Processo seletivo CRESS-9 2026 (edital 3/2026)
Conselho Regional de Serviço Social da 9ª Região
Publicado no Diário Oficial da União (Seção 3) em 31/08/2026
Resumo do processo seletivo
O Conselho Regional de Serviço Social da 9ª Região (CRESS-9) abriu processo seletivo pelo edital 3/2026, com 1 vaga. A exigência de escolaridade é nível técnico. A remuneração é de R$ 3.077,55. O texto oficial capturado não traz a data de inscrição de forma que a leitura automática consiga confirmar, então vale conferir no edital reproduzido nesta página.
O edital foi publicado no Diário Oficial, mas a data de inscrição não aparece no texto oficial que capturamos.
A leitura automática não conseguiu confirmar período de inscrição no texto publicado. Esses pontos precisam ser conferidos no edital reproduzido no fim desta página.
Ficha do edital
- Órgão
- Conselho Regional de Serviço Social da 9ª Região
- Edital
- nº 3/2026
- Tipo
- Processo seletivo
- Local
- SP
- Cidades citadas
- São Paulo/SP
- Vagas
- 1
- Remuneração
- R$ 3.077,55
- Escolaridade
- Nível técnico
- Áreas
- Conselhos profissionais
- Publicado no DOU
- 31 de agosto de 2026
Como se inscrever
- Abra o edital oficial e localize a seção de inscrições: o texto publicado no Diário Oficial é a fonte do prazo.
- A inscrição é feita no endereço eletrônico indicado no edital, normalmente o site do órgão ou o da banca organizadora.
- Verifique no edital o valor da taxa e o prazo para pedir isenção, que costuma ser bem mais curto que o prazo de inscrição.
- Guarde o comprovante e acompanhe as publicações seguintes: homologação das inscrições, locais de prova e resultado saem no mesmo Diário Oficial, e aparecem na linha do tempo desta página.
O ValorFinal não realiza inscrições e não tem vínculo com o órgão nem com a banca. O ato oficial no Diário Oficial da União é o documento que vale.
Como se preparar para este concurso
Achar o edital é a metade fácil. O que decide a aprovação é o tempo entre hoje e a prova, e ele começa a contar agora.
Todos os simulados são gratuitos, com gabarito comentado e cronômetro. Nenhum deles substitui o conteúdo programático do edital.