Ranking de Bancos

Dado semanal · semana de referência até 08/10/2026

Fonte: Banco Central (Crédito pessoal não consignado - Prefixado)

Período 02/10/2026 a 08/10/2026

Crédito pessoal não consignado: as 12 instituições com menor taxa

Taxa média por instituição no período de 02/10/2026 a 08/10/2026, da menor para a maior, com juros e encargos. Média observada pelo Banco Central, não oferta contratável.

#InstituiçãoTaxa a.m.Taxa a.a.
2DM SCFI-2,00 p.p.(-1 pos.)1,11%14,21%
3TENTOS S.A. CFI-5,21 p.p.(+4 pos.)1,53%20,05%
4BCO SAFRA S.A.+0,53 p.p.(-2 pos.)1,57%20,53%
5BCO. J.SAFRA S.A.estreia1,68%22,15%
6BANCO INTER-0,17 p.p.(-2 pos.)1,79%23,66%
7BCO C6 CONSIG+0,23 p.p.(-2 pos.)1,82%24,14%
8BANCO ORIGINAL-0,02 p.p.(-2 pos.)1,84%24,46%
9PAN FINAN-0,12 p.p.(-1 pos.)1,90%25,35%
10PARANA BCO S.A.+0,23 p.p.1,98%26,55%
11BCO DA AMAZONIA S.A.-1,94 p.p.2,08%28,03%
12STARA FINANCEIRA S.A. - CFIestreia2,13%28,83%
13PLANTAE CFI+3,74 p.p.(-4 pos.)2,20%29,86%

A variação compara com a janela de 02/09/2026 a 09/09/2026, cerca de um mês antes. As janelas do Banco Central são móveis de cinco dias úteis e avançam um dia por vez, então comparar com a semana anterior mediria quatro dias em comum. O número entre parênteses é o ganho de posições.

O que essas taxas significam: crédito pessoal não consignado no mercado

Calculado sobre as 77 instituições que o Banco Central publicou nesta modalidade no período. A taxa de cada uma é o custo efetivo médio das operações da semana: juros mais encargos fiscais e operacionais, ponderados pelo valor contratado. Registros com taxa de 0,00% ficam de fora da conta e continuam na lista completa.

Menor taxa
14,21%
ao ano
Mediana
99,97%
metade cobra menos
Média simples das instituições
165,12%
cada instituição conta igual
Maior taxa
911,54%
ao ano

A média simples soma as taxas e divide pelo número de instituições, sem olhar quanto cada uma empresta. Ela fica 65,15 p.p. acima da mediana porque a ponta cara puxa a conta: um quarto das instituições cobra mais de 270,32% ao ano, e a maior taxa chega a 911,54%. Por isso a mediana é a régua mais estável da semana.

Média do mercado no Banco Central, ponderada pelo valor das concessões, ago/2026: 110,22% ao ano (série SGS 20742). Ela é mensal, sai com cerca de dois meses de atraso e dá mais peso a quem empresta mais, então não precisa bater com os números desta semana.

Um quarto das instituições cobra até 37,32% ao ano e um quarto cobra acima de 270,32%. Quanto mais larga essa faixa, mais vale pesquisar: nesta modalidade a diferença entre os dois extremos é de 897,33 p.p. ao ano.

Quanto essa diferença custa em reais

Tomando R$ 10.000 em 24 parcelas pela Tabela Price, com a taxa média que o Banco Central publicou, que já traz os encargos:

Na menor taxa da lista

R$ 477,11 por mês

Total de R$ 11.450,64, com R$ 1.450,64 de juros e encargos.

Na mediana do mercado

R$ 792,74 por mês

Total de R$ 19.025,76, com R$ 9.025,76 de juros e encargos.

Diferença no fim do contrato: R$ 7.575,12.

É uma régua de mercado, não a sua proposta. Para saber quanto custa a oferta que você recebeu, compare o Custo Efetivo Total dela com este número, e não a taxa de juros do contrato, que deixa de fora o IOF e as tarifas. Para o seu valor e prazo, use o simulador de empréstimo.

Para onde a taxa andou nos últimos 13 meses

Mediana das instituições em crédito pessoal não consignado, ao ano, uma janela por mês. O último ponto é o período desta tabela (02/10/2026 a 08/10/2026). Entre 02/09/2026 a 09/09/2026 e 02/10/2026 a 08/10/2026, a mediana caiu 7,38 p.p.

Todas as 78 instituições desta modalidade

O destaque acima traz as menores taxas. Aqui está o universo inteiro que o Banco Central publicou no período, para procurar o seu banco.

78 instituições no período

Taxa média de juros por instituição em Crédito pessoal não consignado, ordenada da menor para a maior
#InstituiçãoTaxa a.m.Taxa a.a.
1BCO RNX S.A.taxa atípica0,00%0,00%
2DM SCFI1,11%14,21%
3TENTOS S.A. CFI1,53%20,05%
4BCO SAFRA S.A.1,57%20,53%
5BCO. J.SAFRA S.A.1,68%22,15%
6BANCO INTER1,79%23,66%
7BCO C6 CONSIG1,82%24,14%
8BANCO ORIGINAL1,84%24,46%
9PAN FINAN1,90%25,35%
10PARANA BCO S.A.1,98%26,55%
11BCO DA AMAZONIA S.A.2,08%28,03%
12STARA FINANCEIRA S.A. - CFI2,13%28,83%
13PLANTAE CFI2,20%29,86%
14BCO TOYOTA DO BRASIL S.A.2,26%30,75%
15SINOSSERRA S/A - SCFI2,40%32,93%
16BARU SCFI S/A2,41%33,08%
17BCO C6 S.A.2,54%35,13%
18BCO VOTORANTIM S.A.2,62%36,43%
19BANCO BTG PACTUAL S.A.2,63%36,62%
20BCO BRADESCO FINANC. S.A.2,65%36,89%
21SANTANDER SCFI S.A.2,68%37,32%
22CAIXA ECONOMICA FEDERAL2,83%39,77%
23ASA SCFI S.A.2,90%40,95%
24BCO DO EST. DE SE S.A.3,16%45,26%
25BCO XP S.A.3,20%45,93%
26BCO SANTANDER (BRASIL) S.A.3,27%47,12%
27OMNI SA CFI3,67%54,13%
28BCO DO BRASIL S.A.3,73%55,15%
29ITAÚ UNIBANCO S.A.3,93%58,82%
30BCO DO ESTADO DO RS S.A.4,06%61,12%
31BCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.4,30%65,69%
32BCO BANESTES S.A.4,96%78,85%
33PORTOSEG S.A. CFI5,24%84,46%
34RPW S.A. SCFI5,26%84,89%
35BRB - BCO DE BRASILIA S.A.5,35%86,99%
36BCO RENDIMENTO S.A.5,36%87,15%
37BANCOSEGURO S.A.5,59%91,98%
38BCO BRADESCO S.A.5,59%92,05%
39FINAMAX S.A. CFI5,74%95,45%
40BANCO BARI S.A.5,95%99,97%
41BANCO DIGIO6,38%109,93%
42NU FINANCEIRA S.A. CFI6,42%111,00%
43BCO DO EST. DO PA S.A.7,08%127,33%
44KREDILIG S.A. - CFI7,44%136,54%
45MIDWAY S.A. - SCFI7,69%143,19%
46NEON FINANCEIRA - SCFI S.A.8,06%153,56%
47BCO AGIBANK S.A.8,42%163,80%
48GAZINCRED S.A. SCFI8,52%166,70%
49BANCO PAN8,69%171,86%
50MERCADO CRÉDITO SCFI S.A.9,05%182,73%
51BECKER FINANCEIRA SA - CFI9,38%193,19%
5299PAY SCFI9,44%195,13%
53PICPAY BANK - BANCO MÚLTIPLO S.A9,61%200,60%
54AGORACRED S/A SCFI9,76%205,82%
55GRAZZIOTIN FINANCEIRA S/A10,47%230,24%
56CENTROCRED S.A. CFI10,64%236,54%
57CALCRED S.A.11,11%254,03%
58LEBES FINANCEIRA S.A. - CFI11,26%259,89%
59CREDIARE CFI S.A.11,53%270,32%
60BCO DAYCOVAL S.A11,75%279,09%
61FACTA S.A. CFI12,08%292,78%
62CLOUDWALK FINANCEIRA S.A. CFI12,28%301,47%
63ZEMA CFI S/A12,31%302,90%
64PEFISA S.A. - C.F.I.12,36%304,67%
65BCO SENFF S.A.12,36%304,86%
66CREFISA S.A. CFI12,41%307,02%
67BCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.12,61%315,61%
68BANCO SEMEAR12,81%324,96%
69HS FINANCEIRA13,07%336,87%
70BCO ARBI S.A.13,52%358,17%
71NEGRESCO S.A. - CFI13,53%358,47%
72BCO BMG S.A.14,29%396,82%
73REALIZE SCFI S.A.14,56%411,18%
74VALOR S/A SCFI14,89%428,92%
75VIA CERTA FINANCIADORA S.A. - CFI14,94%431,84%
76JBCRED S.A. SCFI14,96%432,80%
77COBUCCIO S.A. SCFI16,41%519,48%
78SUMUP SCFI S.A21,27%911,54%

Sobre a taxa de 0,00%: ela está assim no registro oficial do Banco Central, não é erro nosso nem oferta de empréstimo sem juros. A estatística é a média ponderada das operações que a instituição concedeu naquela semana, e uma média zerada costuma vir de volume muito pequeno ou de operação com condição específica. Por isso o número fica na lista, na posição que o Banco Central deu, mas fora do destaque de "menor taxa": ninguém consegue contratar crédito a 0% por causa dele.

Compare a sua proposta pelo CET

A taxa desta tabela já é custo efetivo médio: o Banco Central soma aos juros os encargos fiscais e operacionais das operações da semana. O número equivalente na sua proposta é o Custo Efetivo Total, que a instituição informa antes da contratação. A taxa de juros do contrato, sozinha, deixa de fora IOF e tarifas e faz a oferta parecer mais barata. Compare pelo CET, simule a parcela no simulador de empréstimo e, se já tem uma dívida cara, veja a portabilidade de crédito.

Taxas médias praticadas por instituição no período de 02/10/2026 a 08/10/2026, divulgadas pelo Banco Central (segmento Pessoa Física), com juros e encargos. É a média das operações fechadas na semana, e não uma oferta: a taxa que você recebe depende de score, garantias, prazo e relacionamento. Veja se a sua está acima da média em minha taxa está cara?. Conteúdo informativo; não é recomendação nem oferta de crédito.

Como citar esta página

Vai usar este dado em uma matéria, post ou trabalho? Copie a referência pronta. Fonte do número: Banco Central do Brasil (Crédito pessoal não consignado - Prefixado); a página é atualizada automaticamente.

ValorFinal. Banco com menor taxa de juros (Crédito pessoal não consignado) no período de 02/10 a 08/10/2026: DM SCFI, 14,21% a.a. (mediana do mercado: 99,97% a.a.). Disponível em: https://valorfinal.com.br/ranking-bancos-credito-pessoal. Fonte do dado: Banco Central do Brasil (Crédito pessoal não consignado - Prefixado).

Calculadora gratuitaValorFinal