Processo seletivo UFSB 2026 - professor substituto (edital 5/2026)
Universidade Federal do Sul da Bahia
Publicado no Diário Oficial da União (Seção 3) em 08/06/2026
Resumo do processo seletivo
A Universidade Federal do Sul da Bahia (UFSB) abriu processo seletivo pelo edital 5/2026, com formação de cadastro de reserva, sem número de vagas imediatas. A exigência de escolaridade é nível superior. A remuneração vai de R$ 799,65 a R$ 4.478,03. O texto oficial capturado não traz a data de inscrição de forma que a leitura automática consiga confirmar, então vale conferir no edital reproduzido nesta página. A taxa de inscrição é de R$ 100,00.
O edital foi publicado no Diário Oficial, mas a data de inscrição não aparece no texto oficial que capturamos.
A leitura automática não conseguiu confirmar período de inscrição no texto publicado. Esses pontos precisam ser conferidos no edital reproduzido no fim desta página.
Ficha do edital
- Órgão
- Universidade Federal do Sul da Bahia
- Edital
- nº 5/2026
- Tipo
- Processo seletivo
- Local
- BA
- Remuneração
- R$ 799,65 a R$ 4.478,03
- Taxa de inscrição
- R$ 100,00
- Escolaridade
- Nível superior
- Áreas
- Educação
- Publicado no DOU
- 8 de junho de 2026
Cargos e vagas
| Cargo |
|---|
| Professor Substituto |
Como se inscrever
- Abra o edital oficial e localize a seção de inscrições: o texto publicado no Diário Oficial é a fonte do prazo.
- A inscrição é feita no endereço eletrônico indicado no edital, normalmente o site do órgão ou o da banca organizadora.
- Pague a taxa de R$ 100,00 dentro do prazo. Quem se enquadra nas hipóteses de isenção previstas no edital pode pedir dispensa, em prazo próprio e menor.
- Guarde o comprovante e acompanhe as publicações seguintes: homologação das inscrições, locais de prova e resultado saem no mesmo Diário Oficial, e aparecem na linha do tempo desta página.
O ValorFinal não realiza inscrições e não tem vínculo com o órgão nem com a banca. O ato oficial no Diário Oficial da União é o documento que vale.
Como se preparar para este concurso
Achar o edital é a metade fácil. O que decide a aprovação é o tempo entre hoje e a prova, e ele começa a contar agora.
Todos os simulados são gratuitos, com gabarito comentado e cronômetro. Nenhum deles substitui o conteúdo programático do edital.