Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202633ª rodadaPor vir

Atlético-MG x Cruzeiro: probabilidades e análise

Atlético-MGfavorito, jogando em casa
Chance de vitória do favorito 41,9%

Pelo modelo, o empate sai em 25,6% das simulações e o Cruzeiro vence em 32,5%.

Atlético-MG, posição hoje6º, 50 pts
Cruzeiro, posição hoje3º, 54 pts
Índice de Impacto deste jogo27,9
Campeonatos simulados20.000

O Atlético-MG recebe o Cruzeiro em 29 de outubro de 2026, pela 33ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.

Atualizado após a 32ª rodada · números de 25/10/2026 às 02:00 · fonte conferida a cada 30 minutos

Probabilidade do confronto

Data29/1019:30 de Brasília
Rodada33ª32ª rodada de referência
Gols médios estimados2,711,46 x 1,25, não é xG
Diferença de força5 ptsrating 1560 contra 1565

Como chegam os dois clubes

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Atlético-MG65054%EVEVV<0,1%50,8%<0,1%
Cruzeiro35456%VVDVV<0,1%81,8%0%Permanência garantida pela matemática

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Atlético-MG, 6º colocado, vem de 2 vitórias seguidas. O Cruzeiro, 3º colocado, vem de 2 vitórias seguidas.

Os dois disputam vaga de Libertadores: 50,8% do Atlético-MG e 81,8% do Cruzeiro. O corte da vaga nesta temporada está projetado em 61 pontos, e é essa a régua que o resultado mexe.

A classificação em volta do Atlético-MG e do Cruzeiro

Atlético-MG está em 6º com 50 pontos e Cruzeiro em 3º com 54 pontos, uma diferença de 4 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
2Flamengo673120746125+36
3Cruzeiro neste jogo5432166105146+5
4Athletico-PR543215985038+12
5Fluminense513214995041+9
6Atlético-MG neste jogo503114894235+7
7Bahia5032131184540+5

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Atlético-MG x Cruzeiro em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaAtlético-MGCruzeiro
Posição na tabela6º3º
Pontos5054
Jogos disputados3132
Vitórias1416
Empates86
Derrotas910
Gols marcados4251
Gols sofridos3546
Saldo de gols+7+5
Aproveitamento54%56%
Pontos por jogo1,611,69
Campanha no mando deste jogoAtlético-MG em casa, Cruzeiro fora10V 5E 1D7V 2E 7D
Pontos nos últimos cinco1112
Sequência atual2 vitórias2 vitórias
Jogos que ainda faltam76

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Atlético-MG joga em casa e Cruzeiro joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saem os 1,46 e 1,25 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Atlético-MGcomo mandante1627171,69 x 1,06
na temporada3142351,35 x 1,13
Cruzeirocomo visitante1624301,50 x 1,88
na temporada3251461,59 x 1,44

Somando o que o Atlético-MG produz em casa com o que o Cruzeiro produz fora, dá 3,19 gols por jogo, acima da média da Série A. É a combinação que costuma render partida aberta.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Atlético-MG

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
31ªCoritibacasa1 x 0 Vitória
30ªSantoscasa2 x 1 Vitória
29ªAthletico-PRfora2 x 2 Empate
21ªBragantinocasa1 x 0 Vitória
28ªChapecoensecasa1 x 1 Empate

Cruzeiro

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
32ªRemocasa1 x 0 Vitória
31ªGrêmiofora4 x 2 Vitória
30ªBragantinofora2 x 4 Derrota
29ªSão Paulocasa2 x 0 Vitória
28ªVitóriafora3 x 1 Vitória

Placares mais prováveis

A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 65,9%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.

PlacarProbabilidadeQuem vence
1 x 112,2%Empate
1 x 09,7%Atlético-MG
2 x 18,8%Atlético-MG
0 x 18,4%Cruzeiro
1 x 27,6%Cruzeiro
2 x 07,1%Atlético-MG
0 x 06,7%Empate
2 x 25,5%Empate

O que o resultado muda no campeonato

As linhas abaixo saem da mesma amostra de 20.000 campeonatos simulados, separadas pelo resultado deste jogo. Elas já consideram tudo o mais que acontece na rodada.

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Cruzeiro, o placar foi Cruzeiro 1 x 3 Atlético-MG. Ver Cruzeiro x Atlético-MG.

Por que um jogo tão equilibrado ainda tem favorito

Hoje o Atlético-MG está com rating 1560 e o Cruzeiro com 1565, uma diferença de 5 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

São 5 pontos de diferença, quase nada na escala do rating. O que decide o favoritismo aqui é o mando de campo: os 65 pontos de bônus valem mais que a diferença entre os dois ratings, que é o que os dois produziram em campo nesta temporada. Por isso a chance de vitória do mandante, 41,9%, supera a do visitante, 32,5%, num jogo que na prática é uma moeda com o peso ligeiramente deslocado.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,46 para o Atlético-MG e 1,25 para o Cruzeiro. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Atlético-MG x Cruzeiro?

Pelo modelo do ValorFinal, o Atlético-MG vence em 41,9% dos casos, o empate acontece em 25,6% e o Cruzeiro vence em 32,5%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.

Qual o placar mais provável de Atlético-MG x Cruzeiro?

O placar mais provável é 1 a 1, com 12,2% de chance, seguido de 1 a 0 com 9,7%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.

Quantos gols o modelo estima para este jogo?

O modelo estima 1,46 gols do Atlético-MG e 1,25 do Cruzeiro, um total de 2,71. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Atlético-MG joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Atlético-MG soma 73% de aproveitamento como mandante contra 33% fora, e o Cruzeiro rende 48% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Atlético-MG x Cruzeiro da temporada?

No confronto com mando do Cruzeiro, o placar foi Cruzeiro 1 x 3 Atlético-MG, pela 14ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Atlético-MG x Cruzeiro?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Atlético-MG x Cruzeiro, dados após a 32ª rodada. Fotografia 2026.R32.a99e4e63-317.m1.2.0, calculada em 25/10/2026 às 02:07. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R32.a99e4e63-317.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R32.a99e4e63-317.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 25/10/2026 às 02:00, a última leitura da fonteSimulação calculada em 25/10/2026 às 02:07, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos