Processo seletivo UNIPAMPA 2026 - professor substituto (edital 132/2026)
Fundação Universidade Federal do Pampa
Publicado no Diário Oficial da União (Seção 3) em 19/05/2026
Inscrições encerradasResumo do processo seletivo
A Fundação Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA) abriu processo seletivo pelo edital 132/2026, com 1 vaga. A exigência de escolaridade é nível superior. A remuneração vai de R$ 1.192,00 a R$ 4.478,03. O prazo de inscrição foi até 26/05/2026. A taxa de inscrição é de R$ 90,00.
O prazo de inscrição já passou. O concurso segue em outras etapas.
Ficha do edital
- Órgão
- Fundação Universidade Federal do Pampa
- Edital
- nº 132/2026
- Tipo
- Processo seletivo
- Local
- RS
- Vagas
- 1
- Remuneração
- R$ 1.192,00 a R$ 4.478,03
- Inscrições
- 19/05/2026 a 26/05/2026
- Taxa de inscrição
- R$ 90,00
- Escolaridade
- Nível superior
- Áreas
- Educação
- Publicado no DOU
- 19 de maio de 2026
Cargos e vagas
| Cargo |
|---|
| Professor Substituto |
Como era a inscrição
- O prazo de inscrição foi de 19/05/2026 a 26/05/2026 e já está encerrado.
- A inscrição era feita no endereço eletrônico indicado no edital, normalmente o site do órgão ou o da banca organizadora.
- A taxa de inscrição era de R$ 90,00, com hipóteses de isenção previstas no edital.
- As publicações seguintes deste certame - homologação das inscrições, locais de prova, gabarito e resultado - saem no mesmo Diário Oficial e aparecem na linha do tempo desta página.
O ValorFinal não realiza inscrições e não tem vínculo com o órgão nem com a banca. O ato oficial no Diário Oficial da União é o documento que vale.
Como se preparar para este concurso
Achar o edital é a metade fácil. O que decide a aprovação é o tempo entre hoje e a prova, e ele começa a contar agora.
Todos os simulados são gratuitos, com gabarito comentado e cronômetro. Nenhum deles substitui o conteúdo programático do edital.