ValorFinalRadar de concursos

Processo seletivo UNIFAL 2026 (edital 51/2026)

Universidade Federal de Alfenas

Publicado no Diário Oficial da União (Seção 3) em 13/05/2026

Edital publicado, prazo a confirmar
RemuneraçãoR$ 1.850,00conforme o quadro do edital
EscolaridadeNível superiorexigência mínima
Edital no DOU Ler o edital nesta página

Resumo do processo seletivo

A Universidade Federal de Alfenas (UNIFAL) abriu processo seletivo pelo edital 51/2026, com formação de cadastro de reserva, sem número de vagas imediatas. A exigência de escolaridade é nível superior. A remuneração é de R$ 1.850,00. O texto oficial capturado não traz a data de inscrição de forma que a leitura automática consiga confirmar, então vale conferir no edital reproduzido nesta página.

O edital foi publicado no Diário Oficial, mas a data de inscrição não aparece no texto oficial que capturamos.

A leitura automática não conseguiu confirmar período de inscrição no texto publicado. Esses pontos precisam ser conferidos no edital reproduzido no fim desta página.

Ficha do edital

Órgão
Universidade Federal de Alfenas
Edital
nº 51/2026
Tipo
Processo seletivo
Local
MG
Remuneração
R$ 1.850,00
Escolaridade
Nível superior
Áreas
Educação
Publicado no DOU
13 de maio de 2026

Como se inscrever

  1. Abra o edital oficial e localize a seção de inscrições: o texto publicado no Diário Oficial é a fonte do prazo.
  2. A inscrição é feita no endereço eletrônico indicado no edital, normalmente o site do órgão ou o da banca organizadora.
  3. Verifique no edital o valor da taxa e o prazo para pedir isenção, que costuma ser bem mais curto que o prazo de inscrição.
  4. Guarde o comprovante e acompanhe as publicações seguintes: homologação das inscrições, locais de prova e resultado saem no mesmo Diário Oficial, e aparecem na linha do tempo desta página.

O ValorFinal não realiza inscrições e não tem vínculo com o órgão nem com a banca. O ato oficial no Diário Oficial da União é o documento que vale.

Como se preparar para este concurso

Achar o edital é a metade fácil. O que decide a aprovação é o tempo entre hoje e a prova, e ele começa a contar agora.

Todos os simulados são gratuitos, com gabarito comentado e cronômetro. Nenhum deles substitui o conteúdo programático do edital.