Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202631ª rodadaPor vir

Fluminense x Santos: probabilidades e análise

Fluminensefavorito, jogando em casa
Chance de vitória do favorito 45,4%

Pelo modelo, o empate sai em 25,2% das simulações e o Santos vence em 29,3%.

Fluminense, posição hoje3º, 51 pts
Santos, posição hoje8º, 42 pts
Índice de Impacto deste jogo15,3
Campeonatos simulados20.000

O Fluminense recebe o Santos em 18 de outubro de 2026, pela 31ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.

Atualizado após a 29ª rodada · números de 11/10/2026 às 21:41 · fonte conferida a cada 30 minutos

Probabilidade do confronto

Data18/1016:00 de Brasília
Rodada31ª29ª rodada de referência
Gols médios estimados2,721,54 x 1,19, não é xG
Diferença de força39 ptsrating 1566 contra 1527

Como chegam os dois clubes

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Fluminense35157%VDVVD<0,1%79,5%<0,1%
Santos84247%VVVED<0,1%2,9%<0,1%

O Fluminense, 3º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos. O Santos, 8º colocado, somou 10 pontos nos últimos cinco jogos.

Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o Fluminense está em 3º e o Santos em 8º, separados por 9 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.

A classificação em volta do Fluminense e do Santos

Fluminense está em 3º com 51 pontos e Santos em 8º com 42 pontos, uma diferença de 9 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
2Palmeiras633018935222+30
3Fluminense neste jogo513014974837+11
4Athletico-PR502914874534+11
5Bahia4930131074436+8
6Cruzeiro482914694440+4
7Atlético-MG473013894135+6
8Santos neste jogo4230119104645+1
9São Paulo39301161335350

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Fluminense x Santos em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaFluminenseSantos
Posição na tabela3º8º
Pontos5142
Jogos disputados3030
Vitórias1411
Empates99
Derrotas710
Gols marcados4846
Gols sofridos3745
Saldo de gols+11+1
Aproveitamento57%47%
Pontos por jogo1,701,40
Campanha no mando deste jogoFluminense em casa, Santos fora11V 3E 1D5V 4E 6D
Pontos nos últimos cinco910
Sequência atual--
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Fluminense joga em casa e Santos joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saem os 1,54 e 1,19 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Fluminensecomo mandante1528141,87 x 0,93
na temporada3048371,60 x 1,23
Santoscomo visitante1524251,60 x 1,67
na temporada3046451,53 x 1,50

Somando o que o Fluminense produz em casa com o que o Santos produz fora, dá 3,47 gols por jogo, acima da média da Série A. É a combinação que costuma render partida aberta.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Fluminense

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªFlamengofora0 x 1Derrota
29ªCoritibacasa4 x 0Vitória
28ªCorinthiansfora3 x 1Vitória
27ªAtlético-MGfora1 x 3Derrota
26ªVascocasa1 x 0Vitória

Santos

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªAtlético-MGfora1 x 2Derrota
29ªFlamengocasa2 x 2Empate
21ªSão Paulofora2 x 1Vitória
28ªRemofora2 x 1Vitória
27ªCruzeirocasa2 x 1Vitória

Placares mais prováveis

A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 65,9%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.

PlacarProbabilidadeQuem vence
1 x 112,0%Empate
1 x 010,1%Fluminense
2 x 19,2%Fluminense
0 x 17,8%Santos
2 x 07,8%Fluminense
1 x 27,1%Santos
0 x 06,6%Empate
2 x 25,5%Empate

O que o resultado muda no campeonato

As linhas abaixo saem da mesma amostra de 20.000 campeonatos simulados, separadas pelo resultado deste jogo. Elas já consideram tudo o mais que acontece na rodada.

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Santos, o placar foi Santos 2 x 3 Fluminense. Ver Santos x Fluminense.

Como a probabilidade deste confronto é calculada

Hoje o Fluminense está com rating 1566 e o Santos com 1527, uma diferença de 39 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

A vantagem do Fluminense sobre o Santos é de 39 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 25,2%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,54 para o Fluminense e 1,19 para o Santos. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Fluminense x Santos?

Pelo modelo do ValorFinal, o Fluminense vence em 45,4% dos casos, o empate acontece em 25,2% e o Santos vence em 29,3%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.

Qual o placar mais provável de Fluminense x Santos?

O placar mais provável é 1 a 1, com 12,0% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,1%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.

Quantos gols o modelo estima para este jogo?

O modelo estima 1,54 gols do Fluminense e 1,19 do Santos, um total de 2,72. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Fluminense joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Fluminense soma 80% de aproveitamento como mandante contra 33% fora, e o Santos rende 42% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Fluminense x Santos da temporada?

No confronto com mando do Santos, o placar foi Santos 2 x 3 Fluminense, pela 12ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Fluminense x Santos?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Fluminense x Santos, dados após a 29ª rodada. Fotografia 2026.R29.c420ffe3-296.m1.2.0, calculada em 11/10/2026 às 21:42. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R29.c420ffe3-296.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R29.c420ffe3-296.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 11/10/2026 às 21:41, a última leitura da fonteSimulação calculada em 11/10/2026 às 21:42, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos