Processo seletivo IFMG 2026 (edital 610/2026)
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais
Publicado no Diário Oficial da União (Seção 3) em 14/05/2026
Inscrições encerradasResumo do processo seletivo
O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais (IFMG) abriu processo seletivo pelo edital 610/2026, com 1 vaga. A exigência de escolaridade é nível superior. A remuneração vai de R$ 1.000,00 a R$ 6.731,27. O prazo de inscrição foi até 22/05/2026.
O prazo de inscrição já passou. O concurso segue em outras etapas.
Ficha do edital
- Órgão
- Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais
- Edital
- nº 610/2026
- Tipo
- Processo seletivo
- Local
- MG
- Vagas
- 1
- Remuneração
- R$ 1.000,00 a R$ 6.731,27
- Inscrições
- 14/05/2026 a 22/05/2026
- Escolaridade
- Nível superior
- Áreas
- Educação
- Publicado no DOU
- 14 de maio de 2026
Como era a inscrição
- O prazo de inscrição foi de 14/05/2026 a 22/05/2026 e já está encerrado.
- A inscrição era feita no endereço eletrônico indicado no edital, normalmente o site do órgão ou o da banca organizadora.
- As publicações seguintes deste certame - homologação das inscrições, locais de prova, gabarito e resultado - saem no mesmo Diário Oficial e aparecem na linha do tempo desta página.
O ValorFinal não realiza inscrições e não tem vínculo com o órgão nem com a banca. O ato oficial no Diário Oficial da União é o documento que vale.
Como se preparar para este concurso
Achar o edital é a metade fácil. O que decide a aprovação é o tempo entre hoje e a prova, e ele começa a contar agora.
O edital cita 1 matéria de prova que o ValorFinal já cobre com simulado gratuito.
Todos os simulados são gratuitos, com gabarito comentado e cronômetro. Nenhum deles substitui o conteúdo programático do edital.