ValorFinalRadar de concursos

Processo seletivo UFRR 2026 (edital 100/2026)

Ministério da Educação/Fundação Universidade Federal de Roraima

Publicado no Diário Oficial da União (Seção 3) em 12/05/2026

Inscrições encerradas
Vagas1vaga oferecida
RemuneraçãoR$ 1.192,00 a R$ 5.215,39conforme o quadro do edital
Inscrições13/05/2026 a 01/06/2026taxa de R$ 50,00
EscolaridadeNível superiorexigência mínima
Edital no DOU Ler o edital nesta página

Resumo do processo seletivo

A Fundação Universidade Federal de Roraima (UFRR) abriu processo seletivo pelo edital 100/2026, com 1 vaga. A exigência de escolaridade é nível superior. A remuneração vai de R$ 1.192,00 a R$ 5.215,39. O prazo de inscrição foi até 01/06/2026. A taxa de inscrição é de R$ 50,00.

O prazo de inscrição já passou. O concurso segue em outras etapas.

Ficha do edital

Órgão
Fundação Universidade Federal de Roraima
Edital
nº 100/2026
Tipo
Processo seletivo
Local
RR
Vagas
1
Remuneração
R$ 1.192,00 a R$ 5.215,39
Inscrições
13/05/2026 a 01/06/2026
Taxa de inscrição
R$ 50,00
Escolaridade
Nível superior
Áreas
Educação
Publicado no DOU
12 de maio de 2026

Como se inscrever

  1. Confira o prazo: as inscrições vão de 13/05/2026 a 01/06/2026, no horário de Brasília.
  2. A inscrição é feita no endereço eletrônico indicado no edital, normalmente o site do órgão ou o da banca organizadora.
  3. Pague a taxa de R$ 50,00 dentro do prazo. Quem se enquadra nas hipóteses de isenção previstas no edital pode pedir dispensa, em prazo próprio e menor.
  4. Guarde o comprovante e acompanhe as publicações seguintes: homologação das inscrições, locais de prova e resultado saem no mesmo Diário Oficial, e aparecem na linha do tempo desta página.

O ValorFinal não realiza inscrições e não tem vínculo com o órgão nem com a banca. O ato oficial no Diário Oficial da União é o documento que vale.

Como se preparar para este concurso

Achar o edital é a metade fácil. O que decide a aprovação é o tempo entre hoje e a prova, e ele começa a contar agora.

Todos os simulados são gratuitos, com gabarito comentado e cronômetro. Nenhum deles substitui o conteúdo programático do edital.