Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202632ª rodadaPor vir

Santos x Bahia: probabilidades e análise

Santosfavorito, jogando em casa
Chance de vitória do favorito 40,7%

Pelo modelo, o empate sai em 25,7% das simulações e o Bahia vence em 33,6%.

Santos, posição hoje9º, 42 pts
Bahia, posição hoje6º, 49 pts
Índice de Impacto deste jogo20,8
Campeonatos simulados20.000

O Santos recebe o Bahia em 24 de outubro de 2026, pela 32ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 18/10/2026 às 00:00 · fonte conferida a cada 30 minutos

Probabilidade do confronto

Data24/1022:00 de Brasília
Rodada32ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados2,701,43 x 1,27, não é xG
Diferença de força19 ptsrating 1527 contra 1546

Como chegam os dois clubes

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Santos94247%VVVED<0,1%2,9%0,1%
Bahia64954%VVDDV<0,1%44,1%<0,1%

O Santos, 9º colocado, somou 10 pontos nos últimos cinco jogos. O Bahia, 6º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos.

Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o Santos está em 9º e o Bahia em 6º, separados por 7 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.

A classificação em volta do Santos e do Bahia

Santos está em 9º com 42 pontos e Bahia em 6º com 49 pontos, uma diferença de 7 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
5Atlético-MG503114894235+7
6Bahia neste jogo4930131074436+8
7Cruzeiro4830146104644+2
8São Paulo4231126133635+1
9Santos neste jogo4230119104645+1
10Bragantino4030117123835+3

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Santos x Bahia em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaSantosBahia
Posição na tabela9º6º
Pontos4249
Jogos disputados3030
Vitórias1113
Empates910
Derrotas107
Gols marcados4644
Gols sofridos4536
Saldo de gols+1+8
Aproveitamento47%54%
Pontos por jogo1,401,63
Campanha no mando deste jogoSantos em casa, Bahia fora6V 5E 4D6V 4E 5D
Pontos nos últimos cinco109
Sequência atual--
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Santos joga em casa e Bahia joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saem os 1,43 e 1,27 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Santoscomo mandante1522201,47 x 1,33
na temporada3046451,53 x 1,50
Bahiacomo visitante1521221,40 x 1,47
na temporada3044361,47 x 1,20

O Santos marca 1,47 gols por jogo em casa e o Bahia marca 1,40 fora. É um confronto dentro da média da competição, e a distribuição de placares reflete isso.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Santos

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªAtlético-MGfora1 x 2 Derrota
29ªFlamengocasa2 x 2 Empate
21ªSão Paulofora2 x 1 Vitória
28ªRemofora2 x 1 Vitória
27ªCruzeirocasa2 x 1 Vitória

Bahia

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªMirassolcasa1 x 0 Vitória
29ªPalmeirasfora0 x 1 Derrota
28ªAthletico-PRfora1 x 2 Derrota
27ªRemocasa2 x 1 Vitória
26ªBragantinofora3 x 2 Vitória

Placares mais prováveis

A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 65,9%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.

PlacarProbabilidadeQuem vence
1 x 112,2%Empate
1 x 09,6%Santos
2 x 18,7%Santos
0 x 18,5%Bahia
1 x 27,8%Bahia
2 x 06,8%Santos
0 x 06,7%Empate
2 x 25,6%Empate

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Bahia, o placar foi Bahia 2 x 2 Santos. Ver Bahia x Santos.

Por que um jogo tão equilibrado ainda tem favorito

Hoje o Santos está com rating 1527 e o Bahia com 1546, uma diferença de 19 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

São 19 pontos de diferença, quase nada na escala do rating. O que decide o favoritismo aqui é o mando de campo: os 65 pontos de bônus valem mais que a diferença entre os dois ratings, que é o que os dois produziram em campo nesta temporada. Por isso a chance de vitória do mandante, 40,7%, supera a do visitante, 33,6%, num jogo que na prática é uma moeda com o peso ligeiramente deslocado.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,43 para o Santos e 1,27 para o Bahia. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Santos x Bahia?

Pelo modelo do ValorFinal, o Santos vence em 40,7% dos casos, o empate acontece em 25,7% e o Bahia vence em 33,6%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.

Qual o placar mais provável de Santos x Bahia?

O placar mais provável é 1 a 1, com 12,2% de chance, seguido de 1 a 0 com 9,6%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.

Quantos gols o modelo estima para este jogo?

O modelo estima 1,43 gols do Santos e 1,27 do Bahia, um total de 2,70. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Santos joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Santos soma 51% de aproveitamento como mandante contra 42% fora, e o Bahia rende 49% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Santos x Bahia da temporada?

No confronto com mando do Bahia, o placar foi Bahia 2 x 2 Santos, pela 13ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Santos x Bahia?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Santos x Bahia, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.0a79a41b-304.m1.2.0, calculada em 18/10/2026 às 00:07. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.0a79a41b-304.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.0a79a41b-304.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 18/10/2026 às 00:00, a última leitura da fonteSimulação calculada em 18/10/2026 às 00:07, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos