Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202631ª rodadaPor vir

Bahia x Flamengo: probabilidades e análise

Flamengofavorito, jogando fora
Chance de vitória do favorito 40,2%

Pelo modelo, o empate sai em 25,7% das simulações e o Bahia vence em 34,1%.

Bahia, posição hoje5º, 49 pts
Flamengo, posição hoje1º, 64 pts
Índice de Impacto deste jogo36,9
Campeonatos simulados20.000

O Bahia recebe o Flamengo em 18 de outubro de 2026, pela 31ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.

Atualizado após a 29ª rodada · números de 11/10/2026 às 21:41 · fonte conferida a cada 30 minutos

Probabilidade do confronto

Data18/1018:30 de Brasília
Rodada31ª29ª rodada de referência
Gols médios estimados2,701,29 x 1,42, não é xG
Diferença de força104 ptsrating 1546 contra 1650

Como chegam os dois clubes

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Bahia54954%VVDDV<0,1%44,2%<0,1%
Flamengo16471%VVVEV61,8%99,9%0%Permanência garantida pela matemática

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Bahia, 5º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos. O Flamengo, 1º colocado, está há 7 jogos sem perder.

Os dois disputam vaga de Libertadores: 44,2% do Bahia e 99,9% do Flamengo. O corte da vaga nesta temporada está projetado em 62 pontos, e é essa a régua que o resultado mexe.

A classificação em volta do Bahia e do Flamengo

Bahia está em 5º com 49 pontos e Flamengo em 1º com 64 pontos, uma diferença de 15 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
1Flamengo neste jogo643019745825+33
2Palmeiras633018935222+30
3Fluminense513014974837+11
4Athletico-PR502914874534+11
5Bahia neste jogo4930131074436+8
6Cruzeiro482914694440+4

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Bahia x Flamengo em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaBahiaFlamengo
Posição na tabela5º1º
Pontos4964
Jogos disputados3030
Vitórias1319
Empates107
Derrotas74
Gols marcados4458
Gols sofridos3625
Saldo de gols+8+33
Aproveitamento54%71%
Pontos por jogo1,632,13
Campanha no mando deste jogoBahia em casa, Flamengo fora7V 6E 2D8V 4E 3D
Pontos nos últimos cinco913
Sequência atual-7 sem perder
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Bahia joga em casa e Flamengo joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saem os 1,29 e 1,42 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Bahiacomo mandante1523141,53 x 0,93
na temporada3044361,47 x 1,20
Flamengocomo visitante1529151,93 x 1,00
na temporada3058251,93 x 0,83

Somando o que o Bahia produz em casa com o que o Flamengo produz fora, dá 3,47 gols por jogo, acima da média da Série A. É a combinação que costuma render partida aberta.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Bahia

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªMirassolcasa1 x 0Vitória
29ªPalmeirasfora0 x 1Derrota
28ªAthletico-PRfora1 x 2Derrota
27ªRemocasa2 x 1Vitória
26ªBragantinofora3 x 2Vitória

Flamengo

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªFluminensecasa1 x 0Vitória
29ªSantosfora2 x 2Empate
28ªBragantinocasa2 x 1Vitória
27ªCorinthianscasa2 x 1Vitória
26ªRemofora1 x 0Vitória

Placares mais prováveis

A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 65,8%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.

PlacarProbabilidadeQuem vence
1 x 112,2%Empate
0 x 19,5%Flamengo
1 x 28,7%Flamengo
1 x 08,6%Bahia
2 x 17,9%Bahia
0 x 26,7%Flamengo
0 x 06,7%Empate
2 x 25,6%Empate

O que o resultado muda no campeonato

As linhas abaixo saem da mesma amostra de 20.000 campeonatos simulados, separadas pelo resultado deste jogo. Elas já consideram tudo o mais que acontece na rodada.

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Flamengo, o placar foi Flamengo 2 x 0 Bahia. Ver Flamengo x Bahia.

Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece

Hoje o Bahia está com rating 1546 e o Flamengo com 1650, uma diferença de 104 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

Com 104 pontos de diferença de rating, o Flamengo era o clube mais forte dos dois àquela altura da temporada. Ainda assim, a probabilidade de vitória fica em 40,2%, e não em 80% ou 90%. O motivo é o próprio futebol: uma partida tem poucos gols, e poucos gols significam muita variância. O time melhor vence com mais frequência ao longo de trinta rodadas, não em cada jogo isolado.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,29 para o Bahia e 1,42 para o Flamengo. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Bahia x Flamengo?

Pelo modelo do ValorFinal, o Bahia vence em 34,1% dos casos, o empate acontece em 25,7% e o Flamengo vence em 40,2%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.

Qual o placar mais provável de Bahia x Flamengo?

O placar mais provável é 1 a 1, com 12,2% de chance, seguido de 0 a 1 com 9,5%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.

Quantos gols o modelo estima para este jogo?

O modelo estima 1,29 gols do Bahia e 1,42 do Flamengo, um total de 2,70. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Bahia joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Bahia soma 60% de aproveitamento como mandante contra 49% fora, e o Flamengo rende 62% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Bahia x Flamengo da temporada?

No confronto com mando do Flamengo, o placar foi Flamengo 2 x 0 Bahia, pela 12ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Bahia x Flamengo?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Bahia x Flamengo, dados após a 29ª rodada. Fotografia 2026.R29.c420ffe3-296.m1.2.0, calculada em 11/10/2026 às 21:42. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R29.c420ffe3-296.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R29.c420ffe3-296.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 11/10/2026 às 21:41, a última leitura da fonteSimulação calculada em 11/10/2026 às 21:42, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos