Ir para o conteúdo
Brasileirão

Atualizado em

Série A 202634ª rodadaPor vir

Botafogo x Atlético-MG: probabilidades e análise

Botafogofavorito, jogando em casa
Chance de vitória do favorito 41,0%

Pelo modelo, o empate sai em 25,7% das simulações e o Atlético-MG vence em 33,3%.

Botafogo, posição hoje11º, 39 pts
Atlético-MG, posição hoje7º, 50 pts
Índice de Impacto deste jogo26,5
Campeonatos simulados20.000

O Botafogo recebe o Atlético-MG em 4 de novembro de 2026, pela 34ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.

Atualizado após a 33ª rodada, com 8 de 10 jogos · números de 30/10/2026 às 03:00 · fonte conferida a cada 30 minutos

Probabilidade do confronto

Data04/1121:30 de Brasília
Rodada34ª33ª rodada de referência
Gols médios estimados2,711,44 x 1,27, não é xG
Diferença de força100 ptsrating 1440 contra 1540

Como chegam os dois clubes

ClubePosPtsJAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Botafogo11393339%DEVDD0%Matematicamente eliminado do título<0,1%7,9%
Atlético-MG7503351%EVVDD0%Matematicamente eliminado do título18,4%<0,1%

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Botafogo, 11º colocado, vem de 2 derrotas seguidas. O Atlético-MG, 7º colocado, vem de 2 derrotas seguidas.

Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o Botafogo está em 11º e o Atlético-MG em 7º, separados por 11 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.

A classificação em volta do Botafogo e do Atlético-MG

Botafogo está em 11º com 39 pontos e Atlético-MG em 7º com 50 pontos, uma diferença de 11 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
6Bahia5333141184842+6
7Atlético-MG neste jogo5033148114439+5
8Santos47331211104947+2
9Bragantino4433128134238+4
10São Paulo43331271439390
11Botafogo neste jogo3933109144553-8
12Coritiba3932109133850-12

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Botafogo x Atlético-MG em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaBotafogoAtlético-MG
Posição na tabela11º7º
Pontos3950
Jogos disputados3333
Vitórias1014
Empates98
Derrotas1411
Gols marcados4544
Gols sofridos5339
Saldo de gols-8+5
Aproveitamento39%51%
Pontos por jogo1,181,52
Campanha no mando deste jogoBotafogo em casa, Atlético-MG fora6V 6E 4D4V 3E 9D
Pontos nos últimos cinco47
Sequência atual2 derrotas2 derrotas
Jogos que ainda faltam55

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Botafogo joga em casa e Atlético-MG joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saem os 1,44 e 1,27 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Botafogocomo mandante1626221,63 x 1,38
na temporada3345531,36 x 1,61
Atlético-MGcomo visitante1617211,06 x 1,31
na temporada3344391,33 x 1,18

O Botafogo marca 1,63 gols por jogo em casa e o Atlético-MG marca 1,06 fora. É um confronto dentro da média da competição, e a distribuição de placares reflete isso.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Botafogo

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
33ªRemofora1 x 2 Derrota
32ªInternacionalfora0 x 3 Derrota
31ªChapecoensecasa1 x 0 Vitória
30ªCoritibafora1 x 1 Empate
29ªVascocasa1 x 2 Derrota

Atlético-MG

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
33ªCruzeirocasa0 x 1 Derrota
32ªFlamengofora2 x 3 Derrota
31ªCoritibacasa1 x 0 Vitória
30ªSantoscasa2 x 1 Vitória
29ªAthletico-PRfora2 x 2 Empate

Placares mais prováveis

A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 65,9%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.

Probabilidade de cada placar, de 0 a 4 gols para cada lado: Botafogo nas linhas, Atlético-MG nas colunas
Gols do Botafogo nas linhas, do Atlético-MG nas colunas01234
0Botafogo 0 x 0 Atlético-MG: 6,7%Botafogo 0 x 1 Atlético-MG: 8,5%Botafogo 0 x 2 Atlético-MG: 5,4%Botafogo 0 x 3 Atlético-MG: 2,3%Botafogo 0 x 4 Atlético-MG: 0,7%
1Botafogo 1 x 0 Atlético-MG: 9,6%Botafogo 1 x 1 Atlético-MG: 12,2%Botafogo 1 x 2 Atlético-MG: 7,7%Botafogo 1 x 3 Atlético-MG: 3,3%Botafogo 1 x 4 Atlético-MG: 1,0%
2Botafogo 2 x 0 Atlético-MG: 6,9%Botafogo 2 x 1 Atlético-MG: 8,8%Botafogo 2 x 2 Atlético-MG: 5,6%Botafogo 2 x 3 Atlético-MG: 2,4%Botafogo 2 x 4 Atlético-MG: 0,7%
3Botafogo 3 x 0 Atlético-MG: 3,3%Botafogo 3 x 1 Atlético-MG: 4,2%Botafogo 3 x 2 Atlético-MG: 2,7%Botafogo 3 x 3 Atlético-MG: 1,1%Botafogo 3 x 4 Atlético-MG: 0,4%
4Botafogo 4 x 0 Atlético-MG: 1,2%Botafogo 4 x 1 Atlético-MG: 1,5%Botafogo 4 x 2 Atlético-MG: 1,0%Botafogo 4 x 3 Atlético-MG: 0,4%Botafogo 4 x 4 Atlético-MG: 0,1%

Botafogo venceempateAtlético-MG venceplacares com 5 gols ou mais de um lado somam 2,5%

PlacarProbabilidadeQuem vence
1 x 112,2%Empate
1 x 09,6%Botafogo
2 x 18,8%Botafogo
0 x 18,5%Atlético-MG
1 x 27,7%Atlético-MG
2 x 06,9%Botafogo
0 x 06,7%Empate
2 x 25,6%Empate

O que o resultado muda no campeonato

As linhas abaixo saem da mesma amostra de 20.000 campeonatos simulados, separadas pelo resultado deste jogo. Elas já consideram tudo o mais que acontece na rodada.

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Atlético-MG, o placar foi Atlético-MG 1 x 1 Botafogo. Ver Atlético-MG x Botafogo.

Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece

Hoje o Botafogo está com rating 1440 e o Atlético-MG com 1540, uma diferença de 100 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 150 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

Com 100 pontos de diferença de rating, o Atlético-MG era o clube mais forte dos dois àquela altura da temporada. Ainda assim, a probabilidade de vitória fica em 33,3%, e não em 80% ou 90%. O motivo é o próprio futebol: uma partida tem poucos gols, e poucos gols significam muita variância. O time melhor vence com mais frequência ao longo de trinta rodadas, não em cada jogo isolado.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,44 para o Botafogo e 1,27 para o Atlético-MG. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Botafogo x Atlético-MG?

Pelo modelo do ValorFinal, o Botafogo vence em 41,0% dos casos, o empate acontece em 25,7% e o Atlético-MG vence em 33,3%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.

Qual o placar mais provável de Botafogo x Atlético-MG?

O placar mais provável é 1 a 1, com 12,2% de chance, seguido de 1 a 0 com 9,6%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.

Quantos gols o modelo estima para este jogo?

O modelo estima 1,44 gols do Botafogo e 1,27 do Atlético-MG, um total de 2,71. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Botafogo joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 150 pontos de rating, o tamanho da vantagem de jogar em casa medido nos jogos desta temporada. Nesta temporada, o Botafogo soma 50% de aproveitamento como mandante contra 29% fora, e o Atlético-MG rende 31% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Botafogo x Atlético-MG da temporada?

No confronto com mando do Atlético-MG, o placar foi Atlético-MG 1 x 1 Botafogo, pela 15ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Botafogo x Atlético-MG?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.4.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Botafogo x Atlético-MG, dados após a 33ª rodada, com 8 de 10 jogos. Fotografia 2026.R33.514b007a-327.m1.4.0, calculada em 30/10/2026 às 00:00. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R33.514b007a-327.m1.4.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R33.514b007a-327.m1.4.0Modelo ValorFinal 1.4.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 30/10/2026 às 03:00, a última leitura da fonteSimulação calculada em 30/10/2026 às 00:00, e as leituras seguintes da fonte não trouxeram resultado novo Metodologia · Dados abertos