Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202632ª rodadaPor vir

Flamengo x Atlético-MG: probabilidades e análise

Flamengofavorito, jogando em casa
Chance de vitória do favorito 49,6%

Pelo modelo, o empate sai em 24,5% das simulações e o Atlético-MG vence em 25,8%.

Flamengo, posição hoje2º, 64 pts
Atlético-MG, posição hoje5º, 50 pts
Campeonatos simulados20.000

O Flamengo recebe o Atlético-MG em 26 de outubro de 2026, pela 32ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 18/10/2026 às 00:00 · fonte conferida a cada 30 minutos

Probabilidade do confronto

Data26/1020:00 de Brasília
Rodada32ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados2,751,64 x 1,11, não é xG
Diferença de força90 ptsrating 1650 contra 1560

Como chegam os dois clubes

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Flamengo26471%VVVEV47,2%99,9%0%Permanência garantida pela matemática
Atlético-MG55054%EVEVV<0,1%44,7%<0,1%

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Flamengo, 2º colocado, está há 7 jogos sem perder. O Atlético-MG, 5º colocado, vem de 2 vitórias seguidas.

Os dois disputam vaga de Libertadores: 99,9% do Flamengo e 44,7% do Atlético-MG. O corte da vaga nesta temporada está projetado em 62 pontos, e é essa a régua que o resultado mexe.

A classificação em volta do Flamengo e do Atlético-MG

Flamengo está em 2º com 64 pontos e Atlético-MG em 5º com 50 pontos, uma diferença de 14 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
1Palmeiras663119935422+32
2Flamengo neste jogo643019745825+33
3Athletico-PR533115884937+12
4Fluminense513014974837+11
5Atlético-MG neste jogo503114894235+7
6Bahia4930131074436+8

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Flamengo x Atlético-MG em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaFlamengoAtlético-MG
Posição na tabela2º5º
Pontos6450
Jogos disputados3031
Vitórias1914
Empates78
Derrotas49
Gols marcados5842
Gols sofridos2535
Saldo de gols+33+7
Aproveitamento71%54%
Pontos por jogo2,131,61
Campanha no mando deste jogoFlamengo em casa, Atlético-MG fora11V 3E 1D4V 3E 8D
Pontos nos últimos cinco1311
Sequência atual7 sem perder2 vitórias
Jogos que ainda faltam87

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Flamengo joga em casa e Atlético-MG joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saem os 1,64 e 1,11 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Flamengocomo mandante1529101,93 x 0,67
na temporada3058251,93 x 0,83
Atlético-MGcomo visitante1515181,00 x 1,20
na temporada3142351,35 x 1,13

O Flamengo marca 1,93 gols por jogo em casa e o Atlético-MG marca 1,00 fora. É um confronto dentro da média da competição, e a distribuição de placares reflete isso.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Flamengo

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªFluminensecasa1 x 0 Vitória
29ªSantosfora2 x 2 Empate
28ªBragantinocasa2 x 1 Vitória
27ªCorinthianscasa2 x 1 Vitória
26ªRemofora1 x 0 Vitória

Atlético-MG

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
31ªCoritibacasa1 x 0 Vitória
30ªSantoscasa2 x 1 Vitória
29ªAthletico-PRfora2 x 2 Empate
21ªBragantinocasa1 x 0 Vitória
28ªChapecoensecasa1 x 1 Empate

Placares mais prováveis

A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 65,5%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.

PlacarProbabilidadeQuem vence
1 x 111,6%Empate
1 x 010,5%Flamengo
2 x 19,5%Flamengo
2 x 08,6%Flamengo
0 x 17,1%Atlético-MG
1 x 26,5%Atlético-MG
0 x 06,4%Empate
2 x 25,3%Empate

O que o resultado muda no campeonato

As linhas abaixo saem da mesma amostra de 20.000 campeonatos simulados, separadas pelo resultado deste jogo. Elas já consideram tudo o mais que acontece na rodada.

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Atlético-MG, o placar foi Atlético-MG 0 x 4 Flamengo. Ver Atlético-MG x Flamengo.

Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece

Hoje o Flamengo está com rating 1650 e o Atlético-MG com 1560, uma diferença de 90 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

Com 90 pontos de diferença de rating, o Flamengo era o clube mais forte dos dois àquela altura da temporada. Ainda assim, a probabilidade de vitória fica em 49,6%, e não em 80% ou 90%. O motivo é o próprio futebol: uma partida tem poucos gols, e poucos gols significam muita variância. O time melhor vence com mais frequência ao longo de trinta rodadas, não em cada jogo isolado.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,64 para o Flamengo e 1,11 para o Atlético-MG. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Flamengo x Atlético-MG?

Pelo modelo do ValorFinal, o Flamengo vence em 49,6% dos casos, o empate acontece em 24,5% e o Atlético-MG vence em 25,8%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.

Qual o placar mais provável de Flamengo x Atlético-MG?

O placar mais provável é 1 a 1, com 11,6% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,5%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.

Quantos gols o modelo estima para este jogo?

O modelo estima 1,64 gols do Flamengo e 1,11 do Atlético-MG, um total de 2,75. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Flamengo joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Flamengo soma 80% de aproveitamento como mandante contra 62% fora, e o Atlético-MG rende 33% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Flamengo x Atlético-MG da temporada?

No confronto com mando do Atlético-MG, o placar foi Atlético-MG 0 x 4 Flamengo, pela 13ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Flamengo x Atlético-MG?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Flamengo x Atlético-MG, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.0a79a41b-304.m1.2.0, calculada em 18/10/2026 às 00:07. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.0a79a41b-304.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.0a79a41b-304.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 18/10/2026 às 00:00, a última leitura da fonteSimulação calculada em 18/10/2026 às 00:07, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos