São Paulo x Vasco da Gama: probabilidades e análise
Pelo modelo, o empate sai em 25,6% das simulações e o Vasco vence em 32,5%.
O São Paulo recebe o Vasco em 17 de outubro de 2026, pela 31ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.
Atualizado após a 29ª rodada · números de 11/10/2026 às 21:41 · fonte conferida a cada 30 minutos
Probabilidade do confronto
- Vitória do São Paulo: 41,9%
- Empate: 25,6%
- Vitória do Vasco: 32,5%
- Placar mais provável: 1 a 1, com 12,2%
Como chegam os dois clubes
| Clube | Pos | Pts | Aproveit. | Últimos 5 | Título | Top 5 | Z4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| São Paulo | 9 | 39 | 43% | DVDDV | 0%Matematicamente eliminado do título | 0,4% | 0,9% |
| Vasco da Gama | 14 | 35 | 40% | DVVVE | 0%Matematicamente eliminado do título | <0,1% | 7,9% |
Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.
O São Paulo, 9º colocado, somou 6 pontos nos últimos cinco jogos. O Vasco, 14º colocado, está há 4 jogos sem perder.
Os dois brigam pela faixa que dá vaga na Sul-Americana: 67,7% do São Paulo e 34,6% do Vasco. Como a faixa tem número fixo de lugares, o ponto que um soma aqui é também o lugar que falta para o outro, e é por isso que o Índice de Impacto deste jogo sobe nos dois lados ao mesmo tempo.
A classificação em volta do São Paulo e do Vasco
São Paulo está em 9º com 39 pontos e Vasco da Gama em 14º com 35 pontos, uma diferença de 4 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.
| Pos | Clube | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Santos | 42 | 30 | 11 | 9 | 10 | 46 | 45 | +1 |
| 9 | São Paulo neste jogo | 39 | 30 | 11 | 6 | 13 | 35 | 35 | 0 |
| 10 | Coritiba | 38 | 29 | 10 | 8 | 11 | 37 | 47 | -10 |
| 11 | Bragantino | 37 | 29 | 10 | 7 | 12 | 34 | 33 | +1 |
| 12 | Vitória | 36 | 30 | 10 | 6 | 14 | 33 | 44 | -11 |
| 13 | Botafogo | 35 | 29 | 9 | 8 | 12 | 42 | 47 | -5 |
| 14 | Vasco neste jogo | 35 | 29 | 9 | 8 | 12 | 36 | 42 | -6 |
| 15 | Mirassol | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 34 | 44 | -10 |
Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.
São Paulo x Vasco da Gama em números
A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.
| Estatística | São Paulo | Vasco |
|---|---|---|
| Posição na tabela | 9º | 14º |
| Pontos | 39 | 35 |
| Jogos disputados | 30 | 29 |
| Vitórias | 11 | 9 |
| Empates | 6 | 8 |
| Derrotas | 13 | 12 |
| Gols marcados | 35 | 36 |
| Gols sofridos | 35 | 42 |
| Saldo de gols | 0 | -6 |
| Aproveitamento | 43% | 40% |
| Pontos por jogo | 1,30 | 1,21 |
| Campanha no mando deste jogoSão Paulo em casa, Vasco fora | 9V 3E 3D | 2V 5E 7D |
| Pontos nos últimos cinco | 6 | 10 |
| Sequência atual | - | 4 sem perder |
| Jogos que ainda faltam | 8 | 9 |
Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: São Paulo joga em casa e Vasco da Gama joga fora, e é esse par que descreve a partida.
O perfil de gols dos dois
De onde saem os 1,46 e 1,25 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.
É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.
| Clube | Recorte | Jogos | Gols marcados | Gols sofridos | Média por jogo |
|---|---|---|---|---|---|
| São Paulo | como mandante | 15 | 24 | 13 | 1,60 x 0,87 |
| na temporada | 30 | 35 | 35 | 1,17 x 1,17 | |
| Vasco | como visitante | 14 | 15 | 24 | 1,07 x 1,71 |
| na temporada | 29 | 36 | 42 | 1,24 x 1,45 |
O Vasco sofre 1,71 gols por jogo como visitante, e é aí que o São Paulo, com 1,60 marcados em casa, tem o caminho mais curto.
Os últimos cinco jogos de cada um
O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.
São Paulo
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 30ª | Vitória | casa | 2 x 1 | Vitória |
| 29ª | Cruzeiro | fora | 0 x 2 | Derrota |
| 21ª | Santos | casa | 1 x 2 | Derrota |
| 28ª | Internacional | casa | 1 x 0 | Vitória |
| 27ª | Palmeiras | fora | 0 x 2 | Derrota |
Vasco da Gama
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 30ª | Remo | casa | 0 x 0 | Empate |
| 29ª | Botafogo | fora | 2 x 1 | Vitória |
| 28ª | Coritiba | casa | 5 x 0 | Vitória |
| 27ª | Grêmio | fora | 2 x 1 | Vitória |
| 26ª | Fluminense | fora | 0 x 1 | Derrota |
Placares mais prováveis
A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 65,9%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.
| Placar | Probabilidade | Quem vence |
|---|---|---|
| 1 x 1 | 12,2% | Empate |
| 1 x 0 | 9,7% | São Paulo |
| 2 x 1 | 8,8% | São Paulo |
| 0 x 1 | 8,4% | Vasco |
| 1 x 2 | 7,6% | Vasco |
| 2 x 0 | 7,1% | São Paulo |
| 0 x 0 | 6,7% | Empate |
| 2 x 2 | 5,5% | Empate |
O que o resultado muda no campeonato
As linhas abaixo saem da mesma amostra de 20.000 campeonatos simulados, separadas pelo resultado deste jogo. Elas já consideram tudo o mais que acontece na rodada.
- São Paulo: chance de terminar na faixa da Sul-Americana de 82,2% vencendo, 63,7% empatando e 52,0% perdendo.
- Vasco da Gama: chance de terminar na faixa da Sul-Americana de 52,7% vencendo, 31,1% empatando e 22,8% perdendo.
O outro jogo entre os dois
No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Vasco, o placar foi Vasco da Gama 2 x 1 São Paulo. Ver Vasco da Gama x São Paulo.
Por que um jogo tão equilibrado ainda tem favorito
Hoje o São Paulo está com rating 1475 e o Vasco com 1480, uma diferença de 5 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.
São 5 pontos de diferença, quase nada na escala do rating. O que decide o favoritismo aqui é o mando de campo: os 65 pontos de bônus valem mais que a diferença entre os dois ratings, que é o que os dois produziram em campo nesta temporada. Por isso a chance de vitória do mandante, 41,9%, supera a do visitante, 32,5%, num jogo que na prática é uma moeda com o peso ligeiramente deslocado.
Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,46 para o São Paulo e 1,25 para o Vasco. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.
Perguntas frequentes
Qual a probabilidade de São Paulo x Vasco da Gama?
Pelo modelo do ValorFinal, o São Paulo vence em 41,9% dos casos, o empate acontece em 25,6% e o Vasco vence em 32,5%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.
Veja também: São Paulo no Brasileirão · Vasco da Gama no Brasileirão
Qual o placar mais provável de São Paulo x Vasco da Gama?
O placar mais provável é 1 a 1, com 12,2% de chance, seguido de 1 a 0 com 9,7%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.
Veja também: Os outros jogos desta rodada · A classificação completa
Quantos gols o modelo estima para este jogo?
O modelo estima 1,46 gols do São Paulo e 1,25 do Vasco, um total de 2,71. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.
São Paulo joga em casa. Isso vale quanto?
O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o São Paulo soma 67% de aproveitamento como mandante contra 20% fora, e o Vasco rende 26% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.
Veja também: A tabela só de mandantes e só de visitantes
Como foi o outro São Paulo x Vasco da temporada?
No confronto com mando do Vasco, o placar foi Vasco da Gama 2 x 1 São Paulo, pela 12ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.
Este cálculo serve para apostar em São Paulo x Vasco?
Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.
Veja também: O que o modelo vê e o que não vê · Como validamos os cálculos
Continue no cluster
Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, São Paulo x Vasco, dados após a 29ª rodada. Fotografia 2026.R29.c420ffe3-296.m1.2.0, calculada em 11/10/2026 às 21:42. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R29.c420ffe3-296.m1.2.0
Compartilhar estes números
A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.
Fotografia 2026.R29.c420ffe3-296.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 11/10/2026 às 21:41, a última leitura da fonteSimulação calculada em 11/10/2026 às 21:42, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos
