Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 05/10/2026

Ford Ranger XLT 3.0 PSE 163cv 4x4 CD TB Diesel 2005 na Tabela FIPE

Dieselano-modelo 2005Código FIPE 003295-6

R$ 48.317

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

Entre as mais caras das 23 versões do Ranger 2005: R$ 10.719 acima da mais barata, a XL 2.3 16v 137cv 4x2 CS Repower.

No mês -0,5% de R$ 48.560 em setembro de 2026
Em 12 meses -5,4% de R$ 51.072 em outubro de 2025

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do Ranger XLT 3.0 PSE 163cv 4x4 CD TB Diesel 2005

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 51.686 para R$ 48.317; mínimo R$ 48.090, máximo R$ 53.232.R$ 46 milR$ 48 milR$ 50 milR$ 52 milR$ 54 milmáx R$ 53.232mín R$ 48.090R$ 48.317abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 51.686 para R$ 48.317; mínimo R$ 48.090, máximo R$ 53.232.R$ 46 milR$ 48 milR$ 50 milR$ 52 milR$ 54 milmáx R$ 53.232mín R$ 48.090R$ 48.317jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 51.686 para R$ 48.317 (-6,5%). Oscilou entre R$ 48.090 (jun/2026) e R$ 53.232 (abr/2025), amplitude de 10,7%. O eixo vai de R$ 46 mil a R$ 54 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 48.090 junho de 2026
Máximo em 12 meses R$ 51.072 outubro de 2025

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -3,2% de R$ 49.930 em abr/2026
24 meses -7,0% de R$ 51.946 em out/2024
36 meses -12,0% de R$ 54.881 em out/2023
Desde jan/2020 +19,4% de R$ 40.478 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -5,4%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -9,5%.

Últimos 12 meses de referência do Ranger XLT 3.0 PSE 163cv 4x4 CD TB Diesel 2005
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 48.317-0,5%-R$ 243
setembro de 2026 set/2026R$ 48.560-0,5%-R$ 245
agosto de 2026 ago/2026R$ 48.805+0,6%+R$ 284
julho de 2026 jul/2026R$ 48.521+0,9%+R$ 431
junho de 2026 jun/2026R$ 48.090-0,2%-R$ 92
maio de 2026 mai/2026R$ 48.182-3,5%-R$ 1.748
abril de 2026 abr/2026R$ 49.930-0,5%-R$ 251
março de 2026 mar/2026R$ 50.181-0,1%-R$ 32
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 50.213-0,5%-R$ 253
janeiro de 2026 jan/2026R$ 50.466-0,04%-R$ 22
dezembro de 2025 dez/2025R$ 50.488-0,05%-R$ 24
novembro de 2025 nov/2025R$ 50.512-1,1%-R$ 560
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do Ranger XLT 3.0 PSE 163cv 4x4 CD TB Diesel 2005 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 51.072-0,5%-R$ 257
setembro de 2025 set/2025R$ 51.329+1,3%+R$ 642
agosto de 2025 ago/2025R$ 50.687-3,5%-R$ 1.839
julho de 2025 jul/2025R$ 52.526+1,8%+R$ 908
junho de 2025 jun/2025R$ 51.618-0,5%-R$ 260
maio de 2025 mai/2025R$ 51.878-2,5%-R$ 1.354
abril de 2025 abr/2025R$ 53.232+3,5%+R$ 1.800
março de 2025 mar/2025R$ 51.432+0,1%+R$ 67
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 51.365-0,5%-R$ 259
janeiro de 2025 jan/2025R$ 51.624-0,5%-R$ 260
dezembro de 2024 dez/2024R$ 51.884+0,4%+R$ 198
novembro de 2024 nov/2024R$ 51.686-0,5%-R$ 260
outubro de 2024 out/2024R$ 51.946-0,05%-R$ 24
setembro de 2024 set/2024R$ 51.970-1,8%-R$ 933
agosto de 2024 ago/2024R$ 52.903-0,8%-R$ 410
julho de 2024 jul/2024R$ 53.313-0,5%-R$ 268
junho de 2024 jun/2024R$ 53.581-0,4%-R$ 226
maio de 2024 mai/2024R$ 53.807-2,4%-R$ 1.317
abril de 2024 abr/2024R$ 55.124+3,5%+R$ 1.864
março de 2024 mar/2024R$ 53.260-0,5%-R$ 268
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 53.528-0,1%-R$ 52
janeiro de 2024 jan/2024R$ 53.580-1,1%-R$ 600
dezembro de 2023 dez/2023R$ 54.180-0,8%-R$ 426
novembro de 2023 nov/2023R$ 54.606-0,5%-R$ 275
outubro de 2023 out/2023R$ 54.881-0,04%-R$ 20
setembro de 2023 set/2023R$ 54.901-0,4%-R$ 214
agosto de 2023 ago/2023R$ 55.115-0,5%-R$ 277
julho de 2023 jul/2023R$ 55.392+0,5%+R$ 286
junho de 2023 jun/2023R$ 55.106-0,5%-R$ 277
maio de 2023 mai/2023R$ 55.383-0,5%-R$ 279
abril de 2023 abr/2023R$ 55.662-1,6%-R$ 931
março de 2023 mar/2023R$ 56.593+2,6%+R$ 1.426
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 55.167-0,1%-R$ 45
janeiro de 2023 jan/2023R$ 55.212-0,5%-R$ 250
dezembro de 2022 dez/2022R$ 55.462-0,2%-R$ 139
novembro de 2022 nov/2022R$ 55.601-0,5%-R$ 280
outubro de 2022 out/2022R$ 55.881-0,5%-R$ 281
setembro de 2022 set/2022R$ 56.162-0,9%-R$ 517
agosto de 2022 ago/2022R$ 56.679-3,0%-R$ 1.770
julho de 2022 jul/2022R$ 58.449+3,5%+R$ 1.971
junho de 2022 jun/2022R$ 56.478-4,9%-R$ 2.911
maio de 2022 mai/2022R$ 59.389-4,9%-R$ 3.061
abril de 2022 abr/2022R$ 62.450+3,8%+R$ 2.287
março de 2022 mar/2022R$ 60.163+2,9%+R$ 1.713
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 58.450+4,9%+R$ 2.750
janeiro de 2022 jan/2022R$ 55.700+2,8%+R$ 1.529
dezembro de 2021 dez/2021R$ 54.171+5,0%+R$ 2.579
novembro de 2021 nov/2021R$ 51.592+0,3%+R$ 179
outubro de 2021 out/2021R$ 51.413+5,0%+R$ 2.448
setembro de 2021 set/2021R$ 48.965+5,1%+R$ 2.356
agosto de 2021 ago/2021R$ 46.609+2,4%+R$ 1.085
julho de 2021 jul/2021R$ 45.524+1,5%+R$ 667
junho de 2021 jun/2021R$ 44.857+1,5%+R$ 657
maio de 2021 mai/2021R$ 44.200+1,7%+R$ 750
abril de 2021 abr/2021R$ 43.450+6,3%+R$ 2.571
março de 2021 mar/2021R$ 40.879-0,3%-R$ 136
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 41.015-0,1%-R$ 22
janeiro de 2021 jan/2021R$ 41.037+3,5%+R$ 1.370
dezembro de 2020 dez/2020R$ 39.667+2,5%+R$ 966
novembro de 2020 nov/2020R$ 38.701-0,6%-R$ 226
outubro de 2020 out/2020R$ 38.927+0,5%+R$ 179
setembro de 2020 set/2020R$ 38.748+1,0%+R$ 391
agosto de 2020 ago/2020R$ 38.357-2,2%-R$ 857
julho de 2020 jul/2020R$ 39.214+1,2%+R$ 479
junho de 2020 jun/2020R$ 38.735+0,1%+R$ 43
maio de 2020 mai/2020R$ 38.692-0,5%-R$ 201
abril de 2020 abr/2020R$ 38.893-0,8%-R$ 325
março de 2020 mar/2020R$ 39.218+0,04%+R$ 17
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 39.201-3,2%-R$ 1.277
janeiro de 2020 jan/2020R$ 40.478início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 48.317).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

Ranger XLT 3.0 PSE 163cv 4x4 CD TB Diesel por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do Ranger XLT 3.0 PSE 163cv 4x4 CD TB Diesel por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
2012R$ 71.557R$ 3.622 sobre o 2011 · +5,3%
2011R$ 67.935R$ 3.465 sobre o 2010 · +5,4%
2010R$ 64.470R$ 2.370 sobre o 2009 · +3,8%
2009R$ 62.100R$ 2.363 sobre o 2008 · +4,0%
2008R$ 59.737R$ 4.957 sobre o 2007 · +9,0%
2007R$ 54.780R$ 4.021 sobre o 2006 · +7,9%
2006R$ 50.759R$ 2.442 sobre o 2005 · +5,1%
2005R$ 48.317
04

Versões do Ranger 2005

23 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 37.598 e a mais cara R$ 54.110. A diferença é em relação a esta versão.

Ver as outras 11 versões do Ranger 2005

Ver a página do Ranger 2005 · todos os anos e versões do Ford Ranger

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 9.663,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 38.654,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 2.036,74R$ 58.544,78R$ 10.227,78
36 mesesR$ 1.509,21R$ 63.994,56R$ 15.677,56
48 mesesR$ 1.252,51R$ 69.783,52R$ 21.466,52
60 mesesR$ 1.103,93R$ 75.899,08R$ 27.582,08

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 48.317
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.932,68
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 1.932,68
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.932,68
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
3%
diesel
R$ 1.449,51
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 918,02
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 1.449,51
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 966,34
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 1.449,51
Amapá fonte oficial3%R$ 1.449,51
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 966,34
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
3%
diesel
R$ 1.449,51
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 1.449,51
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 1.449,51
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 966,34
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 1.811,89
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 1.449,51
Mato Grosso do Sul fonte oficial4,5%
usado a diesel, até 8 lugares
R$ 2.174,27
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 1.932,68
Pará fonte oficial2,5%R$ 1.207,93
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 1.207,93
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 918,02
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 1.159,61
Piauí fonte oficial2,5%R$ 1.207,93
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.932,68
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 1.449,51
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 1.449,51
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 1.449,51
Roraima fonte oficial3%R$ 1.449,51
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 966,34
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 1.932,68
Sergipe fonte oficial2,5%R$ 1.207,93
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 1.207,93
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 2.755 em doze meses (de R$ 51.072 em outubro de 2025 para R$ 48.317 em outubro de 2026), uma queda de 5,4%, ou R$ 229,58 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 217,20 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (5,4% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 48.317. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Semelhantes ao Ranger no segmento picape média

O segmento é uma classificação editorial do ValorFinal: a Tabela FIPE não publica segmento de mercado. Aqui entram as outras famílias desse segmento, uma versão por família, com ano-modelo até 3 anos de distância de 2005 e valor FIPE até 25% acima ou abaixo de R$ 48.317. A diferença é em relação ao Ranger XLT 3.0 PSE 163cv 4x4 CD TB Diesel 2005. Todos os modelos do segmento picape média.

09

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 48.317

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, fora do segmento picape média, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 48.317 na mesma referência (nesta lista, R$ 48.215 a R$ 48.334), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2005. A diferença é em relação ao Ranger XLT 3.0 PSE 163cv 4x4 CD TB Diesel 2005.

10

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
Ranger XLT 3.0 PSE 163cv 4x4 CD TB Dies.
Valor FIPE publicado
R$ 48.317,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2005 a 2012
Conferido na fonte em
05/10/2026
11

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 05/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 003295-6.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Ford Ranger XLT 3.0 PSE 163cv 4x4 CD TB Diesel, ano-modelo 2005, código FIPE 003295-6 (Diesel): R$ 48.317,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/ford/ranger/2005/xlt-3-0-pse-163cv-4x4-cd-tb-dies-003295-6

12

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Ford Ranger XLT 3.0 PSE 163cv 4x4 CD TB Diesel 2005 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Ford Ranger XLT 3.0 PSE 163cv 4x4 CD TB Diesel 2005, código 003295-6, Diesel, é R$ 48.317. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O Ranger 2005 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do Ranger 2005 desvalorizou 5,4% em 12 meses: foi de R$ 51.072 em outubro de 2025 para R$ 48.317 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do Ranger 2005 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o Ranger 2005 tem 23 versões na Tabela FIPE, entre R$ 37.598 e R$ 54.110, uma diferença de R$ 16.512. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um Ranger com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do Ranger 2005 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 48.317; o oficial é o da SEFAZ.