ValorFinalRadar de concursos

Processo seletivo UNIFAL 2026 (edital 69/2026)

Universidade Federal de Alfenas

Publicado no Diário Oficial da União (Seção 3) em 29/05/2026

Inscrições encerradas
RemuneraçãoR$ 1.850,00conforme o quadro do edital
Inscrições29/05/2026 a 12/06/2026prazo publicado no edital
EscolaridadeNível superiorexigência mínima
Edital no DOU Ler o edital nesta página

Resumo do processo seletivo

A Universidade Federal de Alfenas (UNIFAL) abriu processo seletivo pelo edital 69/2026, com vagas informadas no edital. A exigência de escolaridade é nível superior. A remuneração é de R$ 1.850,00. O prazo de inscrição foi até 12/06/2026.

O prazo de inscrição já passou. O concurso segue em outras etapas.

A leitura automática não conseguiu confirmar total de vagas no texto publicado. Esses pontos precisam ser conferidos no edital reproduzido no fim desta página.

Ficha do edital

Órgão
Universidade Federal de Alfenas
Edital
nº 69/2026
Tipo
Processo seletivo
Local
MG
Remuneração
R$ 1.850,00
Inscrições
29/05/2026 a 12/06/2026
Escolaridade
Nível superior
Áreas
Educação
Publicado no DOU
29 de maio de 2026

Como era a inscrição

  1. O prazo de inscrição foi de 29/05/2026 a 12/06/2026 e já está encerrado.
  2. A inscrição era feita no endereço eletrônico indicado no edital, normalmente o site do órgão ou o da banca organizadora.
  3. As publicações seguintes deste certame - homologação das inscrições, locais de prova, gabarito e resultado - saem no mesmo Diário Oficial e aparecem na linha do tempo desta página.

O ValorFinal não realiza inscrições e não tem vínculo com o órgão nem com a banca. O ato oficial no Diário Oficial da União é o documento que vale.

Como se preparar para este concurso

Achar o edital é a metade fácil. O que decide a aprovação é o tempo entre hoje e a prova, e ele começa a contar agora.

O edital cita 1 matéria de prova que o ValorFinal já cobre com simulado gratuito.

Todos os simulados são gratuitos, com gabarito comentado e cronômetro. Nenhum deles substitui o conteúdo programático do edital.