Processo seletivo IFG 2026 (edital 15/2026)
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás
Publicado no Diário Oficial da União (Seção 3) em 12/05/2026
Inscrições encerradasResumo do processo seletivo
O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás (IFG) abriu processo seletivo pelo edital 15/2026, com vagas informadas no edital. A exigência de escolaridade é nível superior. A remuneração é de R$ 3.090,43. O prazo de inscrição foi até 25/05/2026. A taxa de inscrição é de R$ 40,00.
O prazo de inscrição já passou. O concurso segue em outras etapas.
A leitura automática não conseguiu confirmar total de vagas no texto publicado. Esses pontos precisam ser conferidos no edital reproduzido no fim desta página.
Ficha do edital
- Órgão
- Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás
- Edital
- nº 15/2026
- Tipo
- Processo seletivo
- Local
- GO
- Remuneração
- R$ 3.090,43
- Inscrições
- 11/05/2026 a 25/05/2026
- Taxa de inscrição
- R$ 40,00
- Escolaridade
- Nível superior
- Áreas
- Educação
- Publicado no DOU
- 12 de maio de 2026
Linha do tempo do concurso
Cada publicação que o órgão fez no Diário Oficial sobre este certame, na ordem em que saiu. É assim que dá para acompanhar o concurso da abertura até as nomeações sem depender de aviso de terceiro.
- 12/05/2026Edital de abertura publicadoEDITAL Nº 15, DE 11 DE MAIO DE 2026 - O Diretor-Geral do Câmpus Goiânia do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás, no uso de suas atribuições legais e regimentais, conferidas pela Portaria nº 5.334/2025, torna público que estarão abertas as inscrições para o Processo Seletivo Simplificado, para atender à necessidade temporária de excepcional interesse público, destinado à con
- 14/08/2026Retificação do editalEDITAL Nº 32, DE 13 DE AGOSTO DE 2026 - O Diretor-Geral do Câmpus Goiânia do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás, no uso de suas atribuições legais e regimentais, conferidas pela Portaria nº 5.334/2025, torna pública torna pública a RETIFICAÇÃO nº 02, 03, 04, 05 e 06 do Edital nº 15 de 11 de maio de 2026 referente ao Processo Seletivo Simplificado para a contratação de pro
Como era a inscrição
- O prazo de inscrição foi de 11/05/2026 a 25/05/2026 e já está encerrado.
- A inscrição era feita no endereço eletrônico indicado no edital, normalmente o site do órgão ou o da banca organizadora.
- A taxa de inscrição era de R$ 40,00, com hipóteses de isenção previstas no edital.
- As publicações seguintes deste certame - homologação das inscrições, locais de prova, gabarito e resultado - saem no mesmo Diário Oficial e aparecem na linha do tempo desta página.
O ValorFinal não realiza inscrições e não tem vínculo com o órgão nem com a banca. O ato oficial no Diário Oficial da União é o documento que vale.
Como se preparar para este concurso
Achar o edital é a metade fácil. O que decide a aprovação é o tempo entre hoje e a prova, e ele começa a contar agora.
Todos os simulados são gratuitos, com gabarito comentado e cronômetro. Nenhum deles substitui o conteúdo programático do edital.