Processo seletivo UNIFAL 2026 (edital 62/2026)
Universidade Federal de Alfenas
Publicado no Diário Oficial da União (Seção 3) em 20/05/2026
Inscrições encerradasResumo do processo seletivo
A Universidade Federal de Alfenas (UNIFAL) abriu processo seletivo pelo edital 62/2026, com 1 vaga. A exigência de escolaridade é nível superior. A remuneração vai de R$ 4.478,03 a R$ 8.340,33. O prazo de inscrição foi até 29/05/2026. A taxa de inscrição é de R$ 108,00.
O prazo de inscrição já passou. O concurso segue em outras etapas.
Ficha do edital
- Órgão
- Universidade Federal de Alfenas
- Edital
- nº 62/2026
- Tipo
- Processo seletivo
- Local
- MG
- Cidades citadas
- Alfenas/MG
- Vagas
- 1
- Remuneração
- R$ 4.478,03 a R$ 8.340,33
- Inscrições
- 19/05/2026 a 29/05/2026
- Taxa de inscrição
- R$ 108,00
- Escolaridade
- Nível superior
- Áreas
- Educação
- Publicado no DOU
- 20 de maio de 2026
Como era a inscrição
- O prazo de inscrição foi de 19/05/2026 a 29/05/2026 e já está encerrado.
- A inscrição era feita no endereço eletrônico indicado no edital, normalmente o site do órgão ou o da banca organizadora.
- A taxa de inscrição era de R$ 108,00, com hipóteses de isenção previstas no edital.
- As publicações seguintes deste certame - homologação das inscrições, locais de prova, gabarito e resultado - saem no mesmo Diário Oficial e aparecem na linha do tempo desta página.
O ValorFinal não realiza inscrições e não tem vínculo com o órgão nem com a banca. O ato oficial no Diário Oficial da União é o documento que vale.
Como se preparar para este concurso
Achar o edital é a metade fácil. O que decide a aprovação é o tempo entre hoje e a prova, e ele começa a contar agora.
Todos os simulados são gratuitos, com gabarito comentado e cronômetro. Nenhum deles substitui o conteúdo programático do edital.