ValorFinalRadar de concursos

Processo seletivo IFG 2026 (edital 14/2026)

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás

Publicado no Diário Oficial da União (Seção 3) em 02/06/2026

Edital publicado, prazo a confirmar
RemuneraçãoR$ 4.326,60conforme o quadro do edital
EscolaridadeNível superiorexigência mínima
Edital no DOU Ler o edital nesta página

Resumo do processo seletivo

O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás (IFG) abriu processo seletivo pelo edital 14/2026, com vagas informadas no edital. A exigência de escolaridade é nível superior. A remuneração é de R$ 4.326,60. O texto oficial capturado não traz a data de inscrição de forma que a leitura automática consiga confirmar, então vale conferir no edital reproduzido nesta página. A taxa de inscrição é de R$ 40,00.

O edital foi publicado no Diário Oficial, mas a data de inscrição não aparece no texto oficial que capturamos.

A leitura automática não conseguiu confirmar total de vagas, período de inscrição no texto publicado. Esses pontos precisam ser conferidos no edital reproduzido no fim desta página.

Ficha do edital

Órgão
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás
Edital
nº 14/2026
Tipo
Processo seletivo
Local
GO
Remuneração
R$ 4.326,60
Taxa de inscrição
R$ 40,00
Escolaridade
Nível superior
Áreas
Educação
Publicado no DOU
2 de junho de 2026

Como se inscrever

  1. Abra o edital oficial e localize a seção de inscrições: o texto publicado no Diário Oficial é a fonte do prazo.
  2. A inscrição é feita no endereço eletrônico indicado no edital, normalmente o site do órgão ou o da banca organizadora.
  3. Pague a taxa de R$ 40,00 dentro do prazo. Quem se enquadra nas hipóteses de isenção previstas no edital pode pedir dispensa, em prazo próprio e menor.
  4. Guarde o comprovante e acompanhe as publicações seguintes: homologação das inscrições, locais de prova e resultado saem no mesmo Diário Oficial, e aparecem na linha do tempo desta página.

O ValorFinal não realiza inscrições e não tem vínculo com o órgão nem com a banca. O ato oficial no Diário Oficial da União é o documento que vale.

Como se preparar para este concurso

Achar o edital é a metade fácil. O que decide a aprovação é o tempo entre hoje e a prova, e ele começa a contar agora.

O edital cita 1 matéria de prova que o ValorFinal já cobre com simulado gratuito.

Todos os simulados são gratuitos, com gabarito comentado e cronômetro. Nenhum deles substitui o conteúdo programático do edital.