Matematicamente eliminado do título4,7%<0,1%
Palmeiras16972%EVVVV47,0%99,9%0%Permanência garantida pela matemática

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Santos, 8º colocado, somou 8 pontos nos últimos cinco jogos. O Palmeiras, 1º colocado, vem de 4 vitórias seguidas.

O Palmeiras entra em campo com 47,0% de chance de título; do outro lado, a disputa é por posição de tabela. Os 23 pontos que separam os dois na classificação contam menos para a probabilidade do que a diferença de força entre eles, que é o que o modelo mede.

A classificação em volta do Santos e do Palmeiras

Santos está em 8º com 46 pontos e Palmeiras em 1º com 69 pontos, uma diferença de 23 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
1Palmeiras neste jogo693220935622+34
2Flamengo673120746125+36
3Cruzeiro5432166105146+5
4Athletico-PR543215985038+12
5Fluminense513214995041+9
6Atlético-MG503114894235+7
7Bahia5032131184540+5
8Santos neste jogo46321210104947+2
9São Paulo4332127133736+1

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Santos x Palmeiras em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaSantosPalmeiras
Posição na tabela8º1º
Pontos4669
Jogos disputados3232
Vitórias1220
Empates109
Derrotas103
Gols marcados4956
Gols sofridos4722
Saldo de gols+2+34
Aproveitamento48%72%
Pontos por jogo1,442,16
Campanha no mando deste jogoSantos em casa, Palmeiras fora6V 6E 4D8V 6E 2D
Pontos nos últimos cinco813
Sequência atual-4 vitórias
Jogos que ainda faltam66

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Santos joga em casa e Palmeiras joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saem os 1,26 e 1,45 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Santoscomo mandante1623211,44 x 1,31
na temporada3249471,53 x 1,47
Palmeirascomo visitante1626121,63 x 0,75
na temporada3256221,75 x 0,69

Somando o que o Santos produz em casa com o que o Palmeiras produz fora, dá 3,06 gols por jogo, acima da média da Série A. É a combinação que costuma render partida aberta.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Santos

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
32ªBahiacasa1 x 1 Empate
31ªFluminensefora2 x 1 Vitória
30ªAtlético-MGfora1 x 2 Derrota
29ªFlamengocasa2 x 2 Empate
21ªSão Paulofora2 x 1 Vitória

Palmeiras

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
32ªBragantinocasa2 x 0 Vitória
31ªAthletico-PRfora2 x 0 Vitória
30ªCorinthianscasa4 x 1 Vitória
29ªBahiacasa1 x 0 Vitória
28ªGrêmiofora0 x 0 Empate

Placares mais prováveis

A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 65,9%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.

PlacarProbabilidadeQuem vence
1 x 112,2%Empate
0 x 19,7%Palmeiras
1 x 28,8%Palmeiras
1 x 08,4%Santos
2 x 17,7%Santos
0 x 27,0%Palmeiras
0 x 06,7%Empate
2 x 25,5%Empate

O que o resultado muda no campeonato

As linhas abaixo saem da mesma amostra de 20.000 campeonatos simulados, separadas pelo resultado deste jogo. Elas já consideram tudo o mais que acontece na rodada.

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Palmeiras, o placar foi Palmeiras 1 x 1 Santos. Ver Palmeiras x Santos.

Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece

Hoje o Santos está com rating 1540 e o Palmeiras com 1662, uma diferença de 122 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

Com 122 pontos de diferença de rating, o Palmeiras era o clube mais forte dos dois àquela altura da temporada. Ainda assim, a probabilidade de vitória fica em 41,6%, e não em 80% ou 90%. O motivo é o próprio futebol: uma partida tem poucos gols, e poucos gols significam muita variância. O time melhor vence com mais frequência ao longo de trinta rodadas, não em cada jogo isolado.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,26 para o Santos e 1,45 para o Palmeiras. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Santos x Palmeiras?

Pelo modelo do ValorFinal, o Santos vence em 32,8% dos casos, o empate acontece em 25,6% e o Palmeiras vence em 41,6%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.

Qual o placar mais provável de Santos x Palmeiras?

O placar mais provável é 1 a 1, com 12,2% de chance, seguido de 0 a 1 com 9,7%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.

Quantos gols o modelo estima para este jogo?

O modelo estima 1,26 gols do Santos e 1,45 do Palmeiras, um total de 2,71. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Santos joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Santos soma 50% de aproveitamento como mandante contra 46% fora, e o Palmeiras rende 63% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Santos x Palmeiras da temporada?

No confronto com mando do Palmeiras, o placar foi Palmeiras 1 x 1 Santos, pela 14ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Santos x Palmeiras?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Santos x Palmeiras, dados após a 32ª rodada. Fotografia 2026.R32.a99e4e63-317.m1.2.0, calculada em 26/10/2026 às 16:07. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R32.a99e4e63-317.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R32.a99e4e63-317.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 26/10/2026 às 16:00, a última leitura da fonteSimulação calculada em 26/10/2026 às 16:07, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos