Processo seletivo IF Sudeste MG 2026 (edital 42/2026)
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais
Publicado no Diário Oficial da União (Seção 3) em 08/06/2026
Resumo do processo seletivo
O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais (IF Sudeste MG) abriu processo seletivo pelo edital 42/2026, com vagas informadas no edital. A remuneração vai de R$ 1.622,47 a R$ 5.130,63. O texto oficial capturado não traz a data de inscrição de forma que a leitura automática consiga confirmar, então vale conferir no edital reproduzido nesta página.
O edital foi publicado no Diário Oficial, mas a data de inscrição não aparece no texto oficial que capturamos.
A leitura automática não conseguiu confirmar total de vagas, período de inscrição, escolaridade exigida no texto publicado. Esses pontos precisam ser conferidos no edital reproduzido no fim desta página.
Ficha do edital
- Órgão
- Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais
- Edital
- nº 42/2026
- Tipo
- Processo seletivo
- Local
- MG
- Remuneração
- R$ 1.622,47 a R$ 5.130,63
- Áreas
- Educação
- Publicado no DOU
- 8 de junho de 2026
Como se inscrever
- Abra o edital oficial e localize a seção de inscrições: o texto publicado no Diário Oficial é a fonte do prazo.
- A inscrição é feita no endereço eletrônico indicado no edital, normalmente o site do órgão ou o da banca organizadora.
- Verifique no edital o valor da taxa e o prazo para pedir isenção, que costuma ser bem mais curto que o prazo de inscrição.
- Guarde o comprovante e acompanhe as publicações seguintes: homologação das inscrições, locais de prova e resultado saem no mesmo Diário Oficial, e aparecem na linha do tempo desta página.
O ValorFinal não realiza inscrições e não tem vínculo com o órgão nem com a banca. O ato oficial no Diário Oficial da União é o documento que vale.
Como se preparar para este concurso
Achar o edital é a metade fácil. O que decide a aprovação é o tempo entre hoje e a prova, e ele começa a contar agora.
Todos os simulados são gratuitos, com gabarito comentado e cronômetro. Nenhum deles substitui o conteúdo programático do edital.